Проверяемый текст
Медведев, Александр Валерьевич; Разработка сценариев развития минерально-сырьевого комплекса в экономической системе России и Федеральных округов (Диссертация 2007)
[стр. 355]

материальных ресурсов на рубль валового накопления (ВН).
Таким образом, модель (1) является одновременно критерием качества механизма воспроизводства.
Ясно; что если на
1 рубль ВНзатрачивается материальных ресурсов больше 1 рубля или больше, чем в предыдущем периоде, то это затратный путь воспроизводства, который ведет к расточительству ресурсов и неконкурентоспособное™: того или иного вида деятельности.
Б) Сценарии экономического развития региона при условии изменения вклада фондообразующих отраслей в процессе накопления.
В> этом случае рассматриваются варианты сценариев, которые позволяют ответить на вопрос о том, что можно ожидать от вклада фондообразующих отраслей в валовое накопление и конечное потребление, если их
долы в народнохозяйственном комплексе будут изменяться в сторону увеличения или уменьшения.
Результаты* моделирования позволят показать, в какой степени обеспечение более высокой рентабельности МСК повышает эффективность накопления, а стало быть, позволяет значительно снизить зависимость регионов и государства от факторов внутренней и внешнеторговой конъюнктуры, обосновать наиболее рациональную структуру накопления запасов оборотных средств, вложений в ГРР для расширения минерально-сырьевой базы.

В) Сценарии экономического развития региона при условии изменения вклада фондообразующих отраслей в процессе накопления при ограничениях на структуру вклада фондообразующих отраслей по годам 2010у2015, 2020.
Здесь проблема решается^ помощью задач-линейного программирования трех типов: а) найти мин критерия (1) при ограничениях долей вклада фондообразующих отраслей снизу и сверху; в) найти мах критерия (1) при аналогичных ограничениях долей вклада фондообразующих отраслей; с) найти оптимальную структуру вклада фондообразующих отраслей в процессе накопления при тех же ограничениях долей в этом процессе при заданной величине критерия.
Результаты оптимизации структуры механизма накопления дают информацию для поиска компромиссного варианта
стратегии механизма воспроизводства в целом и МСБ властности.

Таким образом, такого рода исследование позволит развить методологию
управления инвестиционными, проектами с целевым критерием социальной направленности результатов хозяйственной деятельности, обоснования программ социально-экономического развития региона на базе данных о населении, трудовых ресурсах, ресурсах МСБ, производственной деятельности, эффективности использования труда, капитала.
[стр. 91]

2 ) .
В торая группа сцен ари ев в обосновании направлени й м ехан и зм а восп роизводства построена на критерии (1) при огран и чен и ях на структуру вклада ф ондообразую щ и х отраслей по годам 2 0 1 0 ,2 0 1 5 ,2 0 2 0 .
3) З д есь проблем а реш ается с пом ощ ью задач л и н ей н ого п рограм м ирования трех типов: а) найти мин критерия (1) при огран и чен и ях на д ол и вклада ф ондообразую щ и х отраслей снизу и сверху.
в) найти мах критерия (1) при ан алоги ч н ы х ог раничени ях д ол
и вклада ф ондообразую щ и х о т р а с л е й ; с) Н ай ти опти м альн ую структуру вкл ада ф он дообразую щ и х отраслей в проц ессе накопления при тех ж е огран и чен и ях на вари ац ию их доли в этом п роц ессе при задан н ой вели чин е критерия.
Результаты оптим изаци и структуры м ехан и зм а н акоплен ия д аю т и н ф орм ац и ю для пои ска ком п ром и ссн ого вари ан та
обоснования стратеги и м ехан и зм а восп роизводства в целом и М С Б.
Т аким образом , д ан н ое и сследован и е п озволит разви ть м етодол оги ю обоснования програм м соц и альн о-экон ом и ческого развити я регион а на базе дан н ы х о населен ии, трудовы х ресурсах, ресурсах М С Б , прои зводствен ной деятельн ости , эф ф екти вн ости и сп ользован и я труда, кап и тала, инвестиций с целевы м критери ем соц иальной н ап равлен н ости резул ьтатов хозяй ствен н ой деятельн ости .
Э то си стем а задач м н огокритериальной оптим изаци и.
Многокритериальная оптимизация достижения цели в экономике России и Федеральных округов (ФО).
Разработка вари ан тов разви ти я народн ого хозяй ства России и Ф едеральн ы х округов бази руется на теори и восп роизводства и в наиболее разви той ес версии м одели в ф орм е табли ц ы «Затраты В ы пуск», програм м ах занятости и вы равни вани я уровн ей ж и зн и населения реги он ов России; такж е на програм м ах техн и ческого перевооруж ен ия отраслей и видов деятельн ости , эф ф екти вн ости

[стр.,128]

Используя модель (1), можно ответить на вопрос о потребности народного хозяйства в ресурсах для обеспечения затрат на накопление.
Возможны следующие сценарии развития.
A ) С ценарий вы ход а на м а ло за т р а т н ы й т ип воспроизвод ст ва.
Мы эту задачу конкретизировали, чтобы получись ответ на вопрос о полных затратах материальных ресурсов на рубль валового накопления (ВН).
Таким образом, модель (1) является одновременно критерием качества механизма воспроизводства.
Ясно, что если на
! рубль ВН затрачивается материальных ресурсов больше 1 рубля или больше, чем в предыдущем периоде, то это затратный путь воспроизводства, который ведет к расточительству ресурсов и неконкурентоспособное™ того или иного вида деятельности.
Б) С ценарии эконом ического р а зв и т и я р еги о н а при ус л о в и и изм енения вклад а ф онд ообразую щ их о т раслей в п р о ц ессе накопления.
В этом случае рассматриваются варианты сценариев, которые позволяют ответить на вопрос о том, что можно ожидать от вклада фондообразующих отраслей в валовое накопление и конечное потребление, если их
доли в народнохозяйственном комплексе будут изменяться в сторону увеличения или уменьшения.
Результаты моделирования позволят показать, в какой степени обеспечение более высокой рентабельности МСК повышает эффективность накопления, а стало быть, позволяет значительно снизить зависимость регионов и государства от факторов внутренней и внешнеторговой конъюнктуры, обосновать наиболее рациональную структуру накопления запасов оборотных средств, вложений в ГРР для расширения минерально-сырьевой базы.

B ) С ценарии эконом ического р а зв и т и я р еги о н а при у сло ви и изм енения вклад а ф онд ообразую щ их о т раслей в п роцессе н а копления при о гр а н и чен и ях на ст рукт уру вклада ф о н д ообразую щ их о т раслей по год ам 2010.
2015, 2020.


[стр.,129]

Здесь проблема решается с помощью задач линейного программирования трех типов: а) найти мин критерия (1) при ограничениях долей вклада фондообразующих отраслей снизу и сверху; в) найти мах критерия (1) при аналогичных ограничениях долей вклада фондообразующих отраслей; с) найти оптимальную структуру вклада фондообразующих отраслей в процессе накопления при тех же ограничениях долей в этом процессе при заданной величине критерия.
Результаты оптимизации структуры механизма накопления дают информацию для поиска компромиссного варианта стратегии механизма воспроизводства в целом и МСБ в
частности.
Таким образом, такого рода исследование позволит развить методологию
обоснования программ социально-экономического развития региона на базе данных о населении, трудовых ресурсах, ресурсах МСБ, производственной деятельности, эффективности использования труда, капитала, инвестиций с целевым критерием социальной направленности результатов хозяйственной деятельности.
Экономико-математическая модель воспроизводства МСБ Использование экономико-математической модели для формирования оптимальных региональных балансов полезных ископаемых (ПИ) должно позволить решать следующие основные задачи: определение рациональных объемов добычи (производства) и переработки всех видов Г1И, используемых в рассматриваемом регионе; размещение и выбор типа новых добывающих предприятий с учетом возможной замены их межрегиональными потоками продукции МСК по транспортным артериям;

[Back]