Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 191]

В этой связи в условиях рыночной экономики и отсутствия отраслевых мотиваций сосредоточенность государственной промышленной политики’лишь на создании макроэкономических условий и совершенствования институционнально-правовой средььявно недостаточна.
В.
этой связи важным элементом государственного регулирования в современных рыночных условиях становится индикативное планирование
как было отмечено выше в рамках адресных инвестиционных проектов.
Если рассматривать внешнюю часть экономических интересов промышленности региона, то она соответствует федеральным экономическим интересам в той ее части, которая вытекает из интересов федерации.
При рассмотрении внутренних отраслевых интересов следует отметить совпадение части прав у региона и местных муниципальных образований.
Это права владения, использования, управления, право на доход и другие.
По нашему мнению, именно такой подход, выделяющий два вида субъектов интересов регион и отрасли, будет наиболее правильным.
С учетом того, что любая отрасль в регионе представлена хозяйствующими субъектами предприятиями, возникает триада региональных экономических интересов: регион отрасль предприятие.
Экономические интересы в этой триаде имеют единый ключевой объект -ресурсы.
Распределение и перераспределение финансовых, материальных, трудовых, интеллектуальных, информационных ресурсов лежит в содержании различных групповых интересов в регионе.
Именно Адресный инвестиционный проект должен охватывать* весь комплекс указанных вопросов, формируя региональные и отраслевые точки (центры) роста.
1.
Регион отрасли.
Остановимся на таком субъекте, как отрасль промышленности.
Как правило, региональная промышленная инфраструктура представлена несколькими отраслями, среди которых можно выделить структурообразующие: угольная, металлургическая, нефтехимическая, химическая и другие отрасли промышленности.
Рассмотрим экономические отраслевые интересы в целом, не касаясь отдельных отраслей, но с учетом того, что собственность на региональном уровне имеет многослойную структуру.
Из этого вытекает многослойность структуры региональных интересов.
Отрасли в лице своих предприятий в регионе обладают практически всеми правами на объекты собственности.
Уточним, что носителем региональных экономических интересов в данном случае выступает сам регион.
Рассматривая сложный хозяйственный механизм управления региональной экономикой, В.
Сурнин пишет: «...
его фундаментальная функция как учет и согласование интересов различных субъектов собственности и хозяйствования, которая может реализовываться посредством важнейшего составляющего звена хозяйственного механизма совокупности организационно-управленческих отношений, структур и методов управления экономикой» [12, с.
333-334].
Экономические интересы региона концентрируются в политике, проводимой администрацией на подведомственной ей территории.
Как уже отмечалось, в соответствии с 191
[стр. 152]

получать интеллектуальную ренту и различного рода преимущества перед конкурентами.
8.
Переплетение внешних и внутренних инвестиционных интересов приводит к интенсивному развитию процессов интеграции, объединения усилий в реализации крупных взаимовыгодных инвестиционных проектов.
Региональные и субрегиональные интеграционные процессы, стимулирующие инвестиционную активность экономических агентов, принимают сегодня очень разные формы: зоны свободной торговли, таможенные союзы, создание различных ассоциаций и стратегических альянсов.
Осложнившиеся пространственные взаимодействия и вынужденная территориальная стабилизация населения изменяют соотношение основных видов территориально-ориентированных видов интересов и поведения населения: •сокращаются миграционные намерения, усиливается связь со своим местом жительства и ориентация на изменение условий жизнедеятельности на данной территории посредством активного участия в общерегиональных процессах социально-экономического развития.
9.
В условиях • разбалансированной экономики и искаженных хозяйственных мотиваций сосредоточенность государственной промышленной политики лишь на создании макроэкономических условий и совершенствовании институционально правовой среды явно недостаточна.
В этой связи важным элементом государственного регулирования в современных рыночных условиях становится индикативное планирование.

Успешным примером его реализации является Республика Татарстан, в определенном смысле индикативное планирование представляет собой совокупность процедур согласования (координации) экономических интересов при равноправии участников на основе многоступенчатой итерации.
По своему содержанию этот процесс схож с консультированием, при котором ведущими функциями являются информирование, ориентация, стимулирование.
Но в отличие от директивного планирования — это равноправное взаимодействие, непосредственная вовлеченность 152

[Back]