Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 203]

i сiруктурным преобразованиям в экономике.
Спектр решении этого класса инвестиций сголь широк и разнообразен, что в нем выделились отдельные направления: инвестиционные решения, направленные на образование сфатсгических альянсов; инвестиционные решения, направленные на поглощение фирм; инвестиционные решения, направленные на использование сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом.
стратегического произволегвенного управления и перелива капитала при реинвестировании прибыли между контролируемыми структурам!i для оптимизации итоговых финансовых и производственных показателей деятельности; с созданием возможностей для аккумуляции значительных финансовых ресурсов и их рационального использования и др.
> Инвестиционные решения по освоению новых услуг и рынков.
Возрастание
конкуренции, наличие или появление нерегулируемых ниш на национальных и международных рынках, появление новых стандартов по регулированию бизнеса стали в настоящее время причинами бурного роста новых фирменных и им подобных услуг.
Это самый мобильный и разнообразный класс инвестиционных решений.

I Экономические интересы связаны в основном с максимизацией дохода, диверсификацией деятельности компании на этой основе повышением устойчивости ее работы.
Кроме того, экономический интерес
можег быть связан определенной стадией развития (жизненного цикла) компании, необходимостью освоения нового рентабельного продукта и стратегически важным завоеванием нового сегмент рынка, с необходимостью осуществления рискованных инвестиций.
!Инвестиционные решения, направленные на приобретение нематериальных активов.
Потребность ускорения роста капитализации компании и быстрого завоевания престижа
се товаров и услуг на рынке может быть удовлетворена различными способами, в том числе и за счет заметно прогрессирующего в последние годы франчайзинга.
Эта финансовая сделка позволяет приобрести на рынке различные права, лицензии, ноу-хау и т.д.
Следует отметить, что развитие наукоемких и технически сложных отраслей на современном этапе характеризуется высоким уровнем
1лобап\нации, быстрым распространением технологических новинок, ноу-хау по каналам мировой юрговли, через глобальные производственные и сбытовые сети 1рлненациональных корпораций.
Организация наукоемких производств сначала для экспорта, а затем для внутреннего рынка
сила главным фактором ускорения экономического роста многих стран.
Между тем, тенденции развития
траиерепюнальных образований показывают, что они способны задавать направление финансовых,.
материальных информационных
потоков, а также имущественных и структурных интеллектуальных прав с целью своего развития.
Одним из признаков трансрегиональных образований является единство производственнотехнологических цепочек, поэтому вне зависимостиот территориальноадминистративного деления, они формируют единое информационное и правовое поле, единую платформу для распределения ресурсов, что в свою
203
[стр. 23]

Виды инвестиционных решений Суть экономических интересов L Обязательные инвестиции это инвестиционные решения, которые необходимы, чтобы предприятие вообще могло продолжать свою деятельность.
В основе данных решений лежат экономические интересы, связанные с соблюдением и повышением требований к качеству продукции, экологичности производства, со снижением негативного влияния на окружающую среду, улучшением условий труда и т.д.
2.
Инвестиционные решения, направленные на снижение издержек.
В эту группу .
включаются инвестиции, направленные на совершенствование применяемых технологий, повышение качества выпускаемой продукции и услуг, улучшение организации труда и управления.
Это наиболее обширный тип инвестиционных решений, вызванных стремлением опередить конкурентов, получив явную коммерческую выгоду и создав основы долгосрочной конкурентоспособности.
3.
..Инвестиционные решения, направленные на расширение и обновление активов предприятия.
Каждое предприятие в определенный момент времени неизбежно прибегает в целях поддержания требуемой рентабельности активов к дополнительным вложениям в них.
Необходимость таких инвестиций связана, прежде всего, с ухудшением состояния активов вследствие их естественного старения.
Кроме того, :: этому классу инвестиций предприятие прибегает при расширении своего бизнеса, освоении производства новых видов товаров и услуг.
4.
Инвестиционные решения, связанные с приобретением и управлением финансовыми активами, в том числе портфельными инвестициями.
Здесь главной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, как правило, осуществляемое посредством операций купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке.
Финансовые инвестиции в виде акций, облигаций и др.
ценных бумаг являются средством перелива капиталов из одних секторов экономики в другие, что способствует структурным преобразованиям в экономике.
Спектр решений этого класса инвестиций столь широк и разнообразен, что в нем выделились отдельные направления: инвестиционные решения, направленные на образование стратегических альянсов; инвестиционные решения, направленные на поглощение фирм; инвестиционные решения, направленные на использование сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом.
В этом случае экономические интересы предприятия связаны со стратегическим планированием развития бизнеса, поэтому они намного сложнее, масштабнее и требуют иных средств достижения применения иной стратегии и тактики хозяйствования.
В основе данных инвестиционных решений могут быть экономические интересы, связанные: -с возможностью создания гибких динамичных организационных структур с мощным производственным и финансовым потенциалом; -с возможностью организации стратегического производственного управления и перелива капитала при реинвестировании прибыли между контролируемыми структурами для оптимизации итоговых финансовых и производственных показателей деятельности;созданием возможностей для аккумуляции значительных финансовых ресурсов и их рационального использования и др.
5.
Инвестиционные решения по освоению новых услуг и рынков.
Возрастание
Экономические интересы связаны в основном с максимизацией дохода, 23

[стр.,24]

т конкуренции, наличие или появление нерегулируемых ниш на национальных и международных рынках, появление новых стандартов по регулированию бизнеса стали в настоящее время причинами бурного роста новых фирменных и им подобных услуг.
Это самый мобильный и разнообразный класс инвестиционных решений.

диверсификацией деятельности компании и на этой основе повышением устойчивости ее работы.
Кроме того, экономический интерес
может быть связан с определенной стадией развития (жизненного цикла) компании, необходимостью освоения нового рентабельного продукта и стратегически важным завоеванием нового сегмента рынка, с необходимостью осуществления рискованных инвестиций.
6.
Инвестиционные решения, направленные на приобретение нематериальных активов.
Потребность ускорения роста капитализации компании и быстрого завоевания престижа
ее товаров и услуг на рынке может быть удовлетворена различными способами, в том числе и за счет заметно прогрессирующего в последние годы франчайзинга.
Эга финансовая сделка позволяет приобрести на рынке различные права, лицензии, ноу-хау и т.д.
Следует отметить, что развитие наукоемких и технически сложных отраслей на современном этапе характеризуется высоким уровнем
глобализации, быстрым распространением технологических новинок, ноу-хау по каналам мировой торговли, через глобальные производственные и сбытовые сети транснациональных корпораций.
Организация наукоемких производств сначала для экспорта, а затем для внутреннего рынка
стала главным фактором ускорения экономического роста многих стран.
Между тем, тенденции развития
трансрегиональных образований показывают, что они способны задавать направление финансовых, материальных и информационных потоков, а также имущественных и структурных интеллектуальных прав с целью своего развития.
Одним из признаков трансрегиональных образований является единство производственнотехнологических цепочек, поэтому вне зависимости от территориальноадминистративного деления, они формируют единое информационное и правовое поле, единую платформу для распределения ресурсов, что в свою
очередь положительно влияет на инвестиционную привлекательность территорий, на которых они размещены.
На наш взгляд, основными факторами, определяющими экономические интересы участников инвестиционного процесса, выступают: ресурсное обеспечение (для индивида его человеческий и материальный капитал, для фирмы — основной и оборотный капитал, для государства его природное богатство); конъюнктурная обстановка в сфере деятельности каждого экономического агента (роль в системе общественного воспроизводства, рыночная ситуация вокруг фирмы, позиция государства по отношению к другим странам).
24

[Back]