Проверяемый текст
Тисенкова, Ольга Анатольевна; Влияние внутренних трансакционных издержек на совершенствование организационной структуры мезопредприятий нефтегазовой отрасли (Диссертация 2009)
[стр. 79]

79 менее надежным ориентиром для практической работы на конкретных объектах, но не должна механически переноситься на другие объекты.
Кроме того, анализ и совершенствование организационных структур управления относятся к так называемым слабоструктурированным проблемам, решение которых возможно только при сочетании формальных и неформальных методов.
В этом случае нельзя обойтись без экспертного анализа, использования практического опыта руководителей и специалистов предприятия, владеющих научными методами.

Экспресс-анализ 1 Принятие решения о целе1 ьсообразности комплексно1 1 го анализа 1 Разработка и согласование списка долж ностны х лиц и подразделений, вклю ченных в анализ Сбор, контроль и координирование данны х по содерж анию трансакционных издержек Прогноз системы Разработка связей и размера J рекомендатрансакционных 4 ций по фориздерж ек в рекомированию мендуемой струкструктуры туре управления Содержательный анализ { П одготовка данных для содерж ательного анализа Рис.
3.1.
Схема проведения анализа организационной структуры сервисного центра и выработки рекомендаций по ее совершенствованию Это принципиальная особенность работы по исследованию системы управления сервисными центрами.
Для решения этих задач нами предлагается схема проведения работ по изучению и анализу организационных структур
сервисных центров, выработки рекомендаций по их совершенствованию представлена на рисунке 3.1.
Экспресс-анализ организационной структуры проводится с целью решения вопроса о том, нужно ли в конкретной ситуации проводить ее ком
[стр. 94]

производства, как уже отмечалось, был сформулирован в 20-х -30-х годах, и по мере его осознания широко применяется в практической деятельности.
Особенности структуры управления, присущие многим действующим мезопредприятиям промышленности, чрезвычайно многообразны.
Трудно наити два предприятия даже одной отрасли, действующие в относительно одинаковых условиях, которые имели бы идентичные организационные структуры управления.
Это разнообразие проявляется особенно сильно в системах управления, где человеческий фактор слабее ограничен в своих проявлениях по сравнению с более жестким технологическим режимом производственных процессов.
Поэтому фиксация недостатков организационных структур управления с позиций изменяющихся условий работы предприятия может служить более или менее надежным ориентиром для практической работы на конкретных объектах, но не должна механически переноситься на другие объекты.
Кроме того, анализ и совершенствование организационных структур управления относятся к так называемым слабо структурированным проблемам, решение которых возможно только при сочетании формальных и неформальных методов.
В этом случае нельзя обойтись без экспертного анализа, использования практического опыта руководителей и специалистов предприятия, владеющих научными методами.

Это принципиальная особенность работы по исследованию системы управления
мезопредприятиями.
Для решения этих задач нами предлагается схема проведения работ по изучению и анализу организационных структур
мезопредприятий, выработки рекомендаций по их совершенствованию представлена на рисунке в приложении 4.
Экспресс-анализ организационной структуры проводится с целью решения вопроса о том, нужно ли в конкретной ситуации проводить ее комплексный
анализ.
Для этого изучаются статистические данные и регламентирующие документы (структурные схемы, положения, стандарты предприятия и др.), а также используются специальные приемы экспресс-анализа, проводимого в течение нескольких дней небольшой группой экспертов.
Получение 94

[Back]