Проверяемый текст
Леонтьева, Лариса Вячеславовна; Формирование системы управления предприятиями сферы услуг с использованием конкурентных бизнес-стратегий (Диссертация 2007)
[стр. 39]

онные усилия не должны отставать от определенной степени дифференцирования, чтобы поддерживать стратегию организаций.
Традиционные теории инновации считают инновацию радикальным актом, генерированным введением нового элемента или новой комбинации уже известных элементов в определенный
продукт.35 Для технологически-экономической парадигмы процесс инновации возникает в отделе исследований и разработок из научного базиса.
С другой стороны, парадигма
предпринимательства36 рассматривает предпринимательство главным инновационным процессом37.
Для этой парадигмы, инновации появляются в организации не только изнутри, но также и извне.
Также, в теории инноваций различают инкрементальные и радикальные инновации, чтобы рассматривать организационное обучение как сдерживающую и, в
то же самое время, дополняющую переменную инновации.38 Организации, которыми движет чувство безотлагательности и воспринятой потребности в быстром получении результатов, часто обращаются напрямую к действиям по генерированию идей без предварительного определения инновационной стратегии.
Эксперты консалтинговых организаций предлагают, чтобы новая продуктовая стратегия: связывала новые продукты с целями организации; помогала поиску новых продуктов; обеспечивала главные критерии для экранирования.39 В то время как в рамках инновационного и организационного менеджмента установление и рационализация процедур, относящихся к конечной части процесса развития нового сервиса, становятся традиционными, начальная часть процесса остается областью научных исследований, занимая в отраслевых исследованиях все большую часть временного цикла.
35 Kuhn, Т., The Structure of Scientific Revolutions, Chicago, IL, 1970; Schumpeter, J., The Theory o f Economic Development, Harvard, MA, 1934.
36 Kent, C.A., Sexton, D.L.
and Vesper, K.H., Encyclopaedia o f Entrepreneurship, Prentice-Hall, Englewood Cliffs, NJ, 1982 37 Kanter, R.M.
(1983), The Change Masters, New York, NY; Pinchot, G.
(1985), Intrapreneuring, New York, NY; Stewart, A.
(1989), Team Entrepreneur ship.
Sage, Newbury Park, С A.
38 Abernathy, W.
J.
and Utterback, J.M.
(1978), ‘'Patterns o f industrial innovations; Technological Review, Vol.
80 No.
7, pp.
2-29.
39 Booz, Allen and Hamilton (1982), New Products Management fo r the 1980s, Booz, Allen and Hamilton, Chicago, IL.
39
[стр. 104]

Традиционные теории инновации считают инновацию радикальным актом, генерированным введением нового элемента или новой комбинации уже известных элементов в определенный продукт.54 Для технологически-экономической парадигмы процесс инновации возникает в отделе исследований и разработок из научного базиса.
С другой стороны, парадигма
предпринимательства55 рассматривает предпринимательство главным инновационным процессом56.
Наконец, наука маркетинга развивает стратегическую парадигму инновации57, из которой бизнес-стратегия рассматривается главной детерминантой инновации.358 Для этой парадигмы, инновации появляются в организации не только изнутри, но также и извне.
Также, в теории инноваций различают инкрементальные и радикальные инновации, чтобы рассматривать организационное обучение как сдерживающую и, в
59 то же самое время, дополняющую переменную инновации.
Фирмы, которыми движет чувство безотлагательности и воспринятой потребности в быстром «фиксировании результатов», часто обращаются напрямую к действиям по генерированию идей без предварительного определения инновационной стратегии.
Поступать так равнозначно тому, чтобы поднимать якорь без определения изначально желательного пункта назначения.
Эксперты консалтинговых фирм предлагают, чтобы 51КиЬп, Т., ТЬс $1гисШге оГ 8(йсп1Шс Кеуо1и1юпз, СЫсауо, 1Ь, 1970; 5сЬитре1ег, I., 'ГИе Ткеогу о/Есопоппс Пеуе1ортеШ, Нагуагс!, МА, 1934.
55Кет, С.А., ЗехЮп, О.Ь.
апс! Уезрег, К.Н., ЕпсуЫорассИа о /ЕШгергепеитМр, РгепИссНа11, Егщ1е\уоос1 СИПз, Ш, 1982 36 Кап*ег, К.М.
(1983), Тке Скап%е МахСегх, Ме\у Уогк, ЫУ; РшсЬо1, О.
(1985), 1п!гаргепеипп§, \ Тс\у Уогк, МУ; 81еууаП, А.
(1989), Теат ЕШгергепеиг аЫр.
Заце, ЫсууЬигу Рагк, С А.
51Ко11ег, Р.
(1983), Рппар1ех о/МагкеИпд, Ргепйсс-НаН, Епц!о\уоо<1 СШТз, N1.
58 Теесе, О.Х (1987), ТЬе Сотрс(Шуе СЬаНспце, СатЪпс1§е, МА.; КаШег, К.М.
(1989), \УЬеп (Ье СИап15 Ьеат 1о Оапсе, Ьопс1оп; Куз(гот, Н.
(1990), ТесЬпо1о81са1 апй Магкс1 1ппо\'а(юп, \УПеу, СЬ!сЬез1ег; РоПег, М.
(1990), ТЬе Сотрс1Шуе Ас!уап1а§с оГ Майопз, Ке\у Уогк, ЫУ; КитеИ, К.Р., 5сЬепс1е1, О.Е.
апй Теесе, О.
1 (Ес1з) (1994), Рипс1атеп1а1 1ззисз т Зсгагсцу А КсзсагсЬ Акепйа, ВозСоп, МА.
59 АЬетаЛу, У/.
Л.
апс! ШегЬаск, ЕМ.
(1978), "РаНетз оГ тс!из1па1 тпоуаПопя; Тескпо1о$1са1Кеу1еи>, Уо1.
80 N0.
7, рр.
2-29.


[стр.,105]

новая продуктовая стратегия: связывала новые продукты с целями компании; помогала поиску новых продуктов; обеспечивала главные критерии для экранирования.60 В то время как в рамках инновационного и организационного менеджмента установление и рационализация процедур, относящихся к конечной части процесса развития нового сервиса, становятся традиционными, начальная часть процесса остается областью научных предсказаний и гаданий, занимая в отраслевых исследованиях все большую часть временного цикла.
Литература по инновации и менеджменту указывает, что развитие сервисного продукта отличается от развития продукта материального.
Сервисные характеристики типа неосязаемости, неоднородности и одновременности определяют, что стратегии инициирования, преследуемые сервисными бизнесами, будут несколько отличаться от тех, что приняты разработчиками материальных продуктов.
Однако в то время, как литература экстенсивно исследовала методы развития нового продукта, относительно меньшее внимания придавалось услугам.
Цель этого раздела, поэтому, состоит в том, чтобы исследовать то, как и на каком качественном уровне, сервисные фирмы планируют поиск новых услуг.
При этом мы обращаемся к главному подходу, который сервисные фирмы используют к развитию нового сервиса и определенно к стратегиям, используемым при выборе потенциальных проектов новых услуг.
Стратегии инициирования концептуализируются как методы и подходы, которые сервисные фирмы адаптируют для генерирования и экранирования идей для новых услуг.
Особое внимание при этом обратим на меру, с которой эти стратегии поддерживают стратегии развития нового сервиса в целом.
№Воог, АНеп апс! ИатШоп (1982), Л/'ешРгоАисК Мапа^етеп!/ог 1Ие 198Ох, Воог, АИсп апс! Напнкоп, СЫса^о, 1Ь.
V *

[Back]