Проверяемый текст
Ризатдинова, Брилиант Анасовна; Формирование инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов (Диссертация 2005)
[стр. 250]

модели регионального* развития.
Новая модель связана с.
созданием предпосылок для саморазвития; регионов, более полным учетом интересов территориальных общностей; активизацией собственных ресурсов.
Рис.
4.2.
Классификация пропорций регионального воспроизводственного процесса.в адресном инвестиционном процессе Резюмируя вышеизложенное, применительно к современным условиям развития региональных хозяйственных систем, территориальные экономические интересы можно, идентифицировать, как.
совокупность общерегиональных и субрегиональных социальных, экономических, природноресурсных и экологических интересов, (представлений или предпочтений
региона относительно целей и средств его социально-экономического развития), синергетический эффект от реализации которых должен обеспечивать устойчивый характер воспроизводства минерально-сырьевого комплекса во взаимосвязи с отраслями, потребляющими его продукцию и как следствие постоянное сохранение и приумножение потенциала региона.
Основным параметром, характеризующим эффективность государственного регулирования, призванного наиболее комплексно реализовывать общественные экономические интересы, связанные с долгосрочным развитием территории, является качество и уровень жизни населения.
Согласованность и оптимальное
развитие региональных экономических интересов должны обеспечиваться АИИПами, включающими в себя отраслевое, промышленное и в целом социально-экономическое развитие региона.
250
[стр. 8]

исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в экономической литературе.
Н аучная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики формирования перспективной инвестиционной политики региона с учетом территориальных экономических интересов на основе системного изучения и анализа экономических интересов во взаимосвязи с инвестиционными процессами в региональной производственно-хозяйственной системе.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие: сформированы концептуальные подходы к исследованию территориальных экономических интересов в рамках региональной экономической системы, имеющие принципиальное значение при формировании перспективной инвестиционной политики региона: категория территориальные экономические интересы раскрыта через систему общерегиональных и субрегиональных социальных, экономических, природно-ресурсных и экологических интересов (представлений или предпочтений территории относительно целей и средств ее социально-экономического развития), синергетический эффект от реализации которых должен обеспечивать устойчивый характер воспроизводства и постоянное сохранение и приумножение потенциала региона; предложена комплексная модель типологии районов республики по структуре территориальных экономических интересов, включающая следующие элементы: определение типа территориальной общности; определение основных функций данной.
территории в системе регионального воспроизводства; исследование экономических интересов, превалирующих среди них, степени их внутренней согласованности и

[стр.,26]

коренным образом различаться у территориальных общностей, находящихся на разных ступенях социально-экономического развития.
Для выбора стратегии структурных преобразований экономики региона, для правильного принятия управленческих решений необходимо понимание пространственных процессов, происходящих в экономической и социальной сферах и формирующих контрастную территориальную структуру самого региона.
Совокупность перечисленных факторов определяет специфику содержания региональных интересов, степень их осознания и возможности реализации как для населения всего региона, так и его отдельных частей.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, применительно к современным условиям развития региональных хозяйственных систем, территориальные экономические интересы можно идентифицировать как совокупность общерегиональных и субрегиональных социальных, экономических, природно-ресурсных и экологических интересов (представлений или предпочтений территории относительно целей и средств ее социально-экономического развития), синергетический эффект от реализации которых должен обеспечивать устойчивый характер воспроизводства и постоянное сохранение и приумножение потенциала региона.
Основным параметром, характеризующим эффективность государственного регулирования, призванного наиболее комплексно реализовывать общественные экономические интересы, связанные с долгосрочным развитием территории, является качество и уровень жизни населения.
Согласованность и оптимальное
разрешение противоречий территориальных экономических интересов должны обеспечиваться долгосрочными целевыми программами отраслевого, промышленного и в целом социально-экономического развития региона.
26

[Back]