Проверяемый текст
Салимова Лейла Яшар кызы. Генетические и иммунологические факторы репродуктивного здоровья женщин с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки (Диссертация 2005)
[стр. 63]

63 Среди возбудителей ЗГ1ПП у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки на первом месте выявлены представители условно-патогенной флоры U.urealiticum, Candida albicans, M.hominis, G.vaginalis (рис.8).
□ Chl.trachomatis
■ HVP D H P V □ N.gonoroeae ■U.urealiticum □ M.hominis ■ C.albicans □ Tr.vaginalis ■ G.vaginalis Рис.
8.
Структура инфекций, передаваемых половым путем, выявленных в анамнезе обследованных женщин.

Среди возбудителей в 26,7% случаев выявлена
Chl.trachomatis и в 15% случаев Tr.vaginalis.
Чаще всего выявлены сочетания возбудителей U.urealiticum и M.hominis, U.urealiticum и G.vaginalis, U.urealiticum и M.hominis
с Chl.trachomatis.
ЗППП наиболее часто встречались среди пациенток первой и второй групп (70% и 92% соответственно), в то время как среди пациенток третьей группы 50%.
Как видно из табл.
13.15 вирус простого герпеса и вирус папилломы человека, трихомонада достоверно чаще встречались в первой и второй группе (р<0,05) по сравнению с пациентками третьей группы.
[стр. 76]

76 ■ есть Внет Рисунок 7.
ЗППП в анамнезе обследованных пациенток, %.
Среди возбудителей ЗППП у женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки на первом месте выявлены представители условно-патогенной флоры U.urealiticum, Candida albicans, M.hominis, G.vaginalis (рис.8).
□ Chl.trachomatis
BHVP DHPV □ N.gonoroeae ■U.urealiticum □M.hominis ■ C.albicans ОТг.
vaginalis ■ G.vaginalis Рисунок 8.
Структура инфекций, передаваемых половым путем, выявленных в анамнезе обследованных женщин.


[стр.,77]

77 Среди возбудителей в 26,7% случаев выявлена Chi.trachomatis и в 15% случаев Tr.vaginalis.
Чаще всего выявлены сочетания возбудителей U.urealiticum и M.hominis, U.urealiticum и G.
vaginal is, U.urealiticum и M.hominis
c Chl.trachomatis.
ЗППП наиболее часто встречались среди пациенток первой и второй групп (70% и 92% соответственно), в то время как среди пациенток третьей группы 50%.
Как видно из таблицы 13.15 вирус простого герпеса и вирус папилломы человека, трихомонада достоверно чаще встречались в первой и второй группе (р<0,05) по сравнению с пациентками третьей группы.

Отмечена прямая корреляционная связь между количеством половых партнеров и частотой 3111 ill в анамнезе.
Отчетливо прослеживается снижение частоты ЗППП у женщин, использовавших барьерный метод контрацепции (статистически достоверно у пациенток третьей группы).
Таким образом, в нашем исследовании выявлено, что возбудителем воспалительных заболеваний органов малого таза являлась условнопатогенная флора в различных сочетаниях.


[стр.,121]

121 активируется на фоне сниженного иммунитета.
Все женщины имели множество экстрагенитальных заболеваний в анамнезе как неблагоприятный фон для снижения иммунитета.
В нашем исследовании выявлено, что возбудителем воспалительных заболеваний органов малого таза являлась условно-патогенная флора в различных сочетаниях.
Среди возбудителей в 26,7% случаев выявлена Chi.
trachomatis ив 15% случаев Tr.vaginalis.
Чаще всего выявлены сочетания возбудителей U.urealiticum и M.hominis, U.urealiticum и G.vaginalis, U.urealiticum и M.hominis с Chl.trachomatis.

Вирус простого герпеса и вирус папилломы человека
достоверно чаще был выявлен у пациенток с нарушением фертильности (р<0,05).
Отмечена прямая корреляционная связь между количеством половых партнеров и частотой ЗППП в анамнезе.
Отчетливо прослеживается снижение частоты ЗППП у женщин, использовавших барьерный метод контрацепции (статистически значимо у пациенток третьей группы, р<0,05).
Таким образом, в нашем исследовании выявлено, что возбудителем воспалительных заболеваний органов малого таза являлась условнопатогенная флора в различных сочетаниях.
Частота хронического аднексита в структуре всех гинекологических заболеваний среди пациенток трех групп составила 100%.
В среднем длительность заболевания составила 2,3±0,08 лет.
Причем, пациентки с нарушением фертильности длительно страдали хроническим аднекситом (более 3 лет до 67%) по сравнению с пациентками без нарушения фертильности (р<0,05).
Пациентки с первичным бесплодием чаще болели хроническим аднекситом (более 3 раз в год до 23%), по сравнению с пациентками с вторичным бесплодием, однако трубно-перитонеальный фактор бесплодия у данной категории больных встречался реже (в 1,5 раза реже).
Осложнения хронического аднексита составили 64,8%, равномерно

[Back]