Проверяемый текст
Шибаева Н.А. Инвестиционная политика Орловской области. /Управление общественными и экономическими системами.– 2006.– №1
[стр. 49]

реализацию конверсионных проектов и т.п.
Государство непосредственно направляет инвестиции на программы и проекты такого характера, однако к ним привлекаются и негосударственные инвестиции, поскольку выгоды от этой деятельности получает и частный сектор.
4.
Государство выделяет инвестиции на развитие системы управления, всех ветвей власти строительство и реконструкцию административных зданий, оснащение их современной техникой, развитие сети правительственной связи, сооружение или техническое перевооружение зданий для органов правопорядка и т.п.
Без этого невозможно обеспечить эффективное функционирование государственной службы.
Однако необходим строгий контроль законодательных органов, счетной палаты, общественности за тем, чтобы не допускать увлечения строительством дворцов для государственных органов, особенно в условиях кризисных ситуаций.
5.
Инвестиции играют важную роль в реализации региональной политики государства.
За годы кризиса в 90-е гг.
многократно увеличился разрыв в уровне капитальных вложений на душу населения по субъектам Российской Федерации, большинство субъектов стали дотационными, не имеют необходимых ресурсов для инвестиций в основной капитал.
Федеральным бюджетом предусматривается финансовая поддержка развития регионов, включая и средства на капитальные вложения.
6.
Внешнеэкономическая функция государства состоит в привлечении иностранных инвестиций на выгодных условиях, создании благоприятного климата для инвесторов.
Ряд мер в этом направлении предпринят, в результате чего инвестиционной рейтинг России, до того находившийся на низком уровне, начал повышаться.
Немаловажной задачей для государства является защита интересов российских инвесторов за рубежом, а также участие в международных инвестиционных программах, в том числе по линии СНГ.
Таможенная политика также должна содействовать развертыванию инвестиционной деятельности.
7.
Наконец, оборонная политика государства требует прямых государственных инвестиций в строительство и реконструкцию оборонных объектов, а также в развитие оборонно-промышленного комплекса, освоение новых поколений военной техники, определяющих достойное место России в мире.
Следует учитывать, что в 90-е гг.
оборонные инвестиции были в значительной степени свернуты, по многим оборонным объектам и стратегическим видам вооружений истекает срок службы, а достаточного пополнения и обновления современными видами техники нет.
Поэтому объем оборонных инвестиций в начале XXI в.
возрастет.
Содержание эффективной региональной инвестиционной политики
обуславливается стратегией развития региона, составной частью которой является инвестиционная стратегия, то есть целенаправленная деятельность по выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития региона и определению важнейших направлений финансирования инвестиций.
Стратегия определяет важнейшие, как правило, долгосрочные цели развития области, в то время как политика формирует текущие задачи и методы их реализации.

49
[стр. 1]

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ Шибаева Н.А.
Орловский государственный технический университет, Орел, Россия Содержание эффективной инвестиционной политики Орловской области обуславливается Стратегией развития области, составной частью которой является Инвестиционная стратегия, то есть целенаправленная деятельность по выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития региона.
Отличительной чертой инвестиционного процесса в Орловской области является приоритет инвестиций в человеческий и в природный капитал, через эффективные секторы экономики.
Управление инвестиционной деятельностью региона предлагает наличие мониторинга его эколого-социально-экономического развития.
Содержание эффективной региональной инвестиционной политики
Орловской области обуславливается Стратегией развития Орловской области, составной частью которой является Инвестиционная стратегия, то есть целенаправленная деятельность по выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития региона и определению важнейших направлений финансирования инвестиций.
Стратегия определяет важнейшие, как правило, долгосрочные цели развития области, в то время, как политика формирует текущие задачи и методы их реализации.

Инвестиционная стратегия региона это модель взаимодействия всех ресурсов, направляемых в материальные и нематериальные активы (в том числе в «человеческий капитал»), позволяющая региональным органам власти установить приоритеты развития и эффективно выполнять свою миссию, добиваясь при этом устойчивых конкурентных преимуществ.
Региональная инвестиционная политика Орловской области представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых региональными органами власти для аргументированного обоснования объёмов и межотраслевых пропорций инвестиций, а также для создания благоприятного инвестиционного климата, которые сосредоточенны на реализации основных целей инвестиционной деятельности с учетом социальноэкономического и экологического развития области.
Необходимо отметить, что региональная инвестиционная политика сегодня находится в определенном правовом вакууме, поскольку принимаемые законы, директивы и указы, связанные с федеральной помощью, бюджетно-налоговой системой, часто противоречат друг другу, и более предназначены для разрешения критических ситуаций, нежели для прове

[Back]