Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 20]

тесному взаимодействию всех элементов инфраструктурного комплекса.
Эта двойственная роль деловых услуг проистекает из функций, выполняемых и необходимых как для основных, так и для инфраструктурных составляющих.
Являясь основой рыночных отношений, они формируют среду обитания предпринимательских структур.
Имеющаяся развитая сеть деловых услуг делает неэффективным наличие ряда собственных обслуживающих производств на предприятиях, а также предоставляет возможность организации новых предприятий без существенных затрат.
А это означает комплексное вовлечение всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных) в хозяйственный оборот, что влияет на рост товаров народного потребления, услуг, создание дополнительных рабочих мест, оказывает положительные сдвиги
в науке и культуре.
В свою очередь, развитие предпринимательства способствует появлению конкуренции, уменьшению концентрации производства, развитию сферы предоставления деловых услуг.
Все вышеперечисленное относительно деловых услуг объединяет производителей таких услуг и делает их независимыми как от административной структуры их получателя, так и оттого, что эти услуги оказываются на основе применения отдельных научных и профессиональных знаний.
Отличие состоит в том, что часть деловых услуг,
например, это справедливо относительно управленческого консультирования, предполагает предоставление рекомендаций (консультирование), а предоставление других профессиональных услуг, таких как аудиторские, юридические, бухгалтерские, рекрутментские и т.д., предполагают выполнение внешними специалистами определенных функций вместо штатных менеджеров и специалистов предприятия9.
Часть предоставляемых услуг достаточно сложно вписать в 20 9 Инофирмы в России.
Изд-во: Полпред, М., 2009г.
[стр. 14]

* 14 • осуществление текущего обслуживания процессов управления (переподготовка, подбор и оценка кадров, постановка учета, юридическая и информационная помощь); .
оказание услуг по управленческому консультированию; создание, распространение, недрение управленческих нововведении.
Деловые услуги через разветвленную сеть организаций влияют на формирование стандартов, предъявляемых качеству управления; адресно распространяют информацию о перспективных разработках в области структур процессов и методов управления.
Профессионалы, оказывающие деловые услуги, ыступают в роли «дополнительного», временного работника, которого не всегда целесообразно иметь в постоянном штате предприятия, что способствует сокращению затрат и лучшему использованию ресурсов на управление.
Таким образом, важная роль деловых услуг предопределяется, вопервых, гем, что они создают необходимые условия для качественного и эффективного функционирования обслуживаемых сфер народного хозяйства (материальных и нематериальных), во-вторых, тем, что они способствую! формированию тесному взаимодействию всех элементови инфраструктурного комплекса.
Такая двойственная роль деловых услуг вытекает из выполняемых функций одинаково необходимых как для основных, так и для инфраструктурных составляющих.
Воспроизводя рыночные отношения, они создают среду обитания предпринимательских структур.
Развитая сеть деловых услуг делает неэффективным
образование ряда собственных обслуживающих производств на функционирующих предприятиях, а также предоставляет возможность создавать новые предприятия без существенных затрат.
А это означает комплексное вовлечение всех видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных) в хозяйственный оборот, что влияет на рост товаров народного потребления, услуг, создание дополнительных рабочих мест, оказывает положительные сдвиги
науке и культуре.
В свою очередь.


[стр.,15]

♦ 15 развитие предпринимательства способствует становлению конкурентных начал, деконцентрации производства, развитию деловых услуг.
Все перечисленные выше деловые услуги объединяет независимость производителен таких услуг от административной структуры их получателя и то, что эти услуги оказываются на основе применения отдельных научных и профессиональных знаний.
Отличие состоит в том, что часть деловых услуг
(управленческое консультирование) предполагает предоставление советов и рекомендаций (консультирование), а другие профессиональные услуги (аудиторские, юридические, бухгалтерские, рекрутментские т.д.) предполагаюти выполнение внешними специалистами определенных функций менеджмента вместо штатных менеджеров и специалистов предприятия [79].
Часть услуг не вписывается в вышеуказанное понятие внешних профессиональных услуг, поскольку существуют и так называемые внутренние консультанты, которые составляют штатную консультационную структуру в ряде фирм.
С внешними консультантами их роднит относительная независимость от административной структуры организации.
В работе внешних консультантов практикуются формы, близкие к работе внутренних консультантов, в частности абонементное обслуживание.
В настоящее время большинство фирм индивидуальных профессионалов, предоставляющих деловые услуги, одновременно и занимаются и консультированием в своей области.
Такое переплетение видов профессиональной деятельности по оказанию деловых услуг приводит, к тому, что всю эту отрасль ошибочно называют консалтингом.
В работе Посадского А.П.
[79] также отмечается, что российская практика сю совокупность оказываемых хозяйственным руководителям услуг по экономике и управлению называет обобщенным термином «консалтинг».
Услуги в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых решений определяют в этом случае термином «менеджментконсалтинг» или «управленческое консультирование».
В работе Алешниковой В.
И.
[17], на наш взгляд, делается обоснованный вывод, что консультационные услуги часть деловых

[Back]