Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 24]

правомерной защиты от противоправных посягательств».
Кстати сказать, многие охранные предприятия этим широко пользуются, и в структуре их доходов весомую часть может занимать доход от консалтинга.
Наконец, существуют неспециализированные многопрофильные предприятия,
которые часть своей деятельности реализуют в сфере консалтинга.
Как правило, качество оказываемых консультаций обычно не является достаточным, однако на ситуацию на рынке консалтинговых услуг они могут влиять.
Для уточнения понятия «консалтинг» целесообразно рассмотреть его
смысл с точки зрения экономики.
Клиента и его консультанта связывают товарно-денежные отношения.
В таком случае закономерен вопрос о том, что продаст консультант клиенту? В целом, с точки зрения теории, речь может идти о продаже интеллектуальной собственности консультанта, право пользования, которой получает клиент (в исключительных случаях осуществляется полностью переход права собственности).
В практическом плане консультант не оформляет свое право собственности.
В
научной литературе дается множество определений понятие «консалтинг», которые, как правило, трактуются как консультационная деятельность.
На основе имеющихся определений можно выделить два основных подхода к консультированию.
При рассмотрении данного понятия широко, применяется функциональный взгляд на консультирование.
Можно 13 м привести мнение Ф.
Стееле , который говорит о том, что "Под процессом консультирования понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответствен за это".
Второй подход, не менее интересный, рассматривает консультирование как особую профессиональную службу и выделяет ряд характеристик, которыми она должна обладать.
Опять же, опираясь на мнение 13 Цой Л.
Н.
Практическая конфликтология.
Книга первая.
Изд-во: Центр экстремальной журналистики, М., 2008.
24
[стр. 18]

18 налогообложения, дав рекомендации восстановить бухгалтерский учет, может провести обучение бухгалтера консультируемого предприятия (сопутствующая услуга) и восстановить учет своими силами (реализация рекомендации).
В обоих случаях фирма оудет действовать в рамках существующих законов.
Изложенное выше не только не позволяет дать пасшице] тракз ./ консалтингу, но и приводит к выводу о не тождественности понятий «консалтинг» и «деятельность консалтинговой фирмы».
Деятельность консалтинговой фирмы значительно более широкое понятие, чем консалтинг, и включает в себя собственно консалтинг, сопутствующие консалтингу услуги и реализацию * выданных рекомендации.
Помимо консалтинговых фирм консалтингом занимаются и специализированные неконсалтинговые фирмы.
Так, например, Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» охранным предприятиям предоставлено право оказывать такую услугу как «консультирование и подготовка рекомендации клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств».
Многие охранные предприятия, кстати сказать, этим широко пользуются и в структуре их доходов значительную часть занимает доход от консалтинга.
Наконец, существуют неспециализированные многопрофильные предприятия,
занимающиеся помимо всего прочего и консалтингом.
Качество оказываемых консультаций обычно там ниже среднего, однако на ситуацию на рынке консалтинговых услуг они могут влиять.
Для уточнения понятия консалтинга целесообразно рассмотреть его
общеэкономический смысл.
Консультанта и клиента связывают товарно-денежные отношения.
Что же продает консультант и соответственно покупает клиент? В теоретическом плане, как представляется, речь может идти об интеллектуальной собственности консультанта, право пользования которой получает клиент (в исключительных случаях осуществляется полностью переход права собственности).
В практическом плане консультант не оформляет свое право собственности, в
связи с чем могут возникать различные коллизии.
Указанная проблема выходит за рамки данного диссертационного исследования и должна быть проанализирована специалистами в области общей экономической теории.


[стр.,19]

19 Имеется множество определений понятие консалтинговой деятельности.
Можно выделить два основных подхода к консультированию.

В нервом случае используется широкий функциональный взгляд на консультирование.
Фриц Стееле определяет его так "Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кзо ответствен за это" [106].
Второй подход рассматривает консультирование как особую профессиональную службу и выделяет ряд характеристик, которыми она должна обладать.
Согласно Лэрри Грейнеру и Роберту Метцгеру "управленческое консультирование это консультативная служба, работающая по контракту и оказывающая услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации-заказчику выявить управленческие проблемы, проанализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействую!', при необходимости, выполнению решенииIf [96].
Можно считать эти два подхода взаимодополняющими.
В частности, Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО) дает следующее определение "Менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации II [115].
Такого же определения придерживается Американская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (ACME) и Институт менеджментконсультантов (IMC) [86].
В нашей стране раньше это называлось "внедрением науки в производство".
Однако консалтинг это понятие рыночной экономики, следовательно, и отличается от научно-внедренческой деятельности зак же, как рыночная экономика отличается от планово-централизованной.
С целью полного раскрытия понятия консалтинговой деятельности целесообразно проанализировать изменения существующих формулировок управленческого консультирования и изменения основных принципов консалтинговой деятельности.
Если в начале девяностых годов них содержались только принципы, касающиеся профессиональных консалтинговых в России, то по мерс в продвижения к рыночной экономике они дополнялись характеристиками

[Back]