Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 114]

114 тия по созданию благоприятных условий для проведения опытноэкспериментальной работы и перейти к планированию.
Важное место в системе организационных мероприятий занимает всестороннее и продуманное планирование процесса патриотического воспитания.
Оно осуществляется всеми участниками эксперимента и включает общий план мероприятий по воспитанию патриотизма у курсантов в процессе учебы, при выполнении
служебно-боевых задач, соответствующие планы в подразделениях и индивидуальные планы работы командиров и их заместителей по воспитательной работе по патриотическому воспитанию подчиненных.
Планирование предусматривает проведение конкретных мероприятий в назначенные сроки, четко определяет систему согласованных по целям, содержанию, сферам деятельности и объектам воспитания
целенаправленных воздействий, подразумевая участие всех категорий воспитателей, привлекаемых к процессу военно-патриотического воспитания будущих офицеров.
Исследование показало, что важно создать необходимые условия для проведения патриотического воспитания.
В этих целях особое внимание было обращено на вооружение постоянного состава вузов знаниями передовых методов, средств и форм военно-патриотического воспитания.
Важное значение для создания благоприятных условий по военнопатри-отическому воспитанию личного состава курсантских подразделений имеет обеспечение соответствующей литературой, периодическими изданиями, печатными материалами.
Несмотря на огромные усилия, приложенные автором и офицерами, участвовавшими в эксперименте, и на данный момент ощущаются недостатки в решении этих проблем в связи с ограниченным финансированием образовательного процесса.
Необходимым условием действенности патриотического воспитания является обеспечение подразделений техническими средствами воспитательной работы.
[стр. 114]

ля, уважаемого командира, стремятся подражать им во всем.
Мерилом патриотической воспитанности курсанта является его жизненная позиция, его поведение, практические действия и поступки, соответствующие современным требованиям Решение комплекса предполагает наличие знаний в области психологии и педагогики (в плане установления психологического контакта с подчиненными).
Умение преодолеть психологический барьер между офицером и подчиненным позволяет решить задачу более качественно, чем при формальном подходе к взаимоотношениям в коллективе.
Анализ показывает, что в решении комплекса специальных служебно-боевых задач принимает участие целый ряд учебных дисциплин.
Однако решающее значение имеет курс «Морально-психологическое обеспечение».
Комплекс специальных служебно-боевых задач проектировался и вводился в учебный процесс поэтапно, в соответствии со структурно-логической схемой учебного процесса совместно с комплексными ситуационными задачами (на основе боевого опыта локальных войн и региональных конфликтов) /97А Опытно-экспериментальная работа началась с выявления уровней развитости патриотических качеств у личного состава и готовности субъектов воспитания к проведению эксперимента.
Это позволило уточнить методику военно-патриотического воспитания, выявить степень знаний, навыков и умений постоянного состава вузов в проведении воспитательных мероприятий патриотической направленности, наметить первоочередные мероприятия по созданию благоприятных условий для проведения опытно-экспериментальной работы и перейти к планированию.
Важное место в системе организационных мероприятий занимает всестороннее и продуманное планирование процесса патриотического воспитания.
Оно осуществляется всеми участниками эксперимента и включает общий план .мероприятий по воспитанию патриотизма у курсантов в процессе учебы, при выполнении
служебко-боевых задач, соответствующие планы в подразделениях и индивидуальные планы работы командиров и их заместителей по воспитательной работе по патриотическому воспитанию подчиненных.
Планирование предусматривает проведение конкретных мероприятий в назначенные сроки, четко определяет систему согласованных по целям, содержанию, сферам деятельности и объектам воспита


[стр.,115]

115 ния целенаправленных воздействий, подразумевая участие всех категорий воспитателей, привлекаемых к процессу военно-патриотического воспитания будущих офицеров.
Исследование показало, что важно создать необходимые условия для проведения патриотического воспитания.
В этих целях особое внимание было обращено на вооружение постоянного состава вузов знаниями передовых, методов, средств и форм военно-патриотического воспитания.
Важное значение для создания благоприятных условий по военно-патриотическому воспитанию личного состава курсантских подразделений имеет обеспечение соответствующей литературой, периодическими изданиями, печатными материалами.
Несмотря на огромные усилия, приложенные автором и офицерами, участвовавшими в эксперименте, и на данный момент ощущаются недостатки в решении этих проблем в связи с ограниченным финансированием образовательного процесса.
Необходимым условием действенности патриотического воспитания является обеспечение подразделений техническими средствами воспитательной работы.

При организации военно-патриотического воспитания внимание обращалось на то, что необходимо использовать в воспитательных целях не только запланированное для учебных занятий и воспитательной работы время, но и всё время служебно-боевой деятельности, саму обстановку и уклад воинской жизни.
Эффективность патриотического воспитания от этого только повышается.
Важная роль в системе организационных мероприятий отводится контролю за ходом и проверке результативности процесса воспитания патриотизма.
Смысл их состоит в обеспечении единства принятого решения и его исполнения, предупреждении возможных ошибок и недостатков в военно-патриотическом воспитании, создании условий для успешного выполнения поставленных задач.
Проверка позволяет составить объективное мнение о состоянии и организации в подразделениях военно-патриотического воспитания воинов.
Результаты формирующего эксперимента показали, что проверка воспитательной работы дает должный эффект, если она проводится систематически, а не от случая к случаю; когда проверке подвергаются все военнослужащие (постоянный и переменный состав вузов) и подразделения.


[стр.,150]

над собой, оказывают помощь в разработке личных программ работы, снабжают необходимой литературой, раскрывают перспективы овладения навыками патриотического воспитания подчиненных дчя достижения успеха при выполнении предстоящих служебно-боевых задач.
Проведенный в ходе формирующего эксперимента комплекс мероприятий по совершенствованию профессионально-педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих позволил повысить уровень педагогического мастерства постоянного состава.
К концу эксперимента 45% офицеров обладали высоким уровнем педагогического мастерства, 48% средним и только 7% низким.
Это подтверждает правильность выбранных направлений, методов и средств повышения педагогической подготовленности преподавателей, командиров, заместителей по воспитательной работе к проведению патриотического воспитания будущих офицеров.
Положительные тенденции в подготовке преподавательского и командного состава, повышение их педагогического мастерства позволяют оптимизировать процесс воспитания патриотизма у курсантов на более высоком научном и методическом уровнях.
2.2.
Содержание, организация и методика проведения опытноэкспериментальной работы В высших военно-учебных заведениях сложилась определенная система патриотического воспитания будущих офицеров.
Патриотическое воспитание это процесс, направленный на формирование патриотического сознания (знаний, взглядов, убеждений, суждений, оценок, идеалов), морально-волевых черт характера (намерений, установок, мотивировок, решений) и ориентированное поведение (действия и поступки, навыки и привычки).
Процессу военно-патриотического воспитания
присущи две взаимосвязанные стороны: выработка определенной системы убеждений, «привычньгх отношений», окрашенных соответствующими патриотическими чувствами, формирование устойчивых форм патриотического поведения, накопление опьгга этого поведения.

[Back]