Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 181]

181 печивающего успешное протекание образовательного процесса в комплексе с выполнением поставленной служебно-боевой задачей.
При проведении эксперимента по данному направлению применялся опросник «Адаптивность».
Проведенное исследование позволило выделить некоторые факторы и условия, способствующие повышению действенности индивидуальновоспитательной работы.

Это подтвердило наше предположение, что имитация обучающимися профессиональной воспитательной деятельности военно-патриотической направленности курсантов при выполнении комплекса специальных задач обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками и является аналогом ситуаций, с которыми выпускникам придется встретиться при выполнении служебных обязанностей в будущей профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
В связи с изменением общественно-политической ситуации в стране, проводящимся реформированием ВС РФ, возникла необходимость определения нравственных ориентиров, на которые следует опираться при патриотическом воспитании военнослужащих.
В этих целях автором было осуществлено опытно-экспериментальное исследование данной проблемы с использованием комплексной методики, позволяющей производить достаточно объективный замер уровней патриотической воспитанности личности, педагогической подготовленности офицеров к решению задач патриотического воспитания.
2.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутого в рабочей гипотезе положения о том, что результативность процесса воспитания патриотизма у военнослужащих можно повысить, если сосредоточить усилия на совершенствовании профессионально-педагогической подготовленности командных кадров по воспитанию
[стр. 166]

• организации и проведения информационно-психологическиго противоборства; • содержания психологической подготовки курсантов в служебно-боевой деятельности.
В процессе экспериментальной работы выявлено, что важным направлением процесса воспитания патриотизма у курсантов является повышение качества их морально-психологической подготовки.
При проведении формирующего эксперимента по воспитанию патриотизма основные умения воспитателей были сосредоточены на: • изучении и анализе морально-психологических характеристик отдельных курсантов и воинских коллективов; • формировании психологической готовности курсантов выполнить поставленные служебно-боевые задачи, в том числе в экстремальной обстановке; • формировании и поддержании психологической устойчивости курсантов и воздействию психотравмирующих и психогенных факторов в ходе выполнения служебно-боевых задач, позволяющей сохранять высокую служебную и познавательную активность; • готовности к созданию и поддержанию в подразделении здорового морально-психологического климата, обеспечивающего успешное протекание образовательного процесса в комплексе с выполнением поставленной служебно-боевой задачей.
Проведенное исследование позволило выделить некоторые факторы и условия, способствующие повышению действенности индивидуальновоспитательной работы
Проведенное исследование подтвердило наше предположение, что имитация обучающимися профессиональной деятельности военно-патриотического воспитания курсантов при выполнении комплекса специальных служебно-боевых задач обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками и является аналогом ситуаций, с которыми выпускникам придется встретиться при выполнении служебных обязанностей в будущей профессиональной деятельности.
Замеры динамики уровней сформированности патриотических качеств у курсантов проверялись в начале войсковой стажировки, в ходе и по возвращении с 166

[стр.,178]

логического и мировоззренческого критериев подсчитывался комплексный поведенческий критерий, который, как и его слагаемые, рассматривался в исходном, фактическом и динамическом состояниях, что позволило более объективно оценить полученные результаты опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
В связи с изменением общественно-политической ситуации в стране, проводящимся реформированием ВС РФ, возникла необходимость определения нравственных ориентиров, на которые следует опираться при патриотическом воспитании военнослужащих.
В этих целях автором было осуществлено опытноэкспериментальное исследование данной проблемы с использованием комплексной методики, позволяющей производить достаточно объективный замер уровней патриотической воспитанности личности, педагогической подготовленности офицеров к решению задач патриотического воспитания.
2.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутого в рабочей гипотезе положения о том.
что результативность процесса воспитания патриотизма у военнослужащих можно повысить, если сосредоточить усилия на совершенствовании профессионально-педагогической подготовленности командных кадров по воспитанию
патриотизма у военнослужащих; оптимизации процесса воспитания патриотизма у воинов, совершенствование его организации и методики, обеспечении действенности педагогических условий эффективности воспитания патриотизма у личного состава при выполнении служебно-боевых задач.
В ходе опытно-экспериментальной работы были конкретизированы отдельные элементы методики воспитания патриотизма у курсантов, направленные на повышение эффективности данного процесса.
3.
В результате проведенной экспериментальной работы были выявлены и апробированы критерии и показатели уровней сформированности патриотических качеств у будущих офицеров, определены основные социально-педагогические условия, влияющие на эффективность исследуемого процесса.
Их учет в практической деятельности будет способствовать научному подходу к оценке воспитателями уровней сформированности у военнослужащих патриотического сознания, патриотических качеств.

[Back]