Проверяемый текст
Тисенкова, Ольга Анатольевна; Влияние внутренних трансакционных издержек на совершенствование организационной структуры мезопредприятий нефтегазовой отрасли (Диссертация 2009)
[стр. 86]

сматривает использование широкого спектра управляемых объектов от продукта до управления организационной структурой организации.
Первичным источником возникновения транзакционных затрат являются объекты, которые можно отнести к одной из следующих категорий: услуга ресурсы процессы организационная структура, следовательно, и управление издержками должно осуществляться на основе этих показателей.
Введение понятия
транзакционных издержек в научный оборот позволяет более успешно решить проблему минимизации издержек, поскольку именно снижение транзакционных издержек является одним из резервов повышения эффективности работы, как отдельных предприятий, так и экономической системы в целом, что становится крайне актуальным в период адаптации предприятий к рыночной среде, построении эффективной организационной системы управления, нахождении оптимального уровня прибыльности сервисной организации.
Основная сложность формулировки транзакционных издержек заключается в многообразии видов транзакционных затрат, разнородных по своей природе.
Управление
транзакционными издержками сервисного центра мы определяем как процесс воздействия субъекта управления менеджмента организаций на объект управления транзакционные издержки с целью обеспечения их рационального уровня и структуры.
Следует отметить, что транзакционные издержки имеют большое число характеристик, что предопределяет необходимость проведения их научно обоснованной классификации.
Таким образом, цель классификации
транзакционных издержек выделить из общей массы те издержки, на которые можно повлиять, принимая рационально обоснованные управленческие решения.
Систематизированное распределение
транзакционных издержек на определенные виды посредством классификации рассматривается как необходимое базовое средство построения любой системы управления ими.
Главное требование к классификации это достаточность по количеству признаков,
86
[стр. 65]

тивность принятия решений руководства.
При понимании взаимосвязи между издержками мезопредприятия и его эффективностью можно установить контроль над ними в целях принятия оптимальных решении и достижения максимальной конкурентоспособности.
Система управления трансакционными издержками в промышленных включает принципы и концепции управления трансакционными издержками.
В настоящее время становится актуальным более жесткое отношение к своему внутреннему менеджменту, системе управления, системе внутриорганизационных взаимодействии в связи с получением доступа на внешний рынок большинства мезопредприятий.
Для оценки эффективности системы управления издержками в основном используются финансово экономические показатели.
Следует отметить, что в данном случае финансовые показатели не управляющими факторами, посредством которых можно изменить уровень издержек мезопредприятия.
В отчетной документации показатели издержек фигурируют в виде различных финансовых и экономических показателей, что не позволяет обеспечить их эффективное управление.
Стратегическое управление издержками на мезопредприятиях практически отсутствует, а оперативное носит временный характер.
Внедрение системы управления издержками предусматривает использование широкого спектра управляемых объектов от продукта до управления организационной структурой мезопредприятия.
Первичным источником возникновения затрат являются объекты, которые можно отнести к одной из следующих категории: продукт технология ресурсы процессы организационная структура, следовательно, и управление издержками должно осуществляться на основе этих показателей.
Введение понятия
трансакционных издержек в научный оборот позволяет более успешно решить проблему минимизации издержек, поскольку именно снижение трансакционных издержек является одним из резервов по65

[стр.,66]

вышения эффективности работы, как отдельных предприятий, так и экономической системы в целом, что становится крайне актуальным в период адаптации предприятий к рыночной среде, построении эффективной организационной системы управления на мезоуровне, нахождении оптимального уровня государственного регулирования.
Основная сложность формулировки определения трансакционных издержек мезопредприятия заключается в многообразии видов трансакционных затрат, разнородных по своей природе.
Управление
трансакционными издержками мезопредприятий мы определяем как процесс воздействия субъекта управления менеджмента промышленного мезопредприятия на объект управления трансакционные издержки с целью обеспечения их рационального уровня и структуры.
Как отмечалось нами ранее, трансакционные издержки имеют большое число характеристик, что предопределяет необходимость проведения их научно обоснованной классификации.
Таким образом, цель классификации
трансакционных издержек выделить из общей массы те издержки, на которые можно повлиять, принимая рационально обоснованные управленческие решения.
Систематизированное распределение
трансакционных издержек на определенные виды посредством классификации рассматривается как необходимое базовое средство построения любой системы управления ими.
Главное требование к классификации это достаточность по количеству признаков,
обеспечивающих представление информации о трансакционных издержках в необходимых аспектах58.
В ходе проведенного нами исследования основных типов и разновидностей взаимодействия между субъектами бизнеса были проанализированы основные формы трансакций.
Трансакции могут быть общими или специфическими (касаться стандартных или достаточно уникальных ресурсов); мимолетными или длительными, однократными или регулярно повторяющими58 Благовещенский В.А.
Управление трансакционными издержками в процессе создания вертикальноинтегрированных нефтяных компании, дисс, к.э.н., Тюмень, 2004.
— С.53 66

[стр.,90]

Выводы по второй главе.
В рамках институциональной теории мы рассматриваем мезопредприятие как совокупность внутренних и внешних контрактов и трансакционными издержками, обеспечивающими их выполнение.
На наш взгляд данная теория заслуживает боле пристального рассмотрения.
Внутренние трансакционные издержки мы характеризуем как издержки, возникающие в связях и отношениях между субъектами (подразделениями, предприятиями) по поводу согласование их экономических интересов.
Введение понятия трансакционных издержек в научный оборот позволяет более успешно решить проблему минимизации издержек, поскольку именно снижение трансакционных издержек является одним из резервов повышения эффективности работы, как отдельных предприятий, так и экономическои системы в целом, что становится крайне актуальным в период адаптации предприятий к рыночной среде, построении эффективной организационной системы управления на мезоуровне, нахождении оптимального уровня государственного регулирования.
Управление трансакционными издержками мезопредприятий мы определяем как процесс воздействия субъекта управления менеджмента промышленного мезопредприятия на объект управления трансакционные издержки с целью обеспечения их рационального уровня и структуры.
В диссертации нами был определен состав внутренних трансакционных издержек мезопредприятий.
Данный подход к составу внутренних трансакционных издержек, в отличие от существующих подходов, наиболее полно отражает организационные взаимодействия внутри мезопредприятия.
Мы выделяем следующие виды внутренних трансакционных издержек: издержки поиска информации; издержки ведения переговоров и заключения контрактов; издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки оппортунистического поведения; издержки «политизации»; издержки «подчинения закону»; издержки синергетического развития; социальные издержки.
Для оценки уровня трансакционных издержек во внутрифирменных 90

[Back]