Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 187]

187 питания в служебно-боевой обстановке.
Условиями эффективной реализации данных направлений являются:
грамотное планирование образовательного и воспитательного процесса вузов в аспекте военно-патриотического воспитания; всестороннее информирование военнослужащих, продуманная индивидуально-воспитательная работа и морально-психологическая подготовка; твердый уставной порядок; всестороннее и качественное тыловое обеспечение; хорошо организованный досуг воинов; тщательный, подбор, расстановка и обучение исполнителей и другие.
Задачи воспитания патриотизма успешно решаются тогда, когда воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно; в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласованное воздействие всех категорий воспитателей на воспитуемых; всесторонне учитываются индивидуальные качества и особенности личности военнослужащего; анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания, своевременно вносятся коррективы; используются разнообразные формы, методы и средства воспитания.
8.
Наиболее приемлемой для воспитания патриотизма у курсантов является система, включающая следующие методы: убеждения; упражнения; “реконструкции характера”; критики и самокритики; опосредованного педагогического воздействия; перспективных линий; самовоспитания; поощрения и принуждения; примера.
Практические рекомендации 1.
Для дальнейшего совершенствования патриотического воспитания
будущих офицеров целесообразно глубоко прорабатывать мотивационную сторону обеспечения военных мероприятий, морально-психологическое, информационное обеспечение.
В ходе выполнения военнослужащими
служебных обязанностей проявлять должную заботу и внимание к полному и своевременному обеспечению нужд и запросов личного состава в материальнотехническом и тыловом снабжении курсантов.
[стр. 182]

• умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальных служебно-боевых задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства; • военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.
6.
Отрицательно влияет на формирование патриотических качеств у офицеров, снижает качество выполнения поставленных задач недостаточная убежденность личного состава в необходимости выполнения служебно-боевых задач в обстановке, сопряженной с риском для жизни.
Причинами этого были: • отсутствие четкой государственной позиции в Чеченской войне, и как следствие непоследовательные действия командования группировки войск; • отсутствие должной заботы и внимания со стороны государственных и общественных организаций к военнослужащим, ведущим боевые действия, • тенденциозное освещение событий в ряде средств массовой информации; • недостаточный уровень и качество тылового и материально-технического снабжения; • плохие бытовые условия и др.
7.
Основными направлениями воспитания патриотизма являются: • совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров к воспитательной деятельности; • оптимизация процесса воспитания патриотизма у личного состава; • совершенствование организации и методики патриотического воспитания в служебно-боевой обстановке.
Условиями эффективной реализации данных направлений являются:
грамотное планирование образовательного и воспитательного процесса вузов в аспекте военно-патриотического воспитания;всестороннее информирование военнослужащих, продуманная индивидуально-воспитательная работа и морально-психологическая подготовка, • твердый уставной порядок;

[стр.,183]

• всестороннее и качественное тыловое обеспечение; • хорошо организованный досуг воинов; • тщательный подбор, расстановка и обучение исполнителей и другие.
Задачи воспитания патриотизма успешно решаются тогда, когда воспитательный процесс проводится планомерно и комплексно: в эту деятельность включены как субъекты, так и объекты патриотического воспитания; обеспечивается согласованное воздействие всех категорий воспитателей на воспитуемых; всесторонне учитываются индивидуальные качества и особенности личности военнослужащего; анализируются условия, в которых протекает процесс патриотического воспитания, своевременно вносятся коррективы; используются разнообразные формы, методы и средства воспитания.
8.
Наиболее приемлемой для воспитания патриотизма у курсантов является система, включающая следующие методы: убеждения; упражнения; “реконструкции характера”; критики и самокритики; опосредованного педагогического воздействия; перспективных линий: самовоспитания; поощрения и принуждения; примера.
Практические рекомендации: 1.
Для дальнейшего совершенствования патриотического воспитания
личного состава при выполнении служебно-боевых задач в сложной обстановке, сопряженной с риском для жизни, повышения качества и результативности выполнения поставленных боевых задач, государственным структурам.
Министерству обороны РФ, Генеральному Штабу целесообразно глубоко прорабатывать мотивационную сторону обеспечения предстоящих служебно-боевых мероприятий, моральнопсихологическое, информационное обеспечение.
В ходе выполнения военнослужащими
всех видов вооруженных сил и родов войск служебных обязанностей проявлять должную заботу и внимание к полному и своевременному обеспечению нужд и запросов личного состава в материально-техническом и тыловом снабжении воинов.
2.
Управлению воспитательной работы Министерства обороны РФ целесообразно рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации организации и методики воспитания патриотизма у военнослужащих для совершен

[Back]