Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 249]

взаимосвязанного с регионом и страной.
Особое значение в связи с этим приобретает изучение механизма экономического регулирования размещения производства и создания-высокоэффективной экономики каждого региона.
Перспективная региональная организация хозяйства невозможна без общей научной концепции, определяющей * цель дальнейшего совершенствования региональной структуры в рамках адресных пнвесгиционных проектов.
Структуру региона можно охарактеризовать с различных точек зрения: экономической, социальной, отраслевой, территориальной, природноресурсной, организационной и т.д.
Множественность (полиструктурность) структурной организации, является качественным свойством региона.
Основой формирования и развития отраслевых подсистем в адресных инвестиционных проектах являются территориальные сочетания предприятий соответствующей отраслевой принадлежности с их внутренними и внешними связями.
В адресном инвестиционном проекте интеграция регионального воспроизводственного процесса с единичными процессами воспроизводства предприятий и организаций, расположенных в регионе, осуществляется циклически и обеспечивает воспроизводство продукции, услуг и необходимых условий, т.е.
общерегиональную базу для функционирования всех субъектов реп юпальной экономики.
При характеристике регионального воспроизводственного процесса выделим определенные виды пропорций (рис.
4.2).
Воспроизводственные циклы составляют единую систему и находятся в постоянном взаимодействии.
Они представляют собой основу социальноэкономического развития региона, обеспечивая условия для взаимодействия всех субъектов региональной экономики.
К региональным воспроизводственным циклам относятся: воспроизводство трудовых ресурсов; финансово-кредитных и денежных ресурсов; инвестиционно-строительного процесса; продовольственных ресурсов; природных ресурсов; производственных услуг.
Для создания сбалансированной структуры экономики региона рыночного типа необходима разработка таких
адресных инвестиционных проектов, которые бы, во-первых, опирались на экономические системы и имели бы системный характер, обеспечивали оптимальное согласование, сочетание и реализацию экономических интересов субъектов хозяйствования в регионе; во-вторых, выявили бы в каком направлении нужно осуществлять структурные преобразования, в первую очередь, с целью достижения максимального мультипликативного эффекта.
Таким образом, в условиях существующей региональной асимметрии в социальной и экономической сферах, при ограниченных
возможное1ях государства в перераспределении ресурсов происходит формирование новой 249
[стр. 25]

Поскольку эффективное функционирование региональных экономических систем, получение прибыли и реализация интересов происходят в трех сферах, представленных в виде производственного, торгового и денежного капиталов, постольку для создания сбалансированной структуры экономики региона рыночного типа необходима разработка таких инвестиционных программ, которые бы, во-первых, опирались на экономические системы и имели бы системный характер, обеспечивали оптимальное согласование, сочетание и реализацию экономических интересов субъектов хозяйствования в регионе; во-вторых, выявили бы в каком направлении нужно осуществлять структурные преобразования, в первую очередь, с целью достижения максимального мультипликативного эффекта.
Таким образом, в условиях существующей региональной асимметрии в социальной и экономической сферах, при ограниченных
возможностях государства в перераспределении ресурсов происходит формирование новой модели регионального развития.
Новая модель связана с созданием предпосылок для саморазвития регионов, более полным учетом интересов территориальных общностей, активизацией собственных ресурсов, в первую очередь человеческих.
Такая модель регионального развития предоставляет более широкие права и возможности местным органам управления, но требует при этом более высокого уровня знаний о территории, понимания се интересов.
Региональные интересы следует рассматривать как составную часть регионального самосознания, как представления населения о своих потребностях, целях развития и способах их достижения.
По отношению к общей стратегической цели развития созданию экономически стабильного и социально справедливого общества не только регионы, но их отдельные части находятся на разном социальном и экономическом расстоянии.
Если объективная основа формирования региональных интересов пространственно неоднородна, то и сами интересы как субъективное отражение условий жизни и потребностей населения будут 25

[Back]