Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 126]

• согласование и координация педагогической деятельности всех категорий воспитателей; • выбор оптимального содержания, методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия; • изучение уровней патриотической воспитанности личности и коллектива и его учет в педагогическом процессе вуза.
Схематично структуру процесса военно-патриотического воспитания в вузе можно представить следующим образом:
Рис.
1.
Структура процесса патриотического воспитания в высшем военно-учебном заведении.
Реальная взаимосвязь этих элементов в динамике, направленная на формирование требуемых качеств у выпускников высшей военной школы, составляет существо военно-патриотического воспитания.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из того, что главной целью нашего исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности комплекса социальнопедагогических условий военно-патриотической подготовки офицеров
при
[стр. 8]

8 • наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативньгй, морально-психологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.; • реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую и т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств.
Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую и корректирующую функции; • умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальных служебно-боевых задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства; • военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.
' В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования: 1.
Провести историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих.
2.
Показать особенности патриотизма и его воспитания в армиях зарубежных стран.
3.
Раскрыть сущность, структуру и содержание военно-патриотической подготовки офицеров при выполнении служебно-боевых задач.
4.
Обосновать состав и особенности социально-педагогических условий военно-патриотической подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности в изменяющихся геополитических условиях.
5.
Экспериментально апробировать результативность комплекса социальнопедагогических условий военно-патриотической подготовки офицеров в образовательном процессе, повседневной жизнедеятельности и при выполнении служебно

[стр.,125]

125 образовательного процесса, а также поэтапного введения комплекса специальных служебно-босвых задач в образовательный процесс вуза, систему воспитательной работы и повседневную жизнедеятельность подразделений).
В этой общ ей структуре выделяются частные элементы, которые наиболее полно отражают содержание комплексного подхода в вопросах военнопатриотического воспитания будущ их офицеров.
• определение и постановка целей военно-патриотического воспитания (целеполагание), • согласование и координация педагогической деятельности всех категорий воспитателей; • выбор оптимального содержания, методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия; • изучение уровней патриотической воспитанности личности и коллектива и его учет в педагогическом процессе вуза.
Схематично структуру процесса военно-патриотического воспитания в вузе можно представить следующим образом:
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ г Цель патриотического воспитания Содержание, принципы, -> Субъект -V формы, методы и приемы 4— воспитания патриотического ■4воспитания Объект патриотического воспитания Патриотические качества личности офицера Самооценка Оценка и учет результатов патриотического воспитания Рис.
2.
Структура процесса патриотического воспитания в высшем военно-учебном заведении Реальная взаимосвязь этих элементов в динамике, направленная на формирование требуемых качеств у выпускников высшей военной школы, составляет существо военно-патриотического воспитания.

J

[стр.,126]

В ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из того, что главной целью нашего исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка результативности комплекса социально-педагогических условий военно-патриотаческой подготовки офицеров при выполнении служебно-боевых задач.
Субъект воспитания преподавательский состав, командиры подразделений, офицеры воспитательных структур, группы профессионального психологического отбора, воинские коллективы.
Особенность субъекта воспитания в его определяющей, ведущей и активной роли.
Все категории воспитателей решали единые, общие главные задачи, добивались единой цели.
В деятельности преподавателей, командиров, других офицеров преобладают функции руководства и управления процессом обучения и воспитания.
Сюда относятся: определение и планирование цели и задач патриотического воспитания и перевоспитания.
основных организационных и административных мероприятий на весь период обучения и его этапы, расстановка личного состава, контроль исполнения.
Следовательно, вопросы перестройки процесса патриотического воспитания в деятельности этой категории следует искать на путях выявления новых возможностей решения задач в управлении и руководстве этим процессом.
Субъектом патриотического воспитания при определенных условиях становится и объект воспитания курсант.
Это происходит, прежде всего, тогда, когда процесс воспитания переходит в самовоспитание, а также когда курсанты сами становятся воспитателями в ходе войсковой стажировки.
Более того, одна из важнейших задач комплексного подхода к военнопатриотическому воспитанию сводится к тому, чтобы как можно быстрее и эффективнее перевести объект воспитания в субъект, а процесс воспитания патриотических качеств в осознанное самовоспитание как важнейшую предпосылку самосовершенствования.
Существенной особенностью в деятельности курсантов как объектов воспитания является преобладание учебного труда, овладение системой знаний, учений, в ходе которого формируются необходимые черты личности офицера, и, прежде всего, исходя из условий нашего педагогического эксперимента, подготовка к патриотическому воспитанию в будущей профессиональной деятельности.
Перевод

[Back]