Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 142]

142 жебно-боевых задач.
При проведении формирующего эксперимента в вопросах теоретической подготовки постоянного состава к патриотическому воспитанию подчиненных основной акцент был сделан на разъяснении: сущности и содержания Российского государственного патриотизма; характера и особенностей работы с воинами различных национальностей, местным населением; организации и проведения информационно-психологического противоборства; содержания психологической подготовки воинов к служебно-боевой деятельности.
В вопросах практической подготовки
воспитателей к проведению патриотического воспитания личного состава внимание было сосредоточено на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания; формировании потребности и умений работы с малыми группами воинов; организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к патриотическому самообразованию; личной примерности в выполнении воинского долга.
Сущность и содержание Российского государственного патриотизма, его истоки разъяснялись на основе национально-государственных традиций страны, воинских и боевых традициях ВС РФ.
С позиций государственных интересов рассматривались решения Президента и Правительства, исходя из положений Конституции РФ проблемы единства и неделимости территории государства, которое создавалось на протяжении веков многими поколениями наших предков россиян.

Как показало исследование, большое педагогическое значение имеет воздействие общих традиций Российской армии на патриотическое воспитание офицеров, понимание ими их сущности и содержания в рамках этого процесса.
Около 70% опрошенных офицеров отметили, что традиции Вооруженных Сил помогают им в патриотическом воспитании подчиненных, в формировании ответственности за судьбу и безопасность Отечества и его граждан, верности присяге, Боевому Знамени, готовности к самопожертво
[стр. 140]

умений и навыков в проведении работы по военно-патриотическому воспитанию воинов.
Только 9% опрошенных подтвердили, что регулярно пополняют свои знания по педагогике и психологии, около 25% могли создать обстановку откровенности во время проведения воспитательньгх мероприятий.
Офицерами, участвующими в эксперименте, отмечались недостаточные знания и умения в организации и проведении информационно-психологического противоборства (72%), моральнопсихологической подготовки (63%), индивидуально-воспитательной работы (57%), что, по их мнению, существенно сказывалось и на патриотическом воспитании подчиненных.
На основании анализа полученных данных в начале опытно-экспериментальной работы были уточнены и конкретизированы пути усиления профессионально-педагогической направленности подготовки офицеров по воспитанию патриотизма у военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач При проведении формирующего эксперимента в вопросах теоретической подготовки постоянного состава к патриотическому воспитанию подчиненных основной акцент был сделан на разъяснении: сущности и содержания Российского государственного патриотизма; характера и особенностей работы с воинами различных национальностей, местным населением; организации и проведения информационно-психологического противоборства; содержания психологической подготовки воинов к служебно-боевой деятельности.
В вопросах практической подготовки воспитателей к проведению патриотического воспитания личного состава внимание было сосредоточено на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания, формировании потребности и умений работы с малыми группами воинов; организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к патриотическому самообразованию; личной примерности в выполнении воинского долга.
Сущность и содержание Российского государственного патриотизма, его истоки разъяснялись на основе национально-государственных традиций страны, воинских и боевых традициях ВС РФ.
С позиций государственных интересов рассматривались решения Президента и Правительства, исходя из положений Конституции РФ проблемы единства и неделимости территории государства которое создавалось на протяжении веков многими поколениями наших предков россиян.


[стр.,141]

Как показало исследование, большое педагогическое значение имеет воздействие общих традиций Российской армии на патриотическое воспитание офицеров, понимание ими их сущности и содержания в рамках этого процесса.
Около 70% опрошенных офицеров отметили, что традиции Вооруженных Сил помогают им в патриотическом воспитании подчиненных, в формировании ответственности за судьбу и безопасность Отечества и его граждан, верности присяге.
Боевому Знамени, готовности к самопожертвованию
во имя Родины, боевых товарищей.
На служебных совещаниях, инструктажах, при работе в войсках, в распространяемых печатных материалах до офицеров доводилась информация, которая позволяла полнее и всесторонне изучить боевые традиции российской армии, понять суть решений, принимаемых руководством страны к Вооруженных Сил.
Это формировало у командных кадров конкретные представления о действиях легендарных защитников Отечества, необходимости личного вклада и усилий по наведению порядка в стране, что способствовало патриотическому воспитанию самих офицеров, привитию им необходимых знаний для воспитательной работы с подчиненными с позиций интересов государства, исторических традиций россиян.
В процессе формирующего эксперимента внимание офицеров обращалось на необходимость учета в практической деятельности по патриотическому воспитанию подчиненных национально-психологических особенностей воинов, проходящих службу в подразделениях и местного населения района выполнения служебнобоевых задач, умение организовать и проводить информационно-психологическое противодействие подрывным идеологическим акциям противоборствующей стороны.
Подробно содержание этих составляющих профессионально-педагогической направленности подготовки офицеров по воспитанию патриотизма у подчиненных было рассмотрено ранее.
В ходе формирующего эксперимента воспитателям давались необходимые знания по психологической подготовке воинов к выполнению служебно-боевых задач.
При этом подчеркивалось, что она призвана формировать у воинов готовность к ведению боевых действий на своей территории с бандформированиями и экстремистами, стремящимися нарушить государственное и территориальное устройство России, установку на разгром противника, устойчивость к воздействию современных средств борьбы, в том числе психологических.
Ведущая роль в пси

[стр.,184]

184 ствования данного процесса в частях и подразделениях при подготовке и в ходе выполнения служебно-боевых задач.
В вопросах теоретической подготовки
офицеров к патриотическому воспитанию подчиненных основные усилия сосредоточить на разъяснении: сущности и содержания Российского государственного патриотизма; характера и особенностей работы с воинами различных национальностей, местным населением, организации и проведения информационно-психологического противоборства; содержания психологической подготовки воинов к служебно-боевой деятельности.
В вопросах практической подготовки
офицеров к проведению патриотического воспитания личного состава сосредоточить внимание на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания; формировании потребности и умений работы с малыми группами воинов; организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к патриотическому самообразованию; личной примерности в выполнении воинского долга.
Для использования в практической деятельности постоянного состава вузов издать методическое пособие “Содержание и особенности патриотического воспитания курсантов вузов при их подготовке к профессиональной деятельности в войсках”.
3.
Для повышения эффективности формирования патриотического сознания и патриотических качеств у курсантов командирам подразделений и офицерам воспитательных структур рекомендуется расширить шефские связи с ветеранами войск и общественными организациями патриотической направленности 4.
Для изучения и распространения в подразделениях современного содержания, способов организации и методики патриотического воспитания у военнослужащих целесообразно в вузах создать банк данных имеющегося опыта патриотического воспитания личного состава (в тч.
в боевой обстановке).
5.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: историко-педагогический анализ патриотического воспитания в Сухопутных войсках; педагогические основы патриотического самовоспитания; методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; обеспечение влияния различных религиозных конфессий на патриотическое воспитание личного состава и другие.

[Back]