Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 43]

43 героям своего народа, отношение к труду как к первой необходимости, осознание долга перед родителями, семьей, Родиной; воинам башкирам присущи национально-психологические особенности, почти идентичные вышеперечисленным.
Это объясняется сходством исторических судеб этих народов, культуры, языка, характером социально-экономического и политического развития, образа жизни.
У башкир сильно развиты родственные узы;
воинам кавказских национальностей присущи такие общие национально-психологические особенности как: эмоциональность, повышенная чувствительность, бурный характер протекания психических процессов, вспыльчивость, резкость, порой грубость во взаимоотношениях с сослуживцами, любовь и уважение к оружию, общительность, обостренное чувство национальной гордости, несправедливости в отношение себя, глубокое уважение и почитание родителей, старших, ревностное выполнение служебных обязанностей, если они по душе, стремление уйти от «женской», по их мнению, работы (мытье посуды, полов и т.п.), переложить ее на плечи своих товарищей других национальностей, стремление попасть на материально-ответственные должности, религиозность отдельных воинов /42/, особенно мусульман.
Наряду с общими национально-психологическими особенностями, присущими воинам кавказских национальностей, необходимо видеть и различия между ними.
Это характерные для чеченцев и ингушей горячность в поведении, приверженность
к родовому клану, гипертрофированное себялюбие и вместе с тем решительность, настойчивость, выдержка, служебная и боевая активность.
Для осетин почитание старших, инициативность и активность, любовь к военному делу и уважение к людям в форме, чувство национальной гордости.
Для представителей народов Дагестана огромная привязанность к родным местам, почитание родителей и старших, трудолюбие и усердие и др.
Конечно, национально-психологические особенности нельзя абсо
[стр. 43]

традициям, национальному достоинству со стороны офицера, тяжелое переживание оскорбления, унижения человеческого достоинства, добросовестность в выполнении обязанностей младших командиров, глубокое уважение старших, особенно родителей, огромная привязанность к родным местам.
Вместе с тем, в целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию воинов, необходимо иметь представление и учитывать в практической деятельности национально-психологические особенности, присущие военнослужащим и других национальностей: • воинам татарам, как правило, присущи флегматический характер, общительность, любезность, музыкальность, склонность к импровизации, сообразительность, отзывчивость на хорошее к ним отношение, стремление подражать национальным героям своего народа, отношение к труду как к первой необходимости, осознание долга перед родителями, семьей, Родиной;воинам башкирам присущи национально-психологические особенности, почти идентичные вышеперечисленным.
Это объясняется сходством исторических судеб этих народов, культуры, языка, характером социальноэкономического и политического развития, образа жизни.
У башкир сильно развиты родственные узы;
воинам кавказских национальностей присущи такие общие национальнопсихологические особенности как: эмоциональность, повышенная чувствительность, бурный характер протекания психических процессов, вспыльчивость, резкость, порой грубость во взаимоотношениях с сослуживцами, любовь и уважение к оружию, общительность, обостренное чувство национальной гордости, несправедливости в отношение себя, глубокое уважение и почитание родителей, старших, ревностное выполнение служебных обязанностей, если они по душе, стремление уйти от «женской», по их мнению, работы (мытье посуды, полов и т.п.), переложить ее на плечи своих товарищей других национальностей, стремление попасть на материально-ответственные должности, религиозность отдельных воинов /50, с.
17/, особенно мусульман.
Наряду с общими национально-психологическими особенностями, присущими воинам кавказских национальностей, необходимо видеть и различия между ними.
Это характерные для чеченцев и ингушей горячность в поведении, привер


[стр.,44]

44 женность к родовому клану, гипертрофированное себялюбие и вместе с тем решительность, настойчивость, выдержка, служебная и боевая активность.
Для осетин почитание старших, инициативность и активность, любовь к военному делу и уважение к людям в форме, чувство национальной гордости.
Для представителей народов Дагестана огромная привязанность к родным местам, почитание родителей и старших, трудолюбие и усердие и др.
Конечно., национально-психологические особенности нельзя абсолютизировать,
считать, что они вечны и неизменны.
Ведь они формируются под воздействием различных фактов: идеологии, общественного и государственного строя, социальной среды, экономических условий, уклада жизни народа, имеющегося уровня культуры, обычаев, религии, традиций.
Все это необходимо учитывать в патриотическом воспитании воинов.
В целях повышения эффективности воспитания патриотизма у военнослужащих (представителей татар, башкир) важно добиться их уважения и признания, прежде всего знанием их традиций, обычаев, привычек и вкусов, национальных ценностей, истории, национальных героев, вклада нации в победу в годы Великой Отечественной войны /9/.
Развивая патриотические качества у воинов этих национальностей, необходимо педагогически грамотно, тактично напомнить им об обычае дорожить семейной честью мужчины-джигита, об их национальном самосознании, о национальной традиции уважения и почитания родителей и старших.
В патриотическом воспитании воинов кавказских национальностей необходимо уметь грамотно использовать те особенности, которые связаны с очень развитым чувством национального достоинства, болезненным переживанием несправедливости, оскорбления личного достоинства, повышенной вспыльчивостью, эмоциональностью и даже мстительностью, наличием религиозных предрассудков, которые вплотную касаются и межнационального общения воинов.
Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод о том , что причинами недостатков в воспитании патриотизма у ряда воинов кавказских и некоторых других национальностей являются; подверженность многих из них влиянию ложно понимаемого товарищества по национальному признаку и, как следствие, национальная обособленность, замкнутость в микрогруппах; слабое знание русского языка, подверженность идеологической обработке со стороны национали

[Back]