Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 21]

вышеуказанное понятие внешних профессиональных услуг, поскольку существуют и так называемые внутренние консультанты, которые входят в штат и образуют консультационную структуру фирмы.
С внешними консультантами их роднит относительная независимость от административной структуры организации.
В работе внешних консультантов практикуются формы, близкие к работе внутренних консультантов, в частности абонементное обслуживание.

Сегодня большинство фирм и индивидуальных профессионалов, предоставляющих деловые услуги на сторону, одновременно занимаются и консультированием в своей фирме.
Такое переплетение видов профессиональной деятельности по оказанию деловых услуг приводит, к тому, что всю эту отрасль
называют консалтингом, что, по нашему мнению, не всегда правомерно.
В работе Посадского А.П.
отмечается, что российская практика всю совокупность оказываемых хозяйственным руководителям услуг по экономике и управлению называет обобщенным термином «консалтинг».
Услуги в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых решений определяют в этом случае термином «менеджмент-консалтинг» или «управленческое консультирование».
В работе Алешниковой В.
И.10,
на наш взгляд, делается обоснованный вывод, что консультационные услуги часть деловых (профессиональных) услуг, а управленческое консультирование один из видов консультационных услуг.
Понятие «консалтинг» в настоящее время широко используется как в экономической литературе, так и в хозяйственной практике.
Консалтинг упоминается и в ряде российских нормативных документов, определяющих условия деятельности предприятий, а в частности и органов власти.

Вместе с тем, в нормативных документах не раскрывается сущность 10Ллешникова В.И.
Использование услуг профессиональных консультантов: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации».
Модуль 12.
—М.: ИНФРА-М, 2000.
21
[стр. 15]

♦ 15 развитие предпринимательства способствует становлению конкурентных начал, деконцентрации производства, развитию деловых услуг.
Все перечисленные выше деловые услуги объединяет независимость производителен таких услуг от административной структуры их получателя и то, что эти услуги оказываются на основе применения отдельных научных и профессиональных знаний.
Отличие состоит в том, что часть деловых услуг (управленческое консультирование) предполагает предоставление советов и рекомендаций (консультирование), а другие профессиональные услуги (аудиторские, юридические, бухгалтерские, рекрутментские т.д.) предполагаюти выполнение внешними специалистами определенных функций менеджмента вместо штатных менеджеров и специалистов предприятия [79].
Часть услуг не вписывается в вышеуказанное понятие внешних профессиональных услуг, поскольку существуют и так называемые внутренние консультанты, которые составляют штатную консультационную структуру в ряде фирм.
С внешними консультантами их роднит относительная независимость от административной структуры организации.
В работе внешних консультантов практикуются формы, близкие к работе внутренних консультантов, в частности абонементное обслуживание.

В настоящее время большинство фирм индивидуальных профессионалов, предоставляющих деловые услуги, одновременно и занимаются и консультированием в своей области.
Такое переплетение видов профессиональной деятельности по оказанию деловых услуг приводит, к тому, что всю эту отрасль
ошибочно называют консалтингом.
В работе Посадского А.П.
[79] также отмечается, что российская практика сю совокупность оказываемых хозяйственным руководителям услуг по экономике и управлению называет обобщенным термином «консалтинг».
Услуги в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых решений определяют в этом случае термином «менеджментконсалтинг» или «управленческое консультирование».
В работе Алешниковой В.
И.

[17], на наш взгляд, делается обоснованный вывод, что консультационные услуги часть деловых

[стр.,16]

16 (профессиональных) услуг, а управленческое консультирование видов консультационных услуг.
один из Термин «консалтинг» в настоящее время широко используется как в экономической литературе, так и в хозяйственной практике.
Консалтинг упоминается и в ряде российских нормативных документов, определяющих условия деятельности предприятий, а в частности и органов власти.

О консалтинге говорится, например, в Постановлениях Правительства РФ от 9 сентября 1999 г.
№1024 « О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации», от 18 декабря 1995 г.
№1256 «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996-1997 годы», от 13 октября 1995 г.
№1016 «О комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации».
Этот термин используется и ведомственных документах, например, в Приказе Минюста РФ от 30 октября 1998 г.
№152 « Об утверждении Устава Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации», приказе МНР РФ от 22 января 2001 г.
№56 «О лицензировании видов деятельности в области охраны окружающей среды», приказе МНС РФ от 8 октября 1999 г.
№ ЛГ1-3-15/317 утвердившем Устав Федерального государственного учреждения «Центральная консультационная служба Министерства Российской Федерации по налогам и сборам».
Упоминается консалтинг и в международных соглашениях Российской Федерации, например, в подписанном в Вене 8 ноября 1993 г.
Соглашении с Австрией о торговле и экономическом сотрудничестве.
Вместе с гем, в нормативных документах не раскрывается сущность консалтинга.
Такая ситуация вполне допустима, когда существует общепринятое определение, однако в случае с консалтингом все обстоит иначе: общепринятое определение отсутствует как в общей так и в специальной пишущие о консалтинге дают различные трактовки этого понятия от очень узких, сводящих консалтинг к оказанию консультационных услуг в том или ином сегменте рынка, до очень широких, отождествляющих консалтинг практически со всей сферой услуг.
Так, например, авторы Большого толкового словаря русского

[Back]