Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 186]

социальных, обладает в силу этого определенной спецификой потребностей и возможностей.
Экономические интересы субъектов хозяйствования весьма разнообразны и разнокачественны как в связи с их разноуровневой принадлежностью, функциональной ориентированностью, так и приоритетностью.
Признавая правовое равенство субъектов экономических интересов, тем не менее, следует признать и определенные приоритеты в их реализации, связанные с функциональной ориентированностью региона.
Каждый регион обладает определенной воспроизводственной структурой и может быть охарактеризован с позиций производства, распределения, обмена и потребления, а интересы охватывают все эти фазы, реальный путь совершенствования экономических отношений посредством согласования экономических интересов заключается в рассмотрений этой категории в воспроизводственном аспекте.
Реализация разнокачественных интересов возможна путем системной организации экономических отношений посредством норм, механизмов и форм согласования рыночной экономики при использовании принципов федерализма, регионального и местного самоуправления.
В условиях рыночных преобразовании система инвестиционных взаимоотношений является не только ключевым объектом государственного регулирования, но и основным содержанием стратегии осуществляемых реформ.
Охватывающая как вертикальные, так и горизонтальные оси экономики, система инвестиционных взаимоотношений и инвестиционная политика приобретают особое значение на уровне отдельных регионов.

Именно в регионах реализуются все конкретные шаги по
применению структуры производства, его диверсификации и обновлению, в регионах осуществляется привязка проектов с иностранными инвестициями к конкретным предприятиям, развивается предпринимательство и осуществляются рыночные преобразования.
В свою очередь, эффективность развития региональной экономики во многом зависит от результативности деятельности хозяйствующих субъектов, масштабов, структуры и эффективности осуществляемых ими инвестиций.
Одним из движущих факторов деятельности хозяйствующих субъектов при этом выступают экономические интересы.
Применительно к реальной действительности, в нашем
понимашш экономические интересы представляют собой побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей, обусловленные их местом в системе отношений собственности и общественного разделения труда.
Экономические интересы проявляются
в стремлении людей достичь определенных результатов своей деятельности.
При этом, рассматривая экономические интересы, надо иметь в виду, что, будучи объективно обусловленным, экономический интерес имеет субъективную форму, во первых, потому, что он предполагает свое
выражение в сознательной деятельности субъекта, а во-вторых, он содержит в самом себе такие моменты, которые зависят от сознания его носителей.
186
[стр. 11]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В РЕГИОНЕ 1.1 Понятие и сущность региональных экономических интересов В условиях рыночных преобразований система инвестиционных взаимоотношений является не только ключевым объектом государственного регулирования, но и основным содержанием стратегии осуществляемых реформ.
Охватывающая как вертикальные, так и горизонтальные оси экономики, система инвестиционных взаимоотношений и инвестиционная политика приобретают особое значение на уровне отдельных регионов
Российской Федерации.
Именно в регионах реализуются все конкретные шаги по
изменению структуры производства, его диверсификации и обновлению, в регионах осуществляется привязка проектов с иностранными инвестициями к конкретным предприятиям, развивается предпринимательство и осуществляются рыночные преобразования [6, 15, 16, 22, 24, 27-29].
В свою очередь, эффективность развития региональной экономики во многом зависит от результативности деятельности хозяйствующих субъектов, масштабов, структуры и эффективности осуществляемых ими инвестиций.
Одним из движущих факторов деятельности хозяйствующих субъектов при этом выступают экономические интересы.
Применительно к реальной действительности, в нашем
понимании экономические интересы представляют собой побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей, обусловленные их местом в системе отношений собственности и общественного разделения труда.
Экономические интересы проявляются
как стремления людей достичь определенных результатов своей деятельности.
При этом, рассматривая экономические интересы, надо иметь в виду, что, будучи объективно обусловленным, экономический интерес имеет субъективную форму, во-первых, потому, что он предполагает свое
11

[стр.,12]

выражение в сознательной деятельности субъекта, а во-вторых, он содержит в самом себе такие моменты, которые зависят от сознания его носителей.
Следует отметить, что в научной литературе единства в понимании категории «экономический интерес» нет [I, 8, 9-11, 17, 36-38, 51, 52, 54, 55, 68].
Одни авторы акцентируют внимание на психологическом аспекте, другие выдвигают на первый план объективно-материальный характер интересов.
.Между тем, в определении экономических интересов исходным пунктом всегда выступает потребность.
Интересы и потребности одноиорядковы, но не тождественны.
Потребности являются основой интересов, выступают объектом отношений, выраженным экономическим интересом.
В связи с этим, а также в силу объективности природы экономических интересов, многообразия их носителей наиболее приемлемым, на наш взгляд, является определение экономического интереса как самостоятельной категории, выражающей мотивы деятельности экономических агентов, обусловленные их местом в системе экономических отношений, и порожденными этими отношениями потребностями.
Таким образом, интерес представляет собой зависимость между необходимостью удовлетворения потребностей субъекта и возможностью их удовлетворения через целенаправленную деятельность этого субъекта.
Именно необходимость удовлетворения своих потребностей заставляет человека вступать в отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.
К сказанному выше необходимо сделать еще одно уточнение, касающееся структуры экономического интереса.
Обобщая имеющиеся но этому вопросу наработки, можно выделить следующие элементы внутренней структуры экономического интереса: 1) необходимость удовлетворения потребности (что предполагает наличие самой потребности); 2) возможность удовлетворения потребности (что предполагает наличие условий и средств ее удовлетворения); 3) осознание необходимости и возможностей удовлетворения потребности и возможностей; 4) формы и способы 12

[Back]