Проверяемый текст
Хисматуллин, Артем Ильдарович; Формирование рациональной организационной структуры промышленного предприятия при его реструктуризации на основе институционального подхода (Диссертация 2008)
[стр. 67]

Необходимо отметить, что вышеперечисленные внутренние транзакционные издержки не учитываются в прямом виде в бухгалтерском учете.
Это требует разработки методики оценки транзакционных затрат при формировании организационной структуры управления сервисными центрами.
Организация управления является сложным процессом, включающим в себя, как собственно построение организации, так и организацию взаимодействий.
Эта функция управления непосредственно связана с систематической координацией многих задач на основе формальных взаимоотношений людей.
Организационная структура
сервисного центра в основном зависит от его правовой формы, целей и задач, которые возникают в процессе ее функционирования.
Следует отметить, что для успешной деятельности необходимо перманентно приспосабливать организационную структуру к изменяющимся условиям, то есть проводить постоянные
организационные преобразования.
Организационные перестройки достигаются в основном за счет осуществления определенных структурных преобразований внутри предприятия в зависимости от его целей, задач и функций.
Этот процесс может быть связан с определенными затратами в основном организационного характера: на наем и увольнение сотрудников, изменение системы документооборота, принятие новых должностных инструкций, внедрение информационных технологий и компьютерной техники, которые можно отнести к транзакционным.
Для сервисных центров услуг наибольшее значение имеют структурные технологические преобразования, связанные с изменениями организационной структуры, и направленные на расширение оказываемых услуг.
Структурные технологические изменения неизбежно ведут за собой функциональные преобразования, обусловленные расширением специфических функций в зависимости от внутрифирменных отношений.

Структурные изменения в сервисных центрах повлекут за собой изменения в организационном взаимодействии.
Важной характеристикой организации является разделение труда.
Поскольку сервисный центр собой структурированный тип отношений меж67
[стр. 81]

основе этого, по мнению Рюэтт-Штюрм Й.
и Янг М., лежат две основные причины61 Во-первых, сложившаяся традиционная механистическая структура при изменяющихся внешних условиях существования усложняется за счет дополнительной специализации и разделения труда.
Это, в свою очередь, приводит к дополнительным сложностям в принятии решении, которые могут быть, в данном случае, не всегда эффективными.
Кроме того, увеличиваются затраты на внутреннюю координацию.
Во-вторых, контрактная система с внешними контрагентами предполагает ориентацию на клиента и партнерские отношения, особенно в сфере представления услуг, в том числе коммерческих.
Организация управления является сложным процессом, включающим в себя, как собственно построение организации, так и организацию взаимодействий.
Эта функция управления непосредственно связана с систематической координацией многих задач на основе формальных взаимоотношений людей.
Организационная структура
предприятия в основном зависит от его правовой формы, целей и задач, которые возникают в процессе ее функционирования на потребительском рынке.
Следует отметить, что для успешной деятельности необходимо перманентно приспосабливать организационную структуру к изменяющимся условиям, то есть проводить постоянные
структурные преобразования.
Как отмечено в работе Гайдука К.
и Мерзликина Г., структурные преобразования — это управленческая деятельность предприятия направленная на обеспечение необходимых условий для достижения его прибыльности и стабильности на потребительском рынке*62.
Структурные перестройки достигаются в основном за счет осуществления определенных структурных преобразований внутри промышленного предприятия в зависимости от его целей, задач и функций.
61Рюэтт-Штюрм Й., Янг M.
Значение новых сстсобразных организационно-управленческих форм для динамизации прсдприятий/Й.
Рюэтт-Штюрм, М.Янг// Проблемы теории и практики управления.
2002.
№6.
С.
108.
62Гайдук К., Мсрзликина Г.
Функциональная реструктуризация коммерческих организаций (на примере Волгоградской области)/К.Гайдук, Г.Мерзликина//Проблс.мы теории и практики управления.
—2002.
№2.
С.
114.


[стр.,83]

имеющих необходимые опыт и знания в этой области, предоставить им надлежащие полномочия и утвердив финансирование их деятельности.
Для промышленных предприятий наибольшее значение имеют структурные технологические преобразования, связанные с изменениями организационной структуры, и направленные на расширение рынка сбыта за счет создания новых каналов товародвижения.
Структурные технологические изменения неизбежно ведут за собой функциональные преобразования, обусловленные расширением специфических функций в зависимости от внутрифирменных отношений
между центральным офисом и отдельными структурными подразделениями.
В свою очередь, технологические и функциональные изменения приводят к финансовым преобразованиям, которые включают в себя преобразование (приращение) активов и пассивов промышленного предприятия.
Применительно к современным промышленным предприятиям особое значение, в данном аспекте, имеет преобразование внеоборотных активов, в основном за счет изменения структуры основных и оборотных средств.
Структурные преобразования, связанные с пассивами организации, предусматривают реструктуризацию собственного капитала за счет изменения собственников предприятия, которые зависят от той или иной организационной структуры.
Так, для линейно-функциональной структуры предприятия прирост капитала осуществляется за счет собственной прибыли и внешних инвестиций.
В холдинговой структуре это изменение обусловлено применением собственного капитала дочерних предприятий и т.п.
Таким образом, структурные преобразования неизбежно связаны с наличием и соотношением между собой внутренних и внешних функций.
При этом в настоящее время существуют два направления оптимизации их соотношения.
Первое направление получило название аутсоринг и предусматривает вывод за границы предприятия всех внутренних функций, которые могут быть выполнены другими организациями.
Здесь нужно отметить, что

[стр.,132]

Структурные перестройки достигаются в основном за счет осуществления определенных структурных преобразований внутри предприятия в зависимости от его целей, задач и функций.
Структурные технологические преобразования, связанные с изменениями организационной структуры, и направленные на расширение
рынка сбыта.
Структурные технологические изменения неизбежно ведут за собой функциональные преобразования, обусловленные расширением специфических функций в зависимости от внутрифирменных отношений.

В свою очередь, технологические и функциональные изменения приводят к финансовым преобразованиям, которые включают в себя преобразование (приращение) активов и пассивов предприятия.
При разработке методики расчета рационального размера промышленного предприятия нами учитывались следующие моменты.
Во-первых, необходимость в реструктуризации промышленного предприятия возникает только в том случае, когда имеется возможность роста эффективности его функционирования и развития за счет интенсификации основной хозяйственной деятельности.
Во-вторых, порядок учета и методика расчета затрат по конкретным видам управленческой деятельности нами в диссертационной работе не рассматривалась, так как она достаточно подробно изложена в имеющейся литературе по управленческому учету.
В-третьих, для элимирования влияния различных подходов при реструктуризации промышленных предприятий при определении их размеров, использовались относительные значения трансакционных затрат.
В-четвертых, в соответствии с предлагаемой нами методикой все трансакционные затраты в промышленных предприятиях были условно разделены на две группы: внутренние (И^.) и внешние (Ирх).
Внутренние затраты включают в себя трансакционные затраты на структурные преобразования и трансакционные затраты на внутреннюю координацию.
Соотношение внутренних и внешних трансакционных затрат и позволяет

[Back]