Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 168]

168 В учебно-воспитательном процессе очень важны те отношения, которые складываются между курсантами в процессе конкретной деятельности и оказывают позитивное воздействие на формирование их патриотического облика.
Проведенное исследование показало, что повышение эффективности процесса воспитания патриотизма у будущих офицеров в образовательном процессе вуза и при выполнении комплекса специальных служебно-боевых задач зависит от умелой организации и адекватной методики воспитательных воздействий на них, а также стремления обучаемых понять суть вопроса.

Результаты опытно-экспери-ментального исследования воспитания патриотизма военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач показали истинность суждений, изложенных в гипотезе о том, что существенным фактором является создание реальных условий для формирования и проявления патриотических качеств личности.
При проведении формирующего эксперимента
в вопросах теоретической подготовки постоянного состава к патриотическому воспитанию подчиненных основной акцент сделан на разъяснении: • сущности и содержании российского государственного патриотизма; • характера и особенностей работы с курсантами различных национальностей;
• организации и проведения информационно-психологическиго противоборства; • содержания психологической подготовки курсантов в служебнобоевой деятельности.
В процессе экспериментальной работы выявлено, что важным направлением процесса воспитания патриотизма у курсантов является повышение качества их морально-психологической подготовки.
При проведении формирующего эксперимента
по воспитанию патриотизма основные умения
[стр. 111]

Ill ф б) Наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, моральнопсихологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.
Проведенное исследование показало, что повышение эффективности процесса воспитания патриотизма у будущих офицеров в образовательном процессе вуза и при выполнении служебно-боевых задач зависит от умелой организации и адекватной методики воспитательных воздействий на них, а также стремления обучаемых понять суть вопроса.

Система военно-патриотического воспитания многогранна по содержанию, организации, формам, методам и средствам; она охватывает различные сферы служебно-боевой деятельности военнослужащих, в ней взаимодействуют различные категории командного и преподавательского состава, структур воспитательной работы.
Как показала опытно-экспериментальная работа, этот сложный механизм патриотического воспитания эффективен тогда, когда он действует в рамках определенной организационно-методической системы.
Практика подтвердила результативность разработанной автором и применявшейся системы комплекса специальных служебно-боевых задач и курса морально-психологического обеспечения по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.
Она включает: • определение уровней развитости патриотических качеств у личного состава курсантских подразделений и наличие необходимых знаний и навыков патриотического воспитания у воспитателей; • всестороннее планирование работы по воспитанию патриотизма у военнослужащих всех категорий как в образовательном процессе, так и в повседневной жизнедеятельности вуза; • создание необходимых условий для проведения опытно-экспериментальной работы: вооружение воспитателей передовыми методами, средствами и формами работы; обеспечение необходимой литературой и печатной продукцией Ф для военно-патриотического воспитания; обеспечение необходимыми техническими средствами воспитания; определение времени для проведения воспитательной работы;

[стр.,164]

В спецкурсе направления «Психология» «Воля и эмоционально-волевая устойчивость» выделяются следующие темы: • «Воинский долг как моральный компонент воли»; • «Физиологические основы волевых действий»; • «Характеристика волевых черт военнослужащих».
Опытно-экспериментальная работа показала, что первостепенное место в системе военно-патриотического воспитания курсантов занимает образовательный процесс, коллективная деятельность преподавателей и обучающихся на занятиях (рис.
5).
Повышая эффективность воспитательного воздействия обучения, преподавателю необходимо постоянно обогащать содержание изучаемого в вузе материала новыми фактами из окружающей жизни, активнее использовать межпредметные связи, согласовывая при этом воспитательные идеи одних предметов с другими, осуществлять более тесную взаимосвязь воспитания как в учебной, так и в повседневной деятельности.
В учебно-воспитательном процессе очень важны те отношения, которые складываются между курсантами в процессе конкретной деятельности и оказывают позитивное воздействие на формирование их патриотического облика.
Проведенное исследование показало, что повышение эффективности процесса воспитания патриотизма у будущих офицеров в образовательном процессе вуза и при выполнении комплекса специальных служебно-боевых задач зависит от умелой организации и адекватной методики воспитательных воздействий на них, а также стремления обучаемых понять суть вопроса.
Результаты опытно-экспериментального исследования воспитания патриотизма военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач показали истинность суждений, изложенных в гипотезе о том, что существенным фактором является создание реальных условий для формирования и проявления патриотических качеств личности.
При проведении формирующего эксперимента
в вопросах теоретической подготовки постоянного состава к патриотическому’ воспитанию подчиненных основной акцент сделан на разъяснении: • сущности и содержании российского государственного патриотизма; • характера и особенностей работы с курсантами различных национальностей;


[стр.,166]

• организации и проведения информационно-психологическиго противоборства; • содержания психологической подготовки курсантов в служебно-боевой деятельности.
В процессе экспериментальной работы выявлено, что важным направлением процесса воспитания патриотизма у курсантов является повышение качества их морально-психологической подготовки.
При проведении формирующего эксперимента
по воспитанию патриотизма основные умения
воспитателей были сосредоточены на: • изучении и анализе морально-психологических характеристик отдельных курсантов и воинских коллективов; • формировании психологической готовности курсантов выполнить поставленные служебно-боевые задачи, в том числе в экстремальной обстановке; • формировании и поддержании психологической устойчивости курсантов и воздействию психотравмирующих и психогенных факторов в ходе выполнения служебно-боевых задач, позволяющей сохранять высокую служебную и познавательную активность; • готовности к созданию и поддержанию в подразделении здорового морально-психологического климата, обеспечивающего успешное протекание образовательного процесса в комплексе с выполнением поставленной служебно-боевой задачей.
Проведенное исследование позволило выделить некоторые факторы и условия, способствующие повышению действенности индивидуальновоспитательной работы Проведенное исследование подтвердило наше предположение, что имитация обучающимися профессиональной деятельности военно-патриотического воспитания курсантов при выполнении комплекса специальных служебно-боевых задач обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками и является аналогом ситуаций, с которыми выпускникам придется встретиться при выполнении служебных обязанностей в будущей профессиональной деятельности.
Замеры динамики уровней сформированности патриотических качеств у курсантов проверялись в начале войсковой стажировки, в ходе и по возвращении с 166

[Back]