Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 190]

структур, где люди стремятся удовлетворить свои индивидуальные пофебиости, реализовать свои интересы, связанные с получением рабочего места, определенного размера дохода и иных материальных и социальных благ, повышением профессиональна квалификационного уровня.
Поскольку основным импульсом динамичного развития
региона и отрасли являются экономические интересы, то необходимость повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов минерально-сырьевого комплекса следует обосновывать через призму эффективное!и реализации экономический интересов каждого из них.
Реализация экономических интересов протекает в системе
социально-экономических явлений.
Можно выделить общие и особенные факторы реализации экономических интересов.

Полнота реализации экономических интересов субъектов хозяйствования
в области минерально-сырьевого комплекса зависит от множества различных факторов, которые можно объединить в следующие группы: институциональные; структурно-технологические; социально-экономические; В связи с этим, для активизации инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов и ориентации их на долгосрочную перспективу необходимо: создать все предпосылки для эффективной наиболее полноценной реализации экономических интересов для развития минеральносырьевого комплекса «регион-отрасль-предириятие»; выработать и активно использовать стимулы для формирования экономических интересов инвестирования в СМБ; обеспечить стратегический государственный контроль, оптимизирующий общественные цели развития производства минерально-сырьевого комплекса и сокращающего на этой основе общие системные издержки функционирования регионального комплекса и достижение, таким образом, синергетического эффекта.
При этом, общественные цели развития осознаются не через абстрактные «общественные» интересы, а как жестко «рационализированные коллективные интересы власти,
финансов и населения данного региона».
Рыночная трансформация инвестиционной деятельности в условиях построения рыночной экономики значительное расширение круга инвесторов, диверсификация источников инвестирования,
миогоукладность сферы реального приложения капитала, с одной стороны, объективно приводит к необходимости формирования рыночного механизма инвестирования.
В этой связи экономические интересы хозяйствующих субъектов доминируют и принятии важных инвестиционных решений, а активизация этих интересов выступает мощным стимулирующим фактором инвестиций в минеральносырьевой комплекс страны.
Таким образом, переплетение внешних и внутренних инвестиционных интересов приводит к интенсивному развитию процессов интеграции объединения усилий в реализации взаимовыгодных адресных инвестиционных проектов.
190
[стр. 38]

Каждое предприятие, едва появившись, оказывается в фокусе многочисленных интересов со стороны самых различных экономических субъектов держателей интересов предприятия.
Практически все свойства интересов происходят из одного источника, характеризующего его содержание, а именно из состояния зависимости, в котором находится носитель интереса.
Необходимость удовлетворения потребностей «требует» от субъекта активных действий по поиску средств их удовлетворения, которые часто находятся в распоряжении других субъектов.
Это обстоятельство и определяет то, что интерес активен, властен, противоречив, что его стихией является импровизация, конкуренция и состязательность с другими интересами, необходимость сочетания с ними.
Поэтому социально-экономическая система общества требует координации, разрешения, а иногда и подавления интересов слагающих ее субъектов.
Этим обусловлена объективная необходимость государственного принуждения и формирования государственного экономического интереса.
Только государству по силам поддерживать баланс всей системы экономических интересов.
Поскольку основным импульсом динамичного развития
являются экономические интересы, то необходимость повышения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов следует обосновывать через призму эффективности реализации экономических интересов.
Реализация экономических интересов протекает в системе
сложных социальноэкономических явлений.
Полнота реализации экономических интересов субъектов хозяйствования
зависит от множества различных факторов, которые можно объединить в следующие группы: институциональные; политические; структурно-технологические; социально-экономические; социальнопсихологические; культурные.
В связи с этим, для активизации
экономических интересов хозяйствующих субъектов и ориентации их на долгосрочную перспективу необходимо: 38

[стр.,150]

4.
Важной характеристикой процесса возникновения, осознания и реализации.экономических интересов является его пересечение с процессом реализации собственности.
Особенности экономических, интересов обуславливаются лежащими в их основе отношениями собственности.
Интерес и собственность являются моментами присвоения: первый инициирует присвоение, а собственность его закрепляет.
Структура общественного присвоения (собственности) определяет структуру интересов в экономике регионов.
5.
Поскольку основным импульсом динамичного развития
являются экономические интересы, то необходимость повышения инвестиционной активности ,хозяйствующих субъектов следует обосновывать через призму эффективности реализации экономических интересов.
Реализация экономических интересов протекает в системе
сложных социальноэкономических явлений.
Можно выделить общие и особенные факторы реализации экономических интересов.

Преломляясь через конкретноисторическую специфику каждой стороны, комплекс общих факторов конкретизируется в виде особенных факторов, определяющих условия и активность реализации экономических интересов.
Полнота реализации экономических интересов субъектов хозяйствования
зависит от множества различных .факторов, которые можно объединить в следующие группы: институциональные; политические; структурно-технологические; социальноэкономические; социально-психологические; культурные.
В связи с этим, для активизации инвестиционных интересов хозяйствующих субъектов и ориентации их на долгосрочную перспективу необходимо: создать все предпосылки для эффективной, наиболее полноценной реализации экономических интересов;
выработать и активно использовать стимулы для формирования экономических интересов инвестирования; 150

[стр.,151]

обеспечить косвенный стратегический государственный контроль, оптимизирующий общественные цели развития частного производства и сокращающего на этой основе общие системные издержки функционирования регионального комплекса и достижение, таким образом, синергетического эффекта.
При этом, общественные цели развития осознаются не через абстрактные «общественные» интересы, а как жестко «рационализированные коллективные интересы власти,
капитала и населения данного региона».
6.
Рыночная трансформация инвестиционной деятельности в условиях построения рыночной экономики значительное расширение круга инвесторов, диверсификация источников инвестирования,
многоукладность сферы реального приложения капитала, с одной стороны, объективно приводит к необходимости формирования рыночного механизма инвестирования, а с другой стороны, проблема гармоничного и оптимального сочетания экономических интересов бизнеса и приоритетов в развитии региональной экономики усиливает фактор неопределенности инвестиционных решений и требует четкого как прямого, так и косвенного регулирования структурно-инвестиционной деятельности со стороны государства.
Кроме того, экономические интересы хозяйствующих субъектов доминируют в принятии важных инвестиционных решений, а активизация этих интересов выступает мощным стимулирующим фактором инвестиций.
7.
Инновационная направленность инвестиционных интересов означает переход количественных изменений в качественные, формирование новых приоритетов, ориентированных на императив интеллектуализации труда, невещного богатства (информации, знания, интеллекта).
Инновационное производство это производство, в основе которого лежит использование новых знаний (или новое использование знаний), воплощенных в технологии, ноу-хау, новых комбинациях производственных факторов, структуре организации и управления производством, и позволяющих 151

[Back]