Проверяемый текст
Леонтьева, Лариса Вячеславовна; Формирование системы управления предприятиями сферы услуг с использованием конкурентных бизнес-стратегий (Диссертация 2007)
[стр. 47]

это скорее действия или ряд действий, чем предметы, услуги часто принимают форму циклов неожиданных контактов, включающую общение лицом к лицу, телефонные переговоры, электронные и/или почтовые коммуникации.
Ключевое значение для сервисного менеджмента имеет вопрос цены.
Оценку природы и свойств услуг следует осуществлять, в том числе, исходя из высказанной ранее идеи, что сервис это пакет явных и неявных выгод, созданных с помощью поддерживающих средств и сопутствующих товаров.
Эти параметры услуг являются определяющими при проектировании и управлении системами поставки сервиса.

По нашему мнению, сервисный пакет может быть определен как совокупность товаров и услуг, которая обеспечивается в некоторой среде при минимальных транзакционных затратах.
Эта связка состоит из следующих четырех составляющих:
поддерживающие средства, вспомогательные товары, явные услуги, неявные услуги.
Важным моментом в оценке эффективности услуг является вопрос о классификации услуг.
Большинство имеющихся классификаций рассматривают услуги с позиций сервисной организации и зачастую не основаны на эмпирически проверяемых свойствах услуг.
Они сосредоточены на конструировании понятия услуг путем систематизации противопоставлений.

Следует отметить, что значение сервисных классификаций состоит в том, что классификационные схемы в любом случае помогают глубже понять сущность и содержание услуг, и что самое важное оценить их затратность.
В результате проведенного нами анализа сервисные процессы с точки зрения операционных процессов можно представить в виде четырех групп.
Каждая из четырех групп включает в себя существенно различные формы процессов, имеющих жизненно важное значение для менеджеров, занятых маркетингом, операциями и управлением человеческими ресурсами.
Можно определить эти группы как: действия, направленные на
лю47
[стр. 35]

быстро расширяется.
Любой элемент сервиса, который основан на информации, имеет потенциал для мгновенной поставки в любую точку мира, где имеется совместимое оборудование.
Благодаря электронной почте и Веб-сайтам, даже мелкие бизнесы имеют возможность недорого предлагать свои услуги на обширные географические расстояния.
Фирма, которая не смогла выжить, обслуживая узкий рыночный сегмент в ограниченной географической области, теперь имеет возможность резко увеличить свой рыночный потенциал в пределах того же самого жестко определенного сегмента.
Рассмотрим концепцию услуги как сервисного пакета.
При этом оценку природы и свойств услуг следует осуществлять, в том числе, исходя из высказанной ранее идеи, что сервис это пакет явных и неявных выгод, созданных с помощью поддерживающих средств и сопутствующих товаров.
Эти параметры услуг являются определяющими при проектировании и управлении системами поставки сервиса.

В сервисном менеджменте имеются методологические трудности, связанные с идентификацией их продукта.
Эта проблема частично является результатом-неосязаемого характера услуг, но также и фактом присутствия потребителя в процессе, что представляет интерес для общего сервисного опыта.
Так, для классического ресторана, атмосфера столь же важна, как питание, поскольку многие посетители воспринимают факт его посещения как возможность встречи с друзьями.
Мнение потребителя относительно банка может быстро сформироваться на основе трудолюбия кассира или длины очереди клиентов, находящихсяв ожидании обслуживания.
Сервисный пакет может быть определен как связка товаров и услуг, которые обеспечиваются в некоторой среде.
Эта связка состоит из следующих четырех составляющих:


[стр.,38]

может предоставляться клиентам в диапазоне от быстрого обслуживания в аэропорту до эксклюзивного трехзвездочного ресторана.
Большинство имеющихся схем пытается объединить организацию с классификацией (рассматривают услуги с позиций сервисной организации) и зачастую не основаны на эмпирически проверяемых свойствах услуг.
Как и в случае с дихотомией «товары услуги», они сосредоточены на конструировании понятия услуг путем систематизации противопоставлений типа: услуги, основанные на людях — услуги, основанные на оборудовании (предоставляемых людьми или оборудованием); услуги с высоким контактом — низко контактные услуги; индивидуальные — коллективные.
Для каждого классификационного набора можно привести много примеров, когда они в чистом виде не подходят ни под какую категорию, но располагаются где-нибудь посередине.
Многие из этих классификаций сосредоточены на операционном аспекте услуг, и поэтому не в состоянии принять во внимание проблемы внешней эффективности.
Например, одна из традиционных дихотомий: такова: «услуги, ориентированные на прибыль» против «не ориентированных на прибыль» услуг.
Не ориентированный на прибыль сектор экономики огромен, особенно, если брать в расчет государственные органы различных уровней, но многие из не ориентированных на прибыль организаций разделяют общие проблемы с их ориентированными на прибыль «собратьями» в гораздо большей мере, чем с другими, не ориентированный на прибыль организациями.
Так, не ориентированная на прибыль цепь учреждений здравоохранения имеет больше общего с ориентированными на прибыль медицинскими фирмами, чем с ведомством.
Такое различие имеет небольшую ценность при оценке проблем, касающихся маркетинга и менеджмента организаций.
Фактически

[стр.,51]

сложных действий типа перевозки пассажиров на международных авиарейсах.
Группировка сервисных процессов.
Процесс подразумевает поступление чего-то на вход и преобразование его в некий продукт.
Но если это имеет место, тогда, что на самом деле производит каждая сервисная организация, и как она выполняет эту задачу? Две широких группы объектов «обрабатываются» в услугах: люди и объекты.
Во многих случаях, в диапазоне от пассажирского транспорта до образования, сами клиенты основной вход для сервисного процесса.
В других случаях, ключевой вход это объект типа работающего со сбоями компьютера, который нуждается в ремонте или финансовые данные, которые должны быть связаны с конкретным счетом.
В некоторых услугах, как и в материальном производстве, процесс является физическим: то есть имеет место нечто материальное.
Но в услугах на основе информации, процесс может быть неосязаемым.
Анализируя сервисные процессы с точки зрения лишь операционной перспективы, их можно представить в виде четырех широких групп.
Можно предложить классификационную схему (Рис.1)26 с четырьмя направлениями, основанную на наличии материальных действий по отношению к телам людей или физическому имуществу и неосязаемым действиям, обращенным к умам людей или их нематериальным активам.
Каждая из четырех групп включает существенно различные формы процессов, имеющих жизненно важное значение для менеджеров, занятых маркетингом, операциями и управлением человеческими ресурсами.
Можно определить эти группы как: действия, направленные на
людей; действия, направленные на имущество; действия, направленные на интеллектуальные потребности и действия по обработке информации.
26СМз1орЬег И.
Ьоуе1оск: "С!сау(/у1п^ Зегугсех 1о Саш 81га1е$1с МагкеНп% /пхг^Ыя//}оигпа1 оГМагкейпц, уо1.
47, 8 и т т е г 1983, р.
12.).

[Back]