Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 181]

были достаточно хорошо исследованы в работах как отечественных, так и зарубежных авторов.
Отдельные аспекты повышения эффективности регулирования инвестиционного процесса, а также вопросы повышения эффективности использования инвестиций на макро-, мезои
мпкроуровиях были изучены в работах А.Бачурина, В.Беренса, Л.Гитмана, М.
Джонка, В.Ковалева, С.Максимова, В.Поповой, В.Ресина, Г.Стерника, Дж.Фридмана и др.
Современные проблемы государственной инвестиционной политики, тесно
связана с вопросами реализации экономических интересов, прежде всего, государственных, рассмотрены в работах и С.
Аукционека, С.Глазьева, Л.Гордона, В.
Адамеску, А.
Гранберга, П.
Семенова, М.Дмитриева, А.Илларионова, Ю.Яременко.
Проблемам изучения теории реализации государственного экономического интереса посвящены многие работы зарубежных экономистов, а именно труды А.Смита, К.Маркса, Дж.Кейнса, В.Ойкена и других.
Экономические интересы
в производственно-хозяйственных системах общества в той или иной степени нашли отражение в статьях и монографиях А.
Воронина, Р.Гвелесиани, А.Здравомыслова,
В.Каманкпна, Я.Кронрода, ВЛапина, С.Мокичева, В.Радаева, И.Сухановой, Б.Соколина, Ф.Шамхалова.
Одновременно необходимо отметить, что исследования названных авторов внесли важный вклад в объяснение экономических явлении и процессов, однако, важнейшие аспекты взаимодействия экономических интересов в инвестиционном процессе, координация и инновационная направленность инвестиционных интересов в регионе остались недостаточно исследованными.
Кроме того, необходимо выделить особенности экономических интересов региона с тем, чтобы эффективно координировать и согласовывать их между собой, выстраивая четкий алгоритм выполнения программ долгосрочного социально-экономического развития региона.
Требуется, наконец, и научное обоснование практической реализации мер по формированию и проведению эффективной инвестиционной политики с учетом
•территориальных экономических интересов на уровне региона.
В этой связи исследование инвестиционных процессов региона с точки зрения реализации и взаимодействия основных экономических интересов его участников и разработка на этой основе формирования инвестиционной политики региона весьма актуальна.
В экономической литературе нет однозначного подхода к вопросу о формах проявления и реализации экономических интересов.
В некоторых исследованиях формы их проявления и реализации отождествляются с любой хозяйственной практикой.
Согласно таким представлениям конкретными формами проявления экономических интересов служат стимулы, различные формы стимулирования, финансовые результаты деятельности.
Между тем характеристика категорий "стимул11 и "стимулирование", как и самих интересов, неоднозначна.
Так, нередко происходит отождествление стимулов и интересов, а само стимулирование трактуется в качестве объективной основы экономических интересов.
181
[стр. 5]

хозяйственных системах не являются новыми и были достаточно хорошо исследованы в работах как отечественных, так и зарубежных авторов.
Отдельные аспекты повышения эффективности регулирования инвестиционного процесса, а также вопросы повышения эффективности использования инвестиций на макро-, мезои
микроуровнях были изучены в работах А.Бачурина, В.Беренса, Л.Гитмана, М.Джонка, В.Ковалева, С.Максимова, В.Поповой, В.Ресина, Г.Стерника, Дж.Фридмана и др.
Современные проблемы государственной инвестиционной политики, тесно
связанные с вопросами реализации экономических интересов, прежде всего, государственных рассмотрены в работах С.Аукционека, С.Глазьева, Л.Гордона, М.Дмитриева, А.Илларионова, Ю.Яременко.
Проблемам изучения теории реализации государственного экономического интереса посвящены многие работы зарубежных экономистов, а именно труды А.Смита, К.Маркса, Дж.Кейнса, В.Ойкена и других.
Экономические интересы
социалистического общества в той или иной степени нашли отражение в статьях и монографиях А.
Воронина, Р.Гвелесиани, А.Здравом ыслова,
В.Каманкина, Я.Кронрода, В.Лапина, С.Мокичева, В.Радаева, И.Сухановой, Б.Соколина, Ф.Шахмалова, Г.Шахназарова и других.
Коллективные материальные интересы исследовали А.Емельянов.
В.Михайлов.
О взаимосвязи интересов, заинтересованности и стимулов к труду писали В.Медведев, И.Можайскова, Б.Ракитский и др.
Заработная плата как форма реализации экономических интересов исследуются в работах Р.К.Мазитовой.
Среди отечественных исследований последних лет в области инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, содержащие практические рекомендации в условиях экономической трансформации показались интересными работы^ В.В.
Авиловой, М.Г.
Ахмадиева, Г.И.
Гумеровой, И.В.
Гилязутдиновой, С.В.
Киселева, Р.А.
Нугаева, М.Н.
Хабриевой.


[стр.,6]

Исследования названных авторов внесли важный вклад в объяснение экономических явлений и процессов, однако, важнейшие аспекты взаимодействия экономических интересов в инвестиционном процессе, координация и инновационная направленность инвестиционных интересов в регионе остались недостаточно исследованными.
Кроме того, необходимо выделить особенности экономических интересов региона с тем, чтобы эффективно координировать и согласовывать их между собой, выстраивая четкий алгоритм выполнения программ долгосрочного социальноэкономического развития региона.
Требуется, наконец, и научное обоснование практической реализации мер по формированию и проведению эффективной инвестиционной политики с учетом
территориальных экономических интересов на уровне региона.
Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование инвестиционных процессов региона с точки зрения реализации и взаимодействия основных экономических, интересов его участников и разработка на этой основе методики формирования инвестиционной политики региона.
В
соответствие с целью поставлены следующие задачи: —* сформировать концептуальные подходы к исследованию территориальных экономических интересов в рамках отдельного региона, уточнить и расширить понятийный аппарат, связанный с изучаемой проблемой, провести анализ современного состояния и динамики инвестиционной активности экономических интересов в регионе; — раскрыть особенности инвестиционных процессов и экономических интересов в ресурсодобывающем регионе; выявить проблемы учета экономических интересов в процессе

[Back]