Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 102]

102 держка и самообладание, эмоционально-волевая устойчивость в условиях повышенной напряженности, дефицита времени и др.
неблагоприятных ситуациях; трудолюбие и высокая работоспособность, физическая выносливость, готовность переносить тяготы и лишения воинской службы; высокий уровень общей и технической культуры; развитые организаторские и коммуникативные качества).
Анализ действующих учебных планов и программ показывает, что в них присутствует ряд дисциплин, имеющих в своем содержании элементы, способствующие формированию готовности курсантов к военнопатриотическому воспитанию.
Среди них можно назвать тактику, управление войсками (подразделениями) в мирное время, военную психологию и педагогику, социологию, культурологию, историю, военное право, общевоинские уставы ВС РФ, физическую подготовку.
Подробное ознакомление с программами читаемых дисциплин приводит к выводу, что они только частично затрагивают в своем большинстве вопросы военно-патриотического воспитания, в них отсутствуют какие-либо практические занятия,
где можно было бы проводить тренинг по указанной проблематике.
Система знаний, даже хорошо продуманная, не может заменить практику.
Обширные программы этих дисциплин уделяют патриотическому воспитанию
незначительное время, зачастую эта тема затрагивается лишь при формальном определении учебных и воспитательных целей каждого конкретного занятия.
Содержание предлагаемого курса
«Морально-психологическое обеспечение» совместно с комплексом специальных служебно-боевых задач, применяемом на всех военных, военно-специальных и гуманитарных дисциплинах, преодолевает большую часть недостатков, а при проведении занятий по второму высшему образованию по направлению «Психология» устраняет их.
Небезинтересен в этом разрезе опыт офицеров Ю.М.Кудрявцева,
[стр. 103]

этим определением.
Исходя из него, готовность офицера к военно-профессионалыюй деятельности определяется как результат обучения, выражающийся в способности применить полученные знания, приобретенные умения и навыки в практической служебной деятельности, решать военно-профессиональные и социальные задачи для достижения целей, определяемых предназначением ВС РФ Представим структуру готовности офицера к военно-патриотическому воспитанию на схеме (рис 1).
Для того, чтобы определить уровень готовности будущ их офицеров к военно-патриотическому воспитанию, обратимся к анализу тех дисциплин в учебном плане высшего военно-учебного заведения, которые формируют перечисленные выше знания, умения и навыки, а также и профессиональные качества командиравоспитателя (он должен обладать такими профессионально важными качествами, как: социальная зрелость, беззаветная преданность своему народу, моральнопсихологическая готовность к защите Отечества, устойчивая мотивация к военнопрофессиональной деятельности; высокие нравственные качества гражданина и патриота; дисциплинированность и исполнительность, внутренняя собранность и организованность, ответственность за порученное дело, готовность точно и в срок выполнять поставленные задачи; инициатива и целеустремленность: решительность, выдержка и самообладание, эмоционально-волевая устойчивость в условиях повышенной напряженности, дефицита времени и др.
неблагоприятных ситуациях; трудолюбие и высокая работоспособность, физическая выносливость, готовность переносить тяготы и лишения воинской службы; высокий уровень общей и технической культуры; развитые организаторские и коммуникативные качества).
Анализ действующ их учебных планов и программ показывает, что в них присутствует ряд дисциплин, имеющих в своем содержании элементы, способствующие формированию готовности курсантов к военно-патриотическому воспитанию.
Среди них можно назвать тактику, управление войсками (подразделениями) в мирное время, военную психологию и педагогику, социологию, культурологию, историю, военное право, общевоинские уставы ВС РФ, физическую подготовку'.
Подробное ознакомление с программами читаемых дисциплин приводит к выводу, что они только частично затрагивают в своем большинстве вопросы военнопатриотического воспитания, в них отсутствуют какие-либо практические занятия,


[стр.,105]

105 * где можно было бы проводить тренинг по указанной проблематике.
Система знаний, даже хорошо продуманная, не может заменить практику.
Обширные программы этих дисциплин уделяют патриотическому воспитанию
незна1гительное время, зачастую эта тема затрагивается лишь при формальном определении учебных и воспитательных целей каждого конкретного занятия.
Содержание предлагаемого курса «Морально-психологическое обеспечение» совместно с комплексом специальных служебно-боевых задач, применяемом на всех военных, военно-специальных и гуманитарных дисциплинах, преодолевает большую часть недостатков, а при проведении занятий по второму высшему образованию по направлению «Психология» устраняет их.
Небезинтересен в этом разрезе опыт офицеров Ю.М,Кудрявцева,
В.В.Полякова, занимающихся вопросами военной педагогики и психологии, в частности, вопросами воспитания.
При проведетгии опроса курсантов, занимающихся по второму высшему образованию по направлению «Психология», был поставлен вопрос: «А нуждаются ли наши выпускники в развитии умений вести патриотическую работу?» Лишь 32% опрошенных ответили, что они не удовлетворены уровнем развития своих способностей по данной проблеме и хотели бы его повысить.
После этого с остальными испытуемыми (68%) было факультативно проведено 3 занятия чисто военнопатриотической направленности (в ракурсе воспитательной работы).
Только 3% из них остались при мнении, что они подготовлены к данному виду профессиональной деятельности.
Остальные (65%) заявили, что они теперь видят свои слабые стороны, ошибки и намерены совершенствовать свои знания и способности.
По результатам опроса указаны основные причины недостаточной профессиональной подготовки будущих офицеров отсутствие опыта соответствующей деятельности и неуверенность в себе («перед ответственной задачей трясутся руки»); завышенная самоуверенность и развязность, недооценка значимости военно-патриотического воспитания в служебной Ф деятельности, отсутствие установки о необходимости индивидуального психологического подхода к людям, ориентация только на командные методы управления.


[стр.,162]

162 4t, Замысел эксперимента: повысить эффективность процесса патриотического воспитания курсантов путем внедрения методики воспитания патриотизма, разработанной диссертантом, практических рекомендаций, направленных на совершенствование содержания, форм и методов патриотического воспитания военнослужащих, оптимизации управления этим процессом, оказанием систематического влияния на повышение уровня педагогической подготовленности офицеров, участвующих в эксперименте.
При проведении формирующего эксперимента решались следующие задачи: • определялась эффективность, реальность и полнота реализации методики воспитания патриотизма, разработанной диссертантом, у курсантов в образовательном и воспитательном процессе и при выполнении служебно-боевых задач; • совершенствовалось педагогическое мастерство преподавателей, командиров подразделений и офицеров воспитательных структур по воспитанию патриотизма у курсантов; • внедрялись педагогические приемы и средства оптимизации управления процессом патриотического воспитания в вузах; • совершенствовались содержание, формы и методы патриотического воспитания в соответствии с реальной обстановкой выполнения служебно-боевых задач.
В целях патриотического воспитания использовались все виды воинской деятельности: учебно-плановая, служебно-боевая, караульная, парко-хозяйственная.
культурно-досуговая и др.
(рис.
4) В исследовании мы исходили из того, что обучение решению комплекса специальных служебно-боевых задач будет осуществляться на всех видах занятий, а также в процессе воспитательной работы в подразделениях и в повседневной жизнедеятельности.
Содержание предлагаемого курса морально-психологического обеспечения (250 часов) совместно с комплексом специальных служебно-боевых задач (90), применяемом на всех военных, военно-специальных и гуманитарных дисциплинах преодолевает большую часть недостатков, а при проведении занятий по второму ф высшему образованию по направлению "Психология" способствует их устранению.

[Back]