Проверяемый текст
Леонтьева, Лариса Вячеславовна; Формирование системы управления предприятиями сферы услуг с использованием конкурентных бизнес-стратегий (Диссертация 2007)
[стр. 17]

Стоит отметить, что весьма обстоятельно и глубоко вопросы содержания и классификации услуг в обществе рассмотрены также и российскими учеными, например, Н.А.
Платоновой и Е.В.
Биндиченко15 На основе российских научных источников услуг авторы идентифицируют для группировки двадцать один критериальный признак в диапазоне от макроэкономических факторов и сфер производства до экономических и организационных форм предпринимательства.
Как можно убедиться исходя из представленных авторами классификаций (за исключением специфического для российских условий и сложившегося на практике деления услуг на «платные» и «бесплатные»), общее направление научных исследований сервисных типологий в России и в западной традиции совпадают.
Различия же в большей мере касаются ориентации западных исследований, в конечном счете, на бизнес-практику менеджмента и уровень предпринимательских структур.

В западной сервисной теории предлагалось много подходов для того, чтобы классифицировать услуги.16 К ним можно отнести: степень осязаемости сервисного процесса; получатель сервисного процесса, место и время сервисной поставки, кастомизация или стандартизация, характер отношений с клиентами, степень сбалансированности спроса и поставки услуг, в какой мере средства обслуживания, оборудование и люди являются частью сервисной практики.
Следует отметить, что значение сервисных классификаций состоит в том, что классификационные схемы в любом случае помогают глубже понять сущность и содержание услуг, и что самое важное оценить их затратность.
Как отмечал Шелби Хант «...
цель теории состоит в том, чтобы 15Сфера услуг: проблемы и перспективы.
Т.
1.
М.: ВЕГА ИНТЕЛ XXI, 2000, с.

57-103.
16Christopher Н.
Lovelock, "Classifying Services to Gain Strategic Marketing Insights/' Journal of Marketing, 47 (Summer 1983): 9-20; Christian Gronroos, Service Management and Marketing (Lexington, MA: Lexington Books, 1990), 31-34; John Bowen, "Development of a Taxonomy o f Services to Gain Strategic Marketing Insights," Journal o f the Academy o f Marketing Science ", 18 (winter 1990): 43-49; Rhian Silvestro, Lyn Fitzgerald, Robert Johnston, and Christo Voss, "Towards a Classification of Service Processes," International Journal o f Service Industry M anagement", 3, no.
3 (1992): 62-75, and blans Kasper, W outer De Vries, and Piet Van Helsdingen, Services Marketing Management: An International Perspective (Chichester, UK: John Wiley & Sons, 1999), 43-70.
17
[стр. 42]

содержания и классификации услуг в обществе рассмотрены также российскими учеными, например, Платоновой Н.А.
и Биндиченко Е.В.22 На основе российских научных источников услуг авторы идентифицируют для группировки 21 критериальный признак в диапазоне от макроэкономических факторов и сфер производства до экономических и организационных форм предпринимательства.
Как можно убедиться исходя из представленных авторами классификаций (за исключением специфического для российских условий и сложившегося на практике деления услуг на «платные» и «бесплатны е»), общ ее направление научных исследований сервисных типологий в России и в западной традиции совпадают.
Различия же в большей мере касаются ориентации западных исследований, в конечном счете, на бизнес-практику м енедж м ента и уровень предпринимательских структур.

Услуги, являясь более или менее неосязаемыми, состоят из ряда процессов, где их производство и потребление не могут быть полностью разделены и где потребитель часто активно участвует в процессе производства.
Иначе говоря, они связаны так, что воспринимаются исключительно комплексно.
Чтобы развивать модели сервисного менеджмента и маркетинга, важно, однако, понять, что действительно хотят потребители и что они оценивают.
Как утверждали Пьер Эйгле и Эрик Ланже в начале 80-х гг., «...
довольно трудно связать хорошую сервисную идею с устойчивой, широко распространенной, хорошо Ванденмсрвс Чадник (1989)* 1.
Степень взаимодействия по линии потребитель / производитель а.
Ниже б.
Выше 2.
Относительное участие материальных товаров а.
"Чистые" услуги б.Услуги с некоторыми товарами или поставленные через товар в.Услуги, воплощенные в товарах_______________________ Указывают на значение и роль товарных (материальных) компонентов в сервисных бизнесах *.
Проведены два независимых исследования, которые привели к совпадающим заключениям.
Стоит отметить, что весьма обстоятельно и глубоко вопросы
22См.
Сфера услуг: проблемы и перспективы.
Т.
1.
М.: ВЕГА ИНТЕЛ XXI, 2000, с.

57ЮЗ.

[Back]