Проверяемый текст
Леонтьева, Лариса Вячеславовна; Формирование системы управления предприятиями сферы услуг с использованием конкурентных бизнес-стратегий (Диссертация 2007)
[стр. 12]

Американская Ассоциация Маркетинга: «Услуга (сервис) — это действия, выгоды или удовлетворение, которые предлагаются для продажи или обеспечиваются (предоставляются) в связи с продажей товаров»4.
W.PeraH: «Услуги представляют собой или неосязаемые сущности, приносящие удовлетворение непосредственно (транспорт, аренда жилого помещения), или неосязаемые сущности, приносящие удовлетворение совместно с приобретением либо предметов потребления, либо других услуг (кредит, поставка продукта и т.п.)»5.
Я.Джудд: «Предлагаемые на продажу услуги — это рыночная сделка, выполняемая предприятием или предпринимателем, где цель сделки отлична от передачи собственности (или права собственности) на материальный товар».6 R.BeccoM: «Для потребителя услуги это любые предлагаемые для продажи действия, которые обеспечивают ценные выгоды или удовлетворение; действия, которые он не может сделать для себя или те, которые он выбирает, чтобы не делать их для себя»7.
К.Блуа: «Сервис — это деятельность, предлагаемая для продажи, которая приносит выгоды и удовлетворение без того, чтобы вести к физическому изменению в форме товара».8 W.Стэнтон: «Услуги — это отдельно идентифицируемые, неосязаемые действия, которые обеспечивают желаемое удовлетворение, когда предложены на продажу потребителям и/или производственным пользователям и которые не обязательно сопутствуют продаже изделия или другой услуги»9.
.Г.Лехтинен: «Сервис есть деятельность или ряд действий, которые происходят во взаимодействиях с контактным персоналом или физиче4 Marketing Definitions: A Glossary o f Marketing Terms.
Committee on Definitions.
Chicago, HI.:American Marketing Association, 1960, p.
21.
5 Regan, W.J.
"The Service Revolution", Journal of Marketing, 1963, July, p.
57.
6Judd, R.C.
"The Case for Redefining Services", Journal o f Marketing, 1964, January, p.
59.
7 Bessom R.M.
"Unique Aspects o f Marketing o f Services", Л Arizona Business Bulletin, 1973, November, p.
9.
8 Blois K.J.
"The Marketing o f Services: An Approach", European Journal o f Marketing, Summer, 1974, p.
157.
9 Stanton, W.J.
Fundamentals of Marketing, TokyoMcGraw-Hill Kogakusha, 1974, p.
545 12
[стр. 19]

й Кроме того, имеется ряд услуг административного назначения вроде заполнения счетов и или заявлений (требований), которые фактически являются услугами потребителю.
Из-за пассивного способа, которым эти услуги выполняются, они выглядят как «скрытые услуги» для потребителей.
Фактически ими обычно занимаются таким образом, что они воспринимаются не как услуги, а скорее как помехи.
Очевидно, это предоставляет много возможностей создавать конкурентное преимущество для организаций, которые могут творчески развивать и использовать такие «скрытые» услуги.
Имеется ряд определений услуг, предложенных в литературе.
Эти определения очень узко отражают явление сервиса и включают более или менее только те услуги, которые представлены так называемыми сервисными фирмами.
За три десятилетия научных исследований в области услуг выявился ряд определений: Американская Ассоциация Маркетинга: «Услуга (сервис) — это действия, выгоды или удовлетворение, которые предлагаются для продажи или обеспечиваются (предоставляются) в связи с продажей товаров»5.
Реган: «Услуги представляют собой или неосязаемые сущности, приносящие удовлетворение непосредственно (транспорт, аренда жилого помещения), или неосязаемые сущности, приносящие удовлетворение совместно с приобретением либо предметов потребления, либо других услуг (кредит, поставка продукта и т.п.)»6.
Джудд: «Предлагаемые на продажу услуги — это рыночная сделка, выполняемая предприятием или предпринимателем, где цель 5Магке1т§ ОеДптопз: А СЛоззагу оГМагке1т§ Теппк.
СоттШее оп ОеГтйюпя.
СЫса{>о, Н1.:АтегхсапМагке1ш§АззослаНоп, 1960, р.
21.
6Ке^ап, V.!.
"ТЬе Зспасе Ксуо1и(юп", 1оигпа1оГМагксигщ, 1963, Му, р.
57.
)

[стр.,20]

сделки отлична от передачи собственности (или права собственности) на материальный товар».7 Бессом: «Для потребителя услуги это любые предлагаемые для продажи действия, которые обеспечивают ценные выгоды или удовлетворение; действия, которые он не может сделать для себя или те, которые он выбирает, чтобы не делать их для себя»8.
Блуа: «Сервис — это деятельность, предлагаемая для продажи, которая приносит выгоды и удовлетворение без того, чтобы вести к физическому изменению в форме товара».9 Стэнтон: «Услуги — это отдельно идентифицируемые, неосязаемые действия, которые обеспечивают желаемое удовлетворение, когда предложены на продажу потребителям и/или производственным пользователям и которые не обязательно сопутствуют продаже изделия или другой услуги»10.
Лехтинен: «Сервис есть деятельность или ряд действий, которые происходят во взаимодействиях с контактным персоналом или физическим оборудованием и которые обеспечивают удовлетворение потребителя» 11.
Андрессен и др.: «Услуги любая неосязаемая польза (выгода), которая оплачена непосредственно или косвенно и которая часто включает больший или меньший физический или технический компонент»12.
Кошер и Блюм: «Сервис (услуга) любая деятельность или польза, которую одна сторона может предложить другой и которая является, по 7Ли<к1,К.С.
"ТЬе Сазе ГогКес1еЯшпеЗетсез", Лоита! оГМагкеНпц, 1964, Лапиагу, р.
59.
*Всззош К.М.
"Ышяие А.чресй оГ МагкеНпц оГ Зетссз", Л Апгопа Визтсзз Ви11с1т, 1973, МоуешЬег, р.
9.
5 ВЫз К..Г.
"ТЬе МагкеНгщ оГ Зстсез: Ап АрргоасЬ", Еигореап 1оигпа1 о? Магкейпд, Зиттег, 1974, р.
157.
1081ап1оп, \УЛ.
РипйатепЫз оГМагксипд, ТокуоМсОгаш-НШКоеакизЬа, 1974, р.
545 ! ЬеЬЦпеп, Аз1аказо}уаи{иуа ра1уе!иуп(уз (Сиз1отег-опеп!ес1 зетсс Йгт).
Пзроо, Рт1апс1: \УеШп+Оооз, 1983, р.
21 12Апйгезеп, О.
е( аЬ, ес!з.
Оаптагк зот зетсезатГипс! (Эептагк аз а зстсе зоае!у).
СорепЬадеп, Бептагк: Ро1ШкспзРог1а§, 1983, р.
6.

[Back]