Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 167]

167 в вузах; совершенствовались содержание, формы и методы патриотического воспитания в соответствии с реальной обстановкой выполнения служебно-боевых задач.
В целях патриотического воспитания использовались все виды воинской деятельности: учебно-плановая, служебно-боевая, караульная, паркохозяйственная, культурно-досуговая и др.

В исследовании мы исходили из того, что обучение решению комплекса специальных
задач будет осуществляться на всех видах занятий, а также в процессе воспитательной работы в подразделениях и в повседневной жизнедеятельности.
Содержание предлагаемого курса морально-психологического обеспечения (250 часов) совместно с комплексом специальных служебнобоевых задач (90), применяемом на всех военных, военно-специальных и гуманитарных дисциплинах преодолевает большую часть недостатков, а при проведении занятий по второму высшему образованию по направлению "Психология" способствует их устранению.

В спецкурсе направления «Психология» «Воля и эмоционально-волевая устойчивость» выделяются следующие темы: • «Воинский долг как моральный компонент воли»; • «Физиологические основы волевых действий»; • «Характеристика волевых черт военнослужащих».
Опытно-экспериментальная работа показала, что первостепенное место в системе военно-патриотического воспитания курсантов занимает образовательный процесс, коллективная деятельность преподавателей и обучающихся на занятиях .

Повышая эффективность воспитательного воздействия обучения, преподавателю необходимо постоянно обогащать содержание изучаемого в вузе материала новыми фактами из окружающей жизни, активнее использовать межпредметные связи, согласовывая при этом воспитательные идеи одних предметов с другими, осуществлять более тесную взаимосвязь воспитания как в учебной, так и в повседневной деятельности.
[стр. 105]

105 * где можно было бы проводить тренинг по указанной проблематике.
Система знаний, даже хорошо продуманная, не может заменить практику.
Обширные программы этих дисциплин уделяют патриотическому воспитанию незна1гительное время, зачастую эта тема затрагивается лишь при формальном определении учебных и воспитательных целей каждого конкретного занятия.
Содержание предлагаемого курса
«Морально-психологическое обеспечение» совместно с комплексом специальных служебно-боевых задач, применяемом на всех военных, военно-специальных и гуманитарных дисциплинах, преодолевает большую часть недостатков, а при проведении занятий по второму высшему образованию по направлению «Психология» устраняет их.
Небезинтересен в этом разрезе опыт офицеров Ю.М,Кудрявцева, В.В.Полякова, занимающихся вопросами военной педагогики и психологии, в частности, вопросами воспитания.
При проведетгии опроса курсантов, занимающихся по второму высшему образованию по направлению «Психология», был поставлен вопрос: «А нуждаются ли наши выпускники в развитии умений вести патриотическую работу?» Лишь 32% опрошенных ответили, что они не удовлетворены уровнем развития своих способностей по данной проблеме и хотели бы его повысить.
После этого с остальными испытуемыми (68%) было факультативно проведено 3 занятия чисто военнопатриотической направленности (в ракурсе воспитательной работы).
Только 3% из них остались при мнении, что они подготовлены к данному виду профессиональной деятельности.
Остальные (65%) заявили, что они теперь видят свои слабые стороны, ошибки и намерены совершенствовать свои знания и способности.
По результатам опроса указаны основные причины недостаточной профессиональной подготовки будущих офицеров отсутствие опыта соответствующей деятельности и неуверенность в себе («перед ответственной задачей трясутся руки»); завышенная самоуверенность и развязность, недооценка значимости военно-патриотического воспитания в служебной Ф деятельности, отсутствие установки о необходимости индивидуального психологического подхода к людям, ориентация только на командные методы управления.


[стр.,162]

162 4t, Замысел эксперимента: повысить эффективность процесса патриотического воспитания курсантов путем внедрения методики воспитания патриотизма, разработанной диссертантом, практических рекомендаций, направленных на совершенствование содержания, форм и методов патриотического воспитания военнослужащих, оптимизации управления этим процессом, оказанием систематического влияния на повышение уровня педагогической подготовленности офицеров, участвующих в эксперименте.
При проведении формирующего эксперимента решались следующие задачи: • определялась эффективность, реальность и полнота реализации методики воспитания патриотизма, разработанной диссертантом, у курсантов в образовательном и воспитательном процессе и при выполнении служебно-боевых задач; • совершенствовалось педагогическое мастерство преподавателей, командиров подразделений и офицеров воспитательных структур по воспитанию патриотизма у курсантов; • внедрялись педагогические приемы и средства оптимизации управления процессом патриотического воспитания в вузах; • совершенствовались содержание, формы и методы патриотического воспитания в соответствии с реальной обстановкой выполнения служебно-боевых задач.
В целях патриотического воспитания использовались все виды воинской деятельности: учебно-плановая, служебно-боевая, караульная, парко-хозяйственная.
культурно-досуговая и др.

(рис.
4) В исследовании мы исходили из того, что обучение решению комплекса специальных служебно-боевых задач будет осуществляться на всех видах занятий, а также в процессе воспитательной работы в подразделениях и в повседневной жизнедеятельности.
• Содержание предлагаемого курса морально-психологического обеспечения (250 часов) совместно с комплексом специальных служебно-боевых задач (90), применяемом на всех военных, военно-специальных и гуманитарных дисциплинах преодолевает большую часть недостатков, а при проведении занятий по второму
ф высшему образованию по направлению "Психология" способствует их устранению.


[стр.,164]

В спецкурсе направления «Психология» «Воля и эмоционально-волевая устойчивость» выделяются следующие темы: • «Воинский долг как моральный компонент воли»; • «Физиологические основы волевых действий»; • «Характеристика волевых черт военнослужащих».
Опытно-экспериментальная работа показала, что первостепенное место в системе военно-патриотического воспитания курсантов занимает образовательный процесс, коллективная деятельность преподавателей и обучающихся на занятиях
(рис.
5).
Повышая эффективность воспитательного воздействия обучения, преподавателю необходимо постоянно обогащать содержание изучаемого в вузе материала новыми фактами из окружающей жизни, активнее использовать межпредметные связи, согласовывая при этом воспитательные идеи одних предметов с другими, осуществлять более тесную взаимосвязь воспитания как в учебной, так и в повседневной деятельности.

В учебно-воспитательном процессе очень важны те отношения, которые складываются между курсантами в процессе конкретной деятельности и оказывают позитивное воздействие на формирование их патриотического облика.
Проведенное исследование показало, что повышение эффективности процесса воспитания патриотизма у будущих офицеров в образовательном процессе вуза и при выполнении комплекса специальных служебно-боевых задач зависит от умелой организации и адекватной методики воспитательных воздействий на них, а также стремления обучаемых понять суть вопроса.
Результаты опытно-экспериментального исследования воспитания патриотизма военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач показали истинность суждений, изложенных в гипотезе о том, что существенным фактором является создание реальных условий для формирования и проявления патриотических качеств личности.
При проведении формирующего эксперимента в вопросах теоретической подготовки постоянного состава к патриотическому’ воспитанию подчиненных основной акцент сделан на разъяснении: • сущности и содержании российского государственного патриотизма; • характера и особенностей работы с курсантами различных национальностей;

[Back]