Проверяемый текст
Уткин, Василий Евгеньевич; Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях (Диссертация 2000)
[стр. 79]

79 Своей конкретностью, разносторонностью и личной нацеленностью (обращённостью) они, думается, играли позитивную роль в деле совершенствования профессиональных качеств офицерских кадров.
Рассмотренные лишь два аспекта, влияющие на уровень патриотического воспитания в вооружённых силах, показывают, что в армиях и военных вузах Запада они решались и решаются качественно и последовательно.
Именно здесь, прежде всего, Российской военной школе, так или иначе, надо будет искать резервы повышения качества и уровня патриотического сознания и воспитания военнослужащих.
Франции крупная военная держава.
Здесь сложилась весьма гибкая и подвижная система всеобщей национальной повинности, включающая наряду с военной и другие формы гражданской службы, что позволяет учитывать историко-географические особенности страны, характер имеющихся трудовых ресурсов и т.п.
Проблемами воспитания личного состава французской армии занимаются три специализированные организации.
1.
Служба информации и общественных отношений вооруженных сил (СИРПА, создана при министерстве обороны в октябре 1969г.) занимается пропагандой военной политики Франции, освещает деятельность вооруженных сил, решает вопросы укрепления связей между армией и общественностью, собирает и обрабатывает информацию различного характера, выпускает и распространяет военную периодику,
переводит и размножает кинофильмы, магнито-оптические записи, организует различного рода выставки и т.д.
В войсках воспитательной работой военнослужащих ведают офицеры общественных отношений, которые не находятся в прямом подчинении у СИРПА, но работают в тесном взаимодействии с этой службой.
Им
помогают офицеры-советники, официально занимающиеся, главным образом, вопросами общеобразовательной, профессиональной подготовки и трудоустройства военнослужащих срочной службы.
Офицеры общественных отно
[стр. 85]

Однако вооруженные силы сразу почувствовали отрицательное воздействие этой практики, когда военнослужащие бундесвера внезапно должны были подчиняться легальным задачам за пределами родины.
Для кадровых военнослужащих и военнослужащих по контракту такие задачи в будущем станут профессионально определяющими, поэтому снова будет необходимо прививать воспитательными приемами традиционные военные ценности и заботиться о них, как о добродетелях.
Для возможных будущих задач бундесвера оказание гуманитарной помощи и миссия голубых беретов будет необходимо снова значительно усиливать воспитательное влияние.
Воспитание военнослужащих в правильном понимании этого слова должно снова быть желательным и необходимым, иначе Германия осрамится на международной арене.
В этой сложной и быстро меняющейся ситуации каждый военнослужащий должен знать политические, социальные, этнические и религиозные причины конфликтов, а также уметь принять соответствующие обстоятельствам решения.
Франция /4/ Франция крупная военная держава.
Здесь сложилась весьма гибкая и подвижная система всеобщей национальной повинности, включающая наряду с военной и другие формы гражданской службы, что позволяет учитывать историко-географические особенности страны, характер имеющихся трудовых ресурсов и т.
п.
Проблемами воспитания личного состава французской армии занимаются три специализированные организации.
1.
Служба информации и общественных отношений вооруженных сил (СИРПА, создана при министерстве обороны в октябре 1969 г.) занимается пропагандой военной политики Франции, освещает деятельность вооруженных сил, решает вопросы укрепления связей между армией и общественностью, собирает и обрабатывает информацию различного характера, выпускает и распространяет военную периодику,
проводит и размножает кинофильмы, магнитозаписи, организует различного рода выставки и т.
д.
В войсках воспитательной работой военнослужащих ведают офицеры общественных отношений, которые не находятся в прямом подчинении у СИРПА, но работают в тесном взаимодействии с этой службой.
Им


[стр.,86]

помогают офицеры-советники, официально занимающиеся, главным образом, вопросами общеобразовательной, профессиональной подготовки и трудоустройства военнослужащих срочной службы.
Офицеры общественных, отношений
и офицеры-советники подбираются командирами соединений и частей из числа наиболее подготовленных строевых офицеров, имеющих склонность к работе с личным составом.
Они могут быть освобождены или выполнять свои обязанности по совместительству.
2.
Служба социального действия занимается организацией досуга военнослужащих, направляет работу армейских библиотек, касс взаимопомощи, спортивных и других кружков и т.
п.
В ведении службы находятся офицерские, унтерофицерские и солдатские клубы.
3.
Служба военных священников решает духовные проблемы военнослужащих.
Военные священники имеются в каждой части до отдельно батальона включительно.
Большинство составляют католические священники; имеются также представители протестантского и иудейского вероисповеданий.
Система воспитательной работы личного состава отличается разнообразием форм и методов.
Основной формой является проведение занятий по курсу гражданского воспитания (1 час в неделю).
Программа вюпочает изучение внутренней и внешней политики Франции, международного положения, вопросов военного строительства, истории вооруженных сил, боевых традиций соединений и частей.
В процессе занятий широко используются материалы, подготовленные СИРПА, различные технические средства пропаганды.
Занятия проводятся командирами взводов по специально разработанным планам.
Активно ведется пропаганда военных традиций.
С размахом отмечаются го~ довщины частей, широко освещается их боевой путь, В армии строго соблюдаются воинские ритуалы: принятие присяги, возложение венков, построение с оружием в знаменательные дни.
Участие воинских частей в ежегодном параде 14 июля в честь национального праздника Франции Дня взятия Бастилии, который принимает президент страны, является одним из главных мероприятий, призванных воздействовать на патриотические чувства французских военнослужащих

[Back]