Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 183]

183 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование воспитания патриотизма при подготовке офицеров в системе высшего военног о образования к профессиональной деятельности в войсках позволило сформулировать следующие выводы: 1.
Историко-педагогический анализ
патриотизма и патриотического воспитания воинов армии
показывает, что данная идея своими корнями уходит в историю Российского государства.
Преемственность в патриотическом воспитании россиян сохраняется на основе любви к своему Отечеству, народу, культуре.
В армейских условиях это выражается в исполнении воинского долга,
мужестве и ответственности военнослужащих при защите национальных интересов Отечества, его целостности и независимости, в сохранении и приумножении традиций российского народа, Вооруженных Сил, своих соединений и частей.
2.
Под патриотическим воспитанием военнослужащих понимается
направленность образовательного и воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств и чувств »конкретных патриотических знаний, убеждений.
Содержание воспитания патриотизма у военнослужащих включает в себя: • вооружение знаниями истории Отечества; • воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать их;воспитание верности военной Присяге, Боевому Знамени и традициям;формирование и развитие патриотических знаний, убеждений и чувств;
[стр. 25]

• вооружение знаниями истории Отечества; • воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать их; • воспитание верности военной присяге, Боевому Знамени и традициям; • формирование и развитие патриотических знаний, убеждений, чувств; • воспитание волевых и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; • формирование потребности, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных и сослуживцев, побуждение к патриотическому самовоспитанию.
Содержание патриотического воспитания преломляется через сознание военнослужащих и формирует их отношение к таким понятиям как «Родина», «народ», «Отечество», «национальная безопасность», «независимость», «долг перед Отечеством», «воинский долг», конкретизированных такими понятиями, как «Россия», «Российская национальная безопасность», «Единство российских народов», на основе чего в сознании людей создается целостное представление о сущности патриотизма, его значении в жизни каждого воина в его конкретном воплощении.
При этом патриотическое воспитание в комплексе должно опираться на основные положения педагогической, психологической, философской, исторической и военной наук, которые позволяют сформировать оптимальную модель патриотической воспитанности личности военнослужащего, определить наиболее эффективные принципы, формы и методы развития необходимых для этого качеств.
Принципы патриотического воспитания, являясь отражением в мышлении людей объективно действующих закономерностей представляют собой исходные положения, руководствуясь которыми необходимо осуществлять подготовку граждан и воинов к защите Отечества.
Они были выявлены А.А.Ароновым, А.В.Барабанщиковым, А.П.Волковым, Н.С.Кравчуном и др./8, 14.
33/.
Необходимо отметить, что ранее выявленные принципы патриотического воспитания по своему содержанию отражали в себе особенности социально-экономического строя в России, нравственные и человеческие ценности, которые были присущи поколению того времени, боевые и трудовые традиции советского народа, его Вооруженных Сил.


[стр.,97]

97 щ/ тальной работе по проверке эффективности патриотического воспитания курсантов в образовательном процессе, при выполнении ими служебно-боевых задач и повседневной жизнедеятельности на основе разработанной методики.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Историко-педагогический анализ
проблем воспитания патриотизма у военнослужащих показывает, что данная идея своими корнями уходит в историю как Российского государства, так и зарубежных стран.
Преемственность в патриотическом воспитании россиян сохраняется на основе любви к своему Отечеству, народу, культуре.
В армейских условиях это выражается в исполнении воинского долга,
проявлении мужества и ответственности военнослужащими при защите национальных интересов Отечества, его граждан, целостности и независимости страны, в сохранении и приумножении традиций российского народа, его Вооруженных Сил.
В современных условиях патриотическое воспитание не утрачивает своей актуальности, а, наоборот, выдвигается в число особо значимых задач воспитательной работы.
2.
Сущность патриотического воспитания воинов армии и флота при выполнении служебно-боевых задач в ходе проведенного историко-педагогического исследования выявлена через факторы, условия, противоречия и тенденции, лежащие в основе и оказывающие воздействие на этот процесс.
Патриотическое воспитание рассматривается как целенаправленная, систематическая деятельность, процесс формирования у личного состава конкретных патриотических знаний, убеждений и чувств, необходимых для выполнения служебно-боевых задач.
3.
Содержательная сторона патриотического воспитания личного состава включает: расширение знаний воинов по истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать их; воспитание верности военной присяге, Боевому Знамени и традициям, формирование и развитие патриотических знаний, убеждений и чувств; воспитание волевых и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической дея^ тельности; формирование потребностей, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных, побуждение к патриотическому самовоспитанию.


[стр.,179]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование воспитания патриотизма при подготовке офицеров в системе высшего военного образования к профессиональной деятельности в войсках позволило сформулировать следующие выводы: 1.
Историко-педагогический анализ патриотизма и патриотического воспитания воинов армии
и флота показывает, что данная идея своими корнями уходит в историю Российского государства.
Преемственность в патриотическом воспитании россиян сохраняется на основе любви к своему Отечеству, народу, культуре.
В армейских условиях это выражается в исполнении воинского долга, мужестве и ответственности военнослужащих при защите национальных интересов Отечества, его целостности и независимости, в сохранении и приумножении традиций российского народа, Вооруженных Сил, своих соединений и частей.
2.
Под патриотическим воспитанием военнослужащих понимается
целенаправленный, систематический процесс формирования у личного состава конкретных патриотических знаний, убеждений и чувств, способствующих выполнению служебно-боевых задач в сложных условиях.
Содержание воспитания патриотизма у военнослужащих включает в себя: • вооружение знаниями истории Отечества; • воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать их; • воспитание верности военной Присяге, Боевому Знамени и традициям; • формирование и развитие патриотических знаний, убеждений и чувств;
• воспитание волевых и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; • формирование потребностей, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных, развитие потребности к патриотическому' самовоспитанию.

[Back]