Проверяемый текст
Кулапина, Галина Михайловна; Развитие консалтинговых услуг для малого и среднего бизнеса : Теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 172]

содержательное значение такого понятия, как «консультационная услуга», и соответственно особенности предоставления консультационных услуг в различных сферах деятельности общества.
Таким образом, в диссертационном исследовании была обоснована гипотеза о том, что консультация это особый вид информации, предоставляемой профессиональными консультантами в виде знаний, как на возмездной, так и безвозмездной основе (в установленном законом порядке), в виде сформированных советов, рекомендаций, готовых решений и экспертиз клиентам в различных сферах деятельности.
При этом автор аргументирует, что консультационные (консалтинговые) услуги это предпринимательская деятельность в непроизводственной сфере по предоставлению потребителям (клиентам) услуг неовеществленного характера в виде советов, рекомендаций и экспертиз в различных сферах деятельности.
Обобщая вышеизложенное, автор делает вывод о том, что консультационная деятельность это, прежде всего, совокупность услуг, связанных с интеллектуальной профессиональной деятельностью консультантов (группы консультантов), в процессе которой консультант предоставляет объективные и независимые советы и рекомендации, направленные на информационное обеспечение потребностей клиентов.
В своем исследовании автор аргументирует особенности возникновения потребности в информационных услугах: опыт показывает, что приглашение консультанта на предприятие становится необходимым тогда, когда какое-то условие признается неудовлетворительным и требует исполнения.
Функции консультанта включают в себя взаимодействие различных видов деловой активности, затрагивают технологические, экономические, финансовые, юридические, психосоциологические, политические и другие аспекты деятельности организации.
Все изменения, задуманные и осуществленные при помощи консультанта, должны способствовать улучшению качества
172
[стр. 182]

ГЛАВА 4.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ КОНСАЛТИНГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 4.1.
Подходы к взаимодействию консультантов с потребителями услуг при проведении изменений Опыт показывает, что приглашение консультанта на предприятие становится необходимым тогда, когда какое-то условие признается неудовлетворительным и требует исполнения.
Функции консультанта включают в себя взаимодействие различных видов деловой активности, затрагивают технологические, экономические, финансовые, юридические, психосоциологические, политические и другие аспекты деятельности организации.
Все изменения, задуманные и осуществленные при помощи консультанта, должны способствовать улучшению качества
управления и повышению эффективности работы организации.
Это основные цели использования консультантов, хотя «улучшение руководства» и «эффективность работы организации» являются относительными понятиями, их точное значение следует определять в контексте каждой конкретной организации и конкретного консалтингового проекта.
В зависимости от качества или уровня ситуации, с которой столкнулась организация-клиент, консультанту могут поставить задачу исправить ее, если она ухудшилась (задачи на исправление), улучшить (задачи на усовершенствование) или создать совершенно новую (задачи на инновацию).
Таким образом, существует несколько типичных заданий на консультирование в зависимости от качества или уровня ситуации: 1) задача на исправление ситуации, которая ухудшилась (например, упал рыночный спрос, повысилась текучесть кадров и др.); 2) задача на усовершенствование ситуации, которая уже существует (например, модернизация продукта, повышение мотивации персонала и др.); 3) задача на создание совершенно новой ситуации (выход на новые рынки, выпуск нового продукта и др.).
182

[Back]