Проверяемый текст
Исламов, Али Ибрагимгаджиевич; Формирование управления внутрифирменным предпринимательством в строительстве (Диссертация 2005)
[стр. 161]

которых исследуется совокупная емкость рынка и анализируется соотношение между емкостными показателями, характеризующими деятельность исследуемой предприятия и его основных конкурентов.
Конкурентоспособность продукции или предприятия выражается с помощью относительного показателя, где в качестве оцениваемых альтернатив выступают продукты
(орг анизации), образующие конкурентную среду.
Для оценки конкурентоспособности
продукта используется методический подход, основанный на получении обобщенных показателей, агрегирующих множество частных характеристик с учетом их веса значимости.
При этом может быть предложен следующий алгоритм:
1.Определяются частные показатели, характеризующие конкурентные свойства продукта (организации).
2.0пределяются значения частных показателей по каждому из альтернативных вариантов (в натуральных единицах измерения, а при необходимости в баллах) Ki 3.С помощью экспертного метода выстраивается последовательность частных показателей конкурентоспособности, ранжированная по степени их значимости для потребителей.
4.Выбирается вариант «эталон», являющийся базовым при сопоставлении частных показателей (в качестве эталона может быть использован любой из альтернативных вариантов).
5.Частные показатели конкурентоспособности сопоставляют с “эталонным” вариантом и определяются индексы частных показателей (Jki) по каждому варианту Jki=Ki / Kb где Kio частный показатель конкурентоспособности, соответствующий варианту “эталону”.
6.С помощью методов инженерного прогнозирования определяется коэффициент весомости частных показателей конкурентоспособности 3А Li 161
[стр. 104]

са.
Важно подчеркнуть, что такие характеристики могут выступать лишь в качестве аналитических показателей, дополняющих основные, но не в качестве самостоятельных показателей.
Таким образом, можно констатировать изменчивость результирующих показателей предпринимательской деятельности в зависимости от стадии жизненного цикла продукции, а также возможность их комбинации, обусловленную структурными изменениями в целях и задачах предпринимательства.
Для измерения показателей результата предпринимательской деятельности могут использоваться различные методы.
Показатель занимаемой доли рынка определяется на основе маркетинговых исследований, в рамках которых исследуется совокупная емкость рынка и анализируется соотношение между емкостными показателями, характеризующими деятельность исследуемого предприятия и его основных конкурентов.
Другой не менее значимый показатель конкурентоспособность продукции или предприятия выражается с помощью относительного показателя, где в качестве оцениваемых альтернатив выступают продукты (предприятия), образующие конкурентную среду.
Для оценки конкурентоспособности
строительной продукции удобно использовать подход, основанный на получении обобщенных показателей, агрегирующих множество частных характеристик с учетом их веса значимости.
При этом может быть предложен следующий алгоритм:
Для оценки конкурентоспособности строительной продукции в работе предложена методика, основанная на получении обобщенных показателей, агрегирующих множество частных характеристик с учетом их веса и значимости.
При этом может быть использован следующий алгоритм ее реализации.
Вначале определяются частные показатели, характеризующие конкурентные свойства строительной продукции (предприятия) по каждому из альтернативных вариантов (в натуральных единицах измерения, а при необ

[стр.,105]

ходимости в баллах) К,.
С помощью экспертного метода выстраивается последовательность частных показателей конкурентоспособности, ранжированная по степени их значимости для потребителей.
Затем выявляется вариант “эталон”, являющийся базовым при сопоставлении частных показателей (в качестве эталона может быть использован любой из альтернативных вариантов).
Частные показатели конкурентоспособности сопоставляют с “эталонным” вариантом и определяются индексы частных показателей (Jki) по каждому варианту Jki= Ki / Ki3 где Ki3 частный показатель конкурентоспособности, соответствующий варианту “эталону”.
После этого определяется интегральный индекс J; согласно следующему выражению: Ji =(Е Jki)/п, где пколичество используемых частных показателей конкурентоспособности строительной продукции (предприятия).
Если J, <1, то рассматриваемый вариант уступает образцу по конкурентоспособности, а если J; >1, то превосходит и принимается за эталонный, при равной конкурентоспособности Ji =1, эталон остается прежним.
Важно отметить, что данный показатель пригоден лишь для сравнительных оценок и не может быть использован как абсолютная характеристика, он представляется вполне пригодным для решения задач оценки эффективности предпринимательства, сравнительной по своей сути, и используемой в процессе оптимизации (выбора).
Для характеристики затрат, обуславливающих получение результата, необходимо ориентироваться на принцип комплексности и полноты затратных компонентов.
Может быть сформирована следующая совокупность затрат (3) [123]: 3 = Зоб + Зоп + Зтр + Зм, 105

[Back]