Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 113]

и з лективом и преподавателем (командиром).
От системы взаимоотношений «преподаватель курсант», «командир
курсанг» во многом зависит позиция будущего офицера, которую он занимает в учебе и при выполнении служебно-боевых задач, в сотрудничестве с сослуживцами.
Через эти отношения трансформируются его идеалы и устремления в будущее, оценка заслуг старшего поколения перед обществом.
Курсант часто смотрит на окружающий мир глазами ведущего преподавателя,
уважаемого командира, стремится подражать им во всем.
Мерилом патриотической воспитанности курсанта является его жизненная позиция, его поведение, практические действия и поступки, соответствующие современным требованиям.
Решение комплекса предполагает наличие знаний в области психологии и педагогики (в плане установления психологического контакта с подчиненными).
Умение преодолеть психологический барьер между офицером и подчиненным позволяет решить задачу более качественно, чем при формальном подходе к взаимоотношениям в коллективе.
Анализ показывает, что в решении комплекса специальных служебнобое-вых задач принимает участие целый ряд учебных дисциплин.
Однако решающее значение имеет курс «Морально-психологическое обеспечение».
Комплекс специальных служебно-боевых задач
проектировался и вводился в учебный процесс поэтапно, в соответствии со структурно-логической схемой учебного процесса совместно с комплексными ситуационными задачами (на основе боевого опыта локальных войн и региональных конфликтов) /97/.
Опытно-экспериментальная работа началась с выявления уровней развитости патриотических качеств у личного состава и готовности субъектов воспитания к проведению эксперимента.
Это позволило уточнить методику военно-патриоти-ческого воспитания, выявить степень знаний, навыков и умений постоянного состава вузов в проведении воспитательных мероприятий патриотической направленности, наметить первоочередные мероприя
[стр. 113]

понятий патриотизма; учебная задача должна отражать объективную, интегративную связь между явлениями, терминами, понятиями различных предметных областей; в комплексе учебно-боевых задач необходимо предусмотреть возможность формирования взаимосвязанных понятий на основе доказательства, установления и укрепления в сознании обучаемых устойчивой связи между явлениями обучения и воспитания в повседневной жизни и военно-профессиональной деятельности.
Основанием для выбора содержания комплекса специальных служебно-боевых задач явились квалификационные требования к выпускнику' вуза, поле профессиональной деятельности курсанта при выполнении служебно-боевых задач.
Цель этой системы может быть достигнута только при готовности воспитуемых и воспитателей сознательно решать вопросы патриотической направленности в реальных условиях (в образовательном процессе в комплексе с решаемыми служебно-боевыми задачами).
Без активности курсанта на занятии трудно говорить об успехах в его патриотическом развитии.
Волевые действия будущего офицера связаны, например, с подавлением отрицательных желаний, с сознательным управлением своим поведением и борьбой с дурными привычками.
Важно научить курсантов в любых жизненных ситуациях руководствоваться нравственными мотивами своих действий и поступков.
С целью воспитания активности курсантов преподаватель использует разнообразные виды учебной деятельности (коллективные и индивидуальные работы, лабораторно-практические занятия, реферирование, составление различных планов и т.
д.), эффективные методы обучения (элементы диспута, анализ и оценка художественных произведений и т.
д.).
Особое значение дяя формирования правильной позиции курсантов имеют отношения, складывающиеся между воинским коллективом и преподавателем (командиром).
От системы взаимоотношений «преподаватель курсант», «командир
курсант» во многом зависит позиция будущего офицера, которую он занимает в учебе и при выполнении служебно-боевых задач, в сотрудничестве с сослуживцами.
Через эти отношения трансформируются его идеалы и устремления в будущее, оценка заслуг старшего поколения перед обществом.
Курсант часто смотрит на окружающий мир глазами ведущего преподавате


[стр.,114]

ля, уважаемого командира, стремятся подражать им во всем.
Мерилом патриотической воспитанности курсанта является его жизненная позиция, его поведение, практические действия и поступки, соответствующие современным требованиям Решение комплекса предполагает наличие знаний в области психологии и педагогики (в плане установления психологического контакта с подчиненными).
Умение преодолеть психологический барьер между офицером и подчиненным позволяет решить задачу более качественно, чем при формальном подходе к взаимоотношениям в коллективе.
Анализ показывает, что в решении комплекса специальных служебно-боевых задач принимает участие целый ряд учебных дисциплин.
Однако решающее значение имеет курс «Морально-психологическое обеспечение».
Комплекс специальных служебно-боевых задач проектировался и вводился в учебный процесс поэтапно, в соответствии со структурно-логической схемой учебного процесса совместно с комплексными ситуационными задачами (на основе боевого опыта локальных войн и региональных конфликтов) /97А Опытно-экспериментальная работа началась с выявления уровней развитости патриотических качеств у личного состава и готовности субъектов воспитания к проведению эксперимента.
Это позволило уточнить методику военно-патриотического воспитания, выявить степень знаний, навыков и умений постоянного состава вузов в проведении воспитательных мероприятий патриотической направленности, наметить первоочередные мероприятия
по созданию благоприятных условий для проведения опытно-экспериментальной работы и перейти к планированию.
Важное место в системе организационных мероприятий занимает всестороннее и продуманное планирование процесса патриотического воспитания.
Оно осуществляется всеми участниками эксперимента и включает общий план .мероприятий по воспитанию патриотизма у курсантов в процессе учебы, при выполнении служебко-боевых задач, соответствующие планы в подразделениях и индивидуальные планы работы командиров и их заместителей по воспитательной работе по патриотическому воспитанию подчиненных.
Планирование предусматривает проведение конкретных мероприятий в назначенные сроки, четко определяет систему согласованных по целям, содержанию, сферам деятельности и объектам воспита

[Back]