Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 194]

поиск и мобилизация внутренних и внешних источников инвестирования, обеспечивающих качественные1изменения в сложившейся в настоящее время структуре экономического роста; повышение жизнеспособности хозяйства региона и муниципальных образований; создание оптимальных организационно-экономических условий для наиболее рационального использования инновационного потенциала в регионе и имеющихся научных, производственных, материальных, финансовых, кадровых и информационных ресурсов; всемерная поддержка и стимулирование инвестиционного процесса в регионе, способствующиеформированию благоприятного инвестиционного климата, рациональному использовашiю природиюресурсного потенциала региона.
Поэтому объектами государственных инвестиций являются в
основном крупномасштабные, стратегически значимые для региона адресные инвестиционные проекты проекты, требующие больших вложений и затрагивающие интересы всего населения данной территории.
Если же учесть субъективные факторы, такие как социальнополитическая* обстановка в регионе, уровень жизни населения, интересы отрасли и предприятий, то проблема предстает во всей ее полноте.
Такое положение можно считать, нормой для органического совпадения интересов регионального развития и общегосударственных интересов в лице отраслей народного хозяйства, находящихся на территории региона.
Поэтому, если говорить о втором субъекте отраслях, то их интересы проявляются в наиболее согласованной форме и в большей части совпадают с региональными, когда речь идет о росте инвестиций в экономику региона на решение социальпоэкоиомических вопросов и развитие предприятий минерально-сырьевого комплекса и как следствие сопряженных с ним отраслей промышленности.
Это пример достаточно органичного совпадения интересов рассматриваемой связки «регион-отрасли».
В этой связи необходимо отметить, что формирование инвестиционной политики региона связано с основами ее разработки, разграничением функций управления, концентрацией’ финансовых ресурсов и по мнению автора актуально усиление роли государства в активизации инвестиционных и инновационных региональных процессов.
В частности, это обусловлено
пространственными различиями в экономической эффективности финансовохозяйственной деятельности, требующими особого подхода к управлению развитием различных территорий, а значит, и к формирование инвестиционной политики.
В управлении региональными инвестиционными процессами
по мнению автора можно выделить два основных подхода.
1.
Преобладание отраслевой инвестиционной политики, ориентированной па удовлетворение конкретных экономических интересов населения па выравнивание уровня индустриализации регионов за счет их модернизации.
Одним из наиболее эффективных способов реализации данного принципа
должно стать формирование адресных инвестиционных проектов.
194
[стр. 20]

проходить в строго линейной форме, что и наблюдается в настоящее время, определяемое системным кризисом и переходом к рыночным отношениям.
Поэтому сейчас из числа общерегиональных интересов как их частное проявление в трансформационных условиях в качестве промежуточных можно выделить такие экономические интересы, как: достижение высокого уровня развития совокупного промышленного потенциала в регионе через обеспечение социально-экономического прогресса, повышение конкурентоспособности и эффективности всех элементов хозяйственного комплекса; широкомасштабное и ускоренное внедрение наукоемких инноваций, обеспечивающих экологическую безопасность региона; предотвращение загрязнения окружающей среды и негативных последствий хозяйственной деятельности; поиск и мобилизация внутренних и внешних источников инвестирования, обеспечивающих качественные изменения в сложившейся в настоящее время структуре экономического роста; повышение жизнеспособности хозяйства региона и муниципальных образований; создание оптимальных организационно-экономических условий для наиболее рационального использования инновационного потенциала в регионе и имеющихся научных, производственных, материальных, финансовых, кадровых и информационных ресурсов; всемерная поддержка и стимулирование инвестиционного процесса в регионе, способствующие формированию благоприятного инвестиционного климата, рациональнОхМу использованию природно-ресурсного потенциала региона.
Поэтому объектами государственных инвестиций являются в
осиовнохм крупномасштабные, стратегически значимые для региона проекты, требующие больших вложений и затрагивающие интересы всего населения данной территории.
20

[стр.,47]

1.3.
Экономический интерес как основа формирования инвестиционной политики региона Существует несколько точек зрения на формирование инвестиционной политики региона, связанных с основами ее разработки, разграничением функций управления, концентрацией финансовых ресурсов.
Многие авторы подчеркивают усиление роли государства в активизации инвестиционных и инновационных региональных процессов.
В частности, это обусловлено
огромными пространственными различиями в экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности, требующими особого подхода к управлению развитием различных территорий, а значит, и к формированию инвестиционной политики.
В управлении региональными инвестиционными процессами
можно выделить два основных исторически сложившихся в России подхода.
1.
Преобладание жесткой отраслевой инвестиционной политики, ориентированной не на удовлетворение конкретных экономических интересов населения, а на выравнивание уровня индустриализации территорий за счет их государственной модернизации.
Одним из наиболее эффективных способов реализации данного принципа
стало формирование крупных территориально-производственных комплексов.
2.
Концентрация на региональном уровне необходимой ресурсной базы с тем, чтобы обеспечить реализацию выбранных с учетом региональной специфики приоритетов инвестиционной политики, согласованной с общефедеральной концепцией развития и размещения производительных сил страны.
Данный подход поддерживается не только отечественными, но и зарубежными исследователями [92,125].
Для успешной реализации такого рода стратегии регионы должны иметь возможность создавать условия, в максимальной степени способствующие привлечению внешних инвестиций для реформирования 47

[Back]