Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 116]

Определение базовых потребителейклиентов —это еще один аспект специализации услуг, с которым приходится сталкиваться при формулировании стратегии.
При этом
необходимо решить, кого обслуживает ваша компания.
Будут ли это организации различных размеров (маленькие, средние, большие, очень большие); в одной или более отраслях (энергетика, транспорт, здравоохранение, банковское дело и др.), какова форма собственности: частные, государственные или смешанного владения; в ограниченных географических областях, разбросанные по всей стране, находящиеся в других странах и регионах, национальные или многонациональные; с системами управления на самых разных уровнях сложности; с большим или небольшим количеством клиентов.
Индивидуальное предпринимательство чаще обслуживают небольшие локальные консультирующие фирмы, а не крупные национальные или международные фирмы-консультанты.
Тем не менее, некоторые даже очень большие консультирующие и независимые ревизорские фирмы в США и других странах ввели у себя филиалы, занимающиеся консультированием мелкого бизнеса.
Очень
важным стратегическим вопросом сферы деятельности консалтинговой фирмы является определение доли заказов с целью распределения соотношения государственных и общественных предприятий, а также частных и смешанных фирм.
Большинство частных консультантов
весьма заинтересованы в получении государственных контрактов.
Например, в США фирмы определяют для себя долю работы, которую они готовы сделать
/:о для государственного сектора на уровне 20-30 % .
Территория оказываемых услуг существенная характеристика консультирующей фирмы.
Отдельные консультанты и мелкие фирмы склонны искать клиентов в небольших географических областях (если только они не установили специальные контакты или не имеют
квалификации, позволяющей 116 oSИнофирмы в России Внешние экономические связи РФ.
Справочник.
Изд-во: Полпред, М.:, 2008
[стр. 107]

107 Определение базовых клиентов (т.е.
для кого работать) еще один аспект специализации услуг, с которым приходится сталкиваться при формулировании стратегии.
При этом
надо решить, обслуживает ли ваша компания организации различных размеров (маленькие, средние, большие, очень большие); в одной или более отраслях (энергетика, транспорт, здравоохранение, банковское дело и др.); частные, государственные или смешанного владения; ограниченныхв географических областях, разбросанные по всей стране, находящиеся в других странах и регионах, национальные илимногонациональные; с системами управления на самых разных уровнях сложности; с большим или небольшим количеством клиентов.
I Индивидуальное предпринимательство чаще обслуживают небольшие локальные консультирующие фирмы, а не крупные национальные или международные фирмы-консультанты.
Тем не менее некоторые даже очень большие консультирующие и независимые ревизорские фирмы в США и других странах ввели у себя филиалы, занимающиеся консультированием мелкого бизнеса.
Очень
важный стратегический вопрос сферы деятельности консалтинговой фирмы это сколько надо работать для государственных и общественных предприятий, сколько для частных и смешанных фирм.
Большинство частных консультантов
заинтересованы в получении государственных контрактов.
Например, в США фирмы определяют для себя долю работы, которую они готовы сделать
для государственного сектора на уровне 20-30 % [142].
Географическое распространение существенная характеристика консультирующей фирмы.
Отдельные консультанты и мелкие фирмы склонны искать клиентов в небольших географических областях (если только они не установили специальн контакты или не имеют
иф позволяющей заключать интересные контракты с более удаленными клиентами).
Большие фирмы, как правило, работают в крупных регионах.
Превращение в международную фирму — весьма важный стратегический выбор, который сильно влияет на структуру, компетентность и деятельность фирмы.
Обычно консультирующие фирмы идут на интернационализацию своей

[Back]