Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 105]

дальнейшем и программу стратегических мер, необходимых для восстановления финансового здоровья и жизнеспособности компании на длительное время.
Возможная последовательность антикризисных мер представлена на рис.7.
105 Стратегическое управление 3; Снабжение, МкI закупки #■' Рис.
7.
Последовательность антикризисных мер64 Времени дается мало, поэтому любое планируемое изменение должно быть тщательно запрограммировано, а график мероприятий должен четко контролироваться.
Следует
также определить обязанности руководства и разных отделов, а их вклад в выполнение общей программы конкретизировать, чтобы можно было осуществлять контроль и оценку, то есть определять вознаграждение в соответствии с реальными результатами.
Иногда случается, что, помогая осуществлять перестройку работы компании, консультант по вопросам управления, при официальном или молчаливом согласии клиента, перестает быть просто советником и диктует клиенту, что тот должен делать или даже дает прямые указания его сотрудникам.
Не существует общего правила, определяющего, как далеко такое поведение может зайти, особенно если это помогает избежать кризиса.
Кроме того, в практической деятельности консалтинговых фирм имелись случаи,
м Рапопорт В.Ш.
Диагностика управления (практический опыт и рекомендации).
М.: Экономика, 2005.
[стр. 162]

162 к Таким образом, предсказание кризисов и их преодоление это большой спектр деятельности профессиональных консультантов.
Специфика их деятельности в этой сфере заключается в том, что к консультантам обращаются, как правило, очень поздно, когда опасность банкротства уже назрела.
Тогда на консультанта смотрят как на спасителя.
Руководство компании часто парализовано и паникует под давлением кредиторов, банков, профсоюзов, налоговых органов.
Нам представляется, что деятельность консалтинга в указанной сфере может носить как комплексный, так и дифференцированный характер.
В первом случае, консультанты осуществляют быстрый предварительный диагноз, который должен оценить общую ситуацию (экспресс-анализ).
В частности, консультанты определяют можно ли вывести организацию из кризиса и, в случае положительного ответа, сколько это может стоить и способно ли руководство решить эту задачу.
Если уже слишком поздно или стоимость преодоления кризиса слишком велика, единственным решением может быть продажа или ликвидация компании.
После предварительной оценки консультанты разрабатывают систему неотложных мер по выводу компании из кризисного положения, а в дальнейшем и программу стратегических мер, необходимых для восстановления финансового здоровья и жизнеспособности компании на длительное время.
Времени дается мало, поэтому любое планируемое изменение должно быть тщательно запрограммировано, а график мероприятий должен четко контролироваться.
Следует
ft также определить обязанности руководства и разных отделов, а их вклад выполнение общей программы конкретизировать, чтобы можно было осуществлять контроль и оценку, то есть определять вознаграждение в соответствии с реальными результатами.
Иногда случается, что, помогая осуществлять перестройку работы компании, консультант по вопросам управления, при официальном или молчаливом согласии клиента, перестает быть просто советником и диктует клиенту, что тот должен делать или даже дает прямые указания его сотрудникам.
Не существует общего правила, определяющего, как далеко такое поведение может зайти, особенно если это помогает избежать кризиса.
Кроме того, в практической деятельности консалтинговых фирм имелись случаи,
когда консультанты, принятые для помощи

[стр.,295]

295 график мероприятий должен контролироваться.
Следует также ясно определить функции руководства и разных отделов, а их вклад в выполнение общей программы конкретизировать, чтобы можно было осуществлять оценку и определять вознаграждение в соответствии с реальными результатами.
В работе показано, что услуги консультантов в сфере антикризисного управления могут быть подразделены на: • услуги по прогнозированию кризисных ситуации и их предотвращению; • услуги по преодолению кризисов.
Воспользовавшись услугами консультантов для прогнозирования кризисов, компания может их избежать и, таким образом, не прибегать к услугам по разработке мер по преодолению кризисов.
Однако, меры по преодолению кризиса требуют если не углубленного, то обязательного экспресс-анализа кризисной обстановки.
Спектр проблем, стоящих перед ОПК России, делает его весьма важным объектом консалтинговой деятельности.
Консалтинговые фирмы, работающие с предприятиями ОПК, должны учитывать специфические черты этого комплекса: • наличие государственных секретов по определенным направлениям развития военной техники, технологии и т.д.; • экономическая зависимость значительной части предприятий ОПК от государственных структур; • наличие значительной доли госзаказа.
В свете решаемых Федеральной программой реформирования ОПК на 20012005гг.
и на период до 2010 года проблем одной из главных для консалтинга представляется перепрофилирование высвобождаемых производственных мощностей оборонных заводов на выпуск конкурентной на внешнем и внутреннем рынке продукции.
В диссертации рассмотрены особенности работы предприятий ОПК на внутреннем и внешнем рынках, проанализирована и показана роль консалтинга в их деятельности.
Одной из важнейших задач Федеральной программы реформирования оборонно-промышленного комплекса является формирование “ядра’’ оборонно

[Back]