Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 103]

103 В.В.Полякова, В.Е.Уткина, занимающихся вопросами военной педагогики и психологии, в частности, вопросами воспитания.
При
проведении опроса курсантов, занимающихся по второму высшему образованию по направлению «Психология», был поставлен вопрос: «А нуждаются ли наши выпускники в развитии умений вести патриотическую работу?» Лишь 32% опрошенных ответили, что они не удовлетворены уровнем развития своих способностей по данной проблеме и хотели бы его повысить.
После этого с остальными испытуемыми (68%) было факультативно проведено 3 занятия чисто военно-патриотической направленности (в ракурсе воспитательной работы).
Только 3% из них остались при мнении, что они подготовлены к данному виду профессиональной деятельности.
Остальные (65%) заявили, что они теперь видят свои слабые стороны, ошибки и намерены совершенствовать свои знания и способности.
По результатам опроса указаны основные причины недостаточной профессиональной подготовки будущих офицеров:
отсутствие опыта соответствующей деятельности и неуверенность в себе («перед ответственной задачей трясутся руки»);завышенная самоуверенность и развязность;недооценка значимости военно-патриотического воспитания в служебной деятельности, отсутствие установки о необходимости индивидуального психологического подхода к людям, ориентация только на командные методы управления.
Выводы авторов убедительно подтверждают тезис о настоятельной необходимости курса морально-психологического обеспечения для будущих офицеров, который будет способствовать формированию служебной компетентности, а также самоутверждению личности командира-воспитателя и стимулированию ее самовыражения.
Чтобы выявить состояние готовности нынешних
курсантов-выпускников вуза к военно-патриотическому воспитанию, нами был проведен
[стр. 105]

105 * где можно было бы проводить тренинг по указанной проблематике.
Система знаний, даже хорошо продуманная, не может заменить практику.
Обширные программы этих дисциплин уделяют патриотическому воспитанию незна1гительное время, зачастую эта тема затрагивается лишь при формальном определении учебных и воспитательных целей каждого конкретного занятия.
Содержание предлагаемого курса «Морально-психологическое обеспечение» совместно с комплексом специальных служебно-боевых задач, применяемом на всех военных, военно-специальных и гуманитарных дисциплинах, преодолевает большую часть недостатков, а при проведении занятий по второму высшему образованию по направлению «Психология» устраняет их.
Небезинтересен в этом разрезе опыт офицеров Ю.М,Кудрявцева, В.В.Полякова, занимающихся вопросами военной педагогики и психологии, в частности, вопросами воспитания.
При
проведетгии опроса курсантов, занимающихся по второму высшему образованию по направлению «Психология», был поставлен вопрос: «А нуждаются ли наши выпускники в развитии умений вести патриотическую работу?» Лишь 32% опрошенных ответили, что они не удовлетворены уровнем развития своих способностей по данной проблеме и хотели бы его повысить.
После этого с остальными испытуемыми (68%) было факультативно проведено 3 занятия чисто военнопатриотической направленности (в ракурсе воспитательной работы).
Только 3% из них остались при мнении, что они подготовлены к данному виду профессиональной деятельности.
Остальные (65%) заявили, что они теперь видят свои слабые стороны, ошибки и намерены совершенствовать свои знания и способности.
По результатам опроса указаны основные причины недостаточной профессиональной подготовки будущих офицеров
отсутствие опыта соответствующей деятельности и неуверенность в себе («перед ответственной задачей трясутся руки»); завышенная самоуверенность и развязность, недооценка значимости военно-патриотического воспитания в служебной Ф деятельности, отсутствие установки о необходимости индивидуального психологического подхода к людям, ориентация только на командные методы управления.


[стр.,106]

Выводы авторов убедительно подтверждают тезис о настоятельной необходимости курса морально-психологического обеспечения для будущих офицеров, который будет способствовать формированию служебной компетентности, а также самоутверждению личности командира-воспитателя и стимулированию ее самовыражения.
Чтобы выявить состояние готовности нынешних
курсактов-выпускников вуза к военно-патриотическому воспитанию, нами был проведен констатирующий эксперимент.
Для проведения эксперимента были выбраны отдельные взводы курсантов выпускного курса Казанского филиала Челябинского танкового института.
В X семестре курсанты л их подразделений уже практически завершили свое обучение в вузе (за исключением государственной аттестации), и, следовательно, прослушали весь комплекс дисциплин и курсов, предусмотренный учебным планом.
Формой эксперимента была деловая игра.
Курсанты каждого взвода были разделены на две части.
Условия игры не оглашались заранее, чтобы обеспечить чистоту эксперимента.
В течение одной академической пары участникам игры было предложено коллективно ответить на ряд вопросов письменно, а затем обсудить с другой подгруппой полученные ответы, аргументируя их содержание.
В качестве результата игры мы должны были определить степень готовности наших выпускников к военно-патриотическому воспитанию.
На вопросы анкеты были получены следующие ответы: Каковы функции военно-патриотического воспитания1.1 получение информации о воинском коллективе; установление межличностных контактов; достижение служебных целей; воспитание чувства долга.
Назовите проблемы, которые возникают для Вас в ходе военнопатриотического воспитания? различные уровни подготовки личного состава, и.
как следствие, различный подход к решению вопросов; недостаточное знание предметов блока гуманитарных и социальноэкономических дисциплин;

[Back]