Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 106]

106 когда консультанты, принятые для помощи в проведении радикальной перестройки, занимали руководящее положение в компании-клиенте, чтобы довести п р о г р а м м у до успешного завершения.
Таким образом, услуги консалтинга в сфере антикризисного управления могут быть, по нашему мнению, подразделены на:
услуги по прогнозированию кризисных ситуаций; услуги по преодолению кризисов.
Воспользовавшись услугами консультантов
по прогнозированию кризисов, компания может его избежать и, таким образом, не прибегать к услугам по разработке мер по преодолению кризисов.
Однако,
последние требуют если не углубленного, то обязательного экспресс-анализа кризисной обстановки.

Можно констатировать, что предприятие, преодолевшее кризис и его последствия получает новый потенциал для своего развития, что иллюстрирует предложенная схема (рис.
8)65.
Предприятие решает кризисные проблемы Управление Контроль кмочемх показателей бизнесе Обеспечениеликвидности Снижение затрат Бюджетирование Снабжение/ закупки Отнииэсцюстадакхзапаса» Правильнымвыборпостоимп» Потребители Переходят к Бомот ихнфр&тл, по&тчзя яяврм обсяувдюнивкФоай'шгодаод уеяом! Выделяют Ваша предприятие нзмоссы нвадотежвстюсобныхзаемщике® ся>т»йДр<г<л>щнР0^с»<й>1<1 м'вмремктинмн.
Готовыобс^лдатьпредоставление хредмтоэ на приемлемых услоемв*.
Рис.8.
Преодоление последствий кризиса и новые возможности 65 Попов В.М..
Ляпунов С И ., Филиппов В.В., Медведев Г.В., Современные бизнес-технологии, М., «Кнорус», 2006 г., с.
90.
[стр. 163]

163 в проведении радикальной перестройки, занимали руководящее положение в компании-клиенте, чтобы довести программу до успешного завершения.
Таким образом, услуги консалтинга в сфере антикризисного управления могут быть, по нашему мнению, подразделены на:
► .
услуги по прогнозированию кризисных ситуации; • услуги по преодолению кризисов.
Воспользовавшись услугами консультантов по прогнозированию кризисов, компания может его избежать и, таким образом, не прибегать к услугам по разработке мер по преодолению кризисов.
Однако, последние требуют если не углубленного, то обязательного экспресс-анализа кризисной обстановки.

4.2.
Прогнозирование кризисных ситуаций на предприятии Как указывалось выше различают следующие этапы развития кризиса: стратегии; результатов деятельности; ликвидности.
Эти этапы приведены на рис.
20 Как видно из рисунка динамика потребности действий пространство действии в зависимости от этапов развития процесса кризиса находятся в диаметрально противоположных направлениях.
Действительно, чем глубже кризис, 9

[стр.,295]

295 график мероприятий должен контролироваться.
Следует также ясно определить функции руководства и разных отделов, а их вклад в выполнение общей программы конкретизировать, чтобы можно было осуществлять оценку и определять вознаграждение в соответствии с реальными результатами.
В работе показано, что услуги консультантов в сфере антикризисного управления могут быть подразделены на: • услуги по прогнозированию кризисных ситуации и их предотвращению; • услуги по преодолению кризисов.
Воспользовавшись услугами консультантов
для прогнозирования кризисов, компания может их избежать и, таким образом, не прибегать к услугам по разработке мер по преодолению кризисов.
Однако,
меры по преодолению кризиса требуют если не углубленного, то обязательного экспресс-анализа кризисной обстановки.
Спектр проблем, стоящих перед ОПК России, делает его весьма важным объектом консалтинговой деятельности.
Консалтинговые фирмы, работающие с предприятиями ОПК, должны учитывать специфические черты этого комплекса: • наличие государственных секретов по определенным направлениям развития военной техники, технологии и т.д.; • экономическая зависимость значительной части предприятий ОПК от государственных структур; • наличие значительной доли госзаказа.
В свете решаемых Федеральной программой реформирования ОПК на 20012005гг.
и на период до 2010 года проблем одной из главных для консалтинга представляется перепрофилирование высвобождаемых производственных мощностей оборонных заводов на выпуск конкурентной на внешнем и внутреннем рынке продукции.
В диссертации рассмотрены особенности работы предприятий ОПК на внутреннем и внешнем рынках, проанализирована и показана роль консалтинга в их деятельности.
Одной из важнейших задач Федеральной программы реформирования оборонно-промышленного комплекса является формирование “ядра’’ оборонно

[Back]