Проверяемый текст
Кулапина, Галина Михайловна; Развитие консалтинговых услуг для малого и среднего бизнеса : Теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 173]

управления и повышению эффективности работы организации.
Это основные цели использования консультантов, хотя улучшение руководства и эффективность работы организации являются относительными понятиями, их точное значение следует определять в контексте каждой конкретной организации и конкретного консалтингового проекта.
В зависимости от качества или уровня ситуации, с которой столкнулась организация-клиент, консультанту могут
быть поставлены различные задачи: исправить ее, если она ухудшилась (задачи на исправление), улучшить (задачи на усовершенствование) или создать совершенно новую (задачи на инновацию).
В диссертационной работе автором с учетом исследований зарубежного опыта, обоснована типизация заданий на консультирование в зависимости от качества или уровня ситуации: 1) задача на исправление ситуации, которая ухудшилась (например, упал рыночный спрос, повысилась текучесть кадров и др.); 2) задача на усовершенствование ситуации, которая уже существует (например, модернизация продукта, повышение мотивации персонала и др.); 3) задача на создание совершенно новой ситуации (выход на новые рынки, выпуск нового продукта и др.).
При этом, в работе были выделены важнейшие принципы оказания консалтинговых услуг: независимость (политическая, административная, финансовая, эмоциональная); объективность (непредвзятость); доверие во взаимодействии с клиентом; индивидуализация оказываемых услуг (каждый клиент уникален, каждая проблема клиента уникальна); совещательность (консультант отвечает лишь за качество и законченность услуги, клиент несет всю полноту ответственности, которая проистекает из принятия предложенного консультантом изменения или его 173
[стр. 182]

ГЛАВА 4.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ КОНСАЛТИНГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 4.1.
Подходы к взаимодействию консультантов с потребителями услуг при проведении изменений Опыт показывает, что приглашение консультанта на предприятие становится необходимым тогда, когда какое-то условие признается неудовлетворительным и требует исполнения.
Функции консультанта включают в себя взаимодействие различных видов деловой активности, затрагивают технологические, экономические, финансовые, юридические, психосоциологические, политические и другие аспекты деятельности организации.
Все изменения, задуманные и осуществленные при помощи консультанта, должны способствовать улучшению качества управления и повышению эффективности работы организации.
Это основные цели использования консультантов, хотя «улучшение руководства» и «эффективность работы организации» являются относительными понятиями, их точное значение следует определять в контексте каждой конкретной организации и конкретного консалтингового проекта.
В зависимости от качества или уровня ситуации, с которой столкнулась организация-клиент, консультанту могут
поставить задачу исправить ее, если она ухудшилась (задачи на исправление), улучшить (задачи на усовершенствование) или создать совершенно новую (задачи на инновацию).
Таким образом, существует несколько типичных заданий на консультирование в зависимости от качества или уровня ситуации: 1) задача на исправление ситуации, которая ухудшилась (например, упал рыночный спрос, повысилась текучесть кадров и др.); 2) задача на усовершенствование ситуации, которая уже существует (например, модернизация продукта, повышение мотивации персонала и др.); 3) задача на создание совершенно новой ситуации (выход на новые рынки, выпуск нового продукта и др.).
182

[стр.,184]

Излишне говорить, что многие функции включают элементы всех трех типов задач, описанных выше.
Выполняя задачу на усовершенствование даже в преуспевающей компании, консультант может обнаружить, что сначала необходимы определенные меры по исправлению.
Или же задача на исправление может потребовать совершенно нового, созидательного подхода, иначе невозможно будет остановить процесс ухудшения.
Подходов, методик, методов, приемов консультирования существует немало.
Подобное разнообразие одна из особенностей консалтинга, позволяющая клиентам, которых волнуют самые нестандартные вопросы, в итоге всегда находить нужного консультанта.
Однако консультированию свойственно и определенное единство принципов и методов.
Важнейшими принципами оказания консалтинговых услуг являются: независимость (политическая, административная, финансовая, эмоциональная); объективность (непредвзятость); доверие во взаимодействии с клиентом; индивидуализация оказываемых услуг (каждый клиент уникален, каждая проблема клиента уникальна); совещательность (консультант отвечает лишь за качество и законченность услуги, клиент несет всю полноту' ответственности, которая проистекает из принятия предложенного консультантом изменения или его непринятия); активное участие клиента в проведении изменений; профессионализм консультантов (высокое качество услуг, честность); творческий подход (гибкость используемых методик позволяет улучшить качество и понизить стоимость услуги); демонстрация постоянного интереса руководства консалтинговой фирмы к качеству работы консультантов и к каждому клиенту.
В современной литературе описаны различные подходы к форме взаимодействия консультанта с клиентом.
184

[Back]