Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 188]

Исходя из этих определений, можно сделать вывод, что региональные интересы, в том числе и экономические, это общие интересы населения региона.
Экономические интересы не существуют сами по себе, абстрактно, вне
icx субъектов, которые выступают в качестве их носителей.
Поэтому ключевое значение для понимания места и роли экономических интересов в
л системе шнересов региона имеет определение его носителя.
Носителем какого-либо интереса является тот субъект, на удовлетворение потребностей которого направлен данный интерес.
Последний существует
пока имеется его носитель.
Иными словами, субъект общерегионального интереса получает выгоду от его реализации и заинтересован в нем.
Таковым для региональной экономики яилясдоя региональная общность, объектом региональных интересов выступает регион.
В соответствии с предметом1нашего исследования рассмотрим срез этой сиыемы экономических интересов на региональном уровне.
Необходимо 01 мстить, что переплетение групповых экономических интересов в региональном масштабе дает весьма сложную и противоречивую картину.
Это объясняется тем, что экономические процессы не отделимы от проблем организации институтов государственной власти, принципов их формирования.
Попытка анализа взаимодействия групповых региональных интересов требует выделения носителей этих интересов субъектов исследования.
Единой точки зрения у экономистов, решающих эту проблему, нет.
Анализ литературы по данному вопросу позволяет разделить существующие подходы к проблеме по следующему критерию: субъект управления зависит от субъекта собственности, представляющего его интересы: 1.
Субъектами региональных экономических интересов выступают сам регион и его местные территории (муниципальные образования).
2.
В качестве субъектов региональных экономических интересов следует рассматривать территории, отраслевой срез промышленности и сам регион.
3.
Субъектами региональных экономических интересов выступают регион и его промышленная инфраструктура.
Выделенные три подхода, на наш взгляд, достаточно полно охватывают вес возможные варианты взаимопереплетения экономических интересов субьектов собственности в регионе.
Рассмотрим экономические интересы региона.
Именно он является выразителем совокупного группового экономического интереса и обладает всеми необходимыми правами но управлению социально-экономическом жизнью региона, представляя региональные интересы на федеральном уровне (внешний интерес) и одновременно реализует федеральные экономические mi Lepecbi на региональном уровне (внутренний интерес).
И в этой связи особое приоритетное значение придается развитию инвестиционных процессов в регионе, которые имеют социальноэкономические, производственно-технические и финансово-экономические направления и одновременно экономические интересы субъектов инвестиционных отношений.
188
[стр. 16]

«региональные экономические интересы» и «территориальные экономические интересы».
Для дальнейшего исследования избранной проблемы необходимо определить, какие экономические интересы могут быть отнесены к региональным.
По поводу территориальных интересов А.А.
Ткаченко пишет, что региональные экономические интересы это общие интересы населения данной территории.
Нельзя принимать и выдавать за территориальные интересы никакие интересы отдельных людей, организаций, предприятий, как бы ни были они авторитетны и влиятельны [107, с.
58].
Так же трактует территориальные интересы С.И.
Яковлева, понимая под территориальными интересами общие интересы для территориальных групп населения (территориальной общности).
Исходя из этих определений, можно сделать вывод, что региональные интересы, в том числе и экономические, это общие интересы населения региона.

Однако при более глубоком рассмотрении оказывается, что региональные интересы более сложное явление.
Они объединяют и согласуют территориальные интересы разных нижестоящих общностей, находящихся в регионе.
Кроме этого, экономическая география в основном рассматривает интересы территориальных сообществ, не выделяя отдельно экономические сообщества (предприятия, организации, сообщества предпринимателей и др.), которым свойственна и определенная экстерриториальность, а еще точнее «межтерриториальность» экономических интересов.
Экономические интересы не существуют сами по себе, абстрактно, вне
тех субъектов, которые выступают в качестве их носителей.
Поэтому ключевое значение для понимания места и роли экономических интересов в
системе интересов региона имеет определение его носителя.
Носителем какого-либо интереса является тот субъект, на удовлетворение потребностей которого направлен данный интерес.
Последний существует
лишь постольку, поскольку имеется его носитель.
Иными словами, субъект 16

[Back]