Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 25]

таких ученых, как Л.
Грейнера и Р.
Метцгера, которые утверждают, что "управленческое консультирование» это консультативная служба, работающая по контракту и оказывающая услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации-заказчику выявить управленческие проблемы, проанализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействуют, при необходимости, выполнению решений"14.
По нашему мнению, эти два подхода являются взаимодополняющими.
Например, Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕЛКО) дает такое определение "Менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации".
Такого же определения придерживается Американская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (ACME) и Институт менеджмент-консультантов (IMC)15.

По нашему мнению следует уточнить, что консалтинг это понятие рыночной экономики и отличается от научно-внедренческой деятельности.
Для полного раскрытия понятия консалтинговой деятельности необходимо проанализировать изменения существующих формулировок управленческого консультирования и изменения основных принципов консалтинговой деятельности.
Так, в начале девяностых годов в них содержались только принципы, касающиеся профессиональных характеристик консалтинговых услуг в России.
По мере продвижения к рыночной экономике они дополняли понятие «консалтинг» характеристиками предпринимательской деятельности.
Для проведения всестороннего анализа, рассмотрим ряд определений консалтинга зарубежных и отечественных ученых.
К.
Чакыров определяет консалтинг как «высококвалифицированную помощь руководителям, направленную на повышение работы организаций, 14Кларин M.B., Корпоративный тренинг от А до Я, М., «Дело».
2002 г.
15FEACO Information Document.
Bruxelles, 1994.
Р.2.
25
[стр. 19]

19 Имеется множество определений понятие консалтинговой деятельности.
Можно выделить два основных подхода к консультированию.
В нервом случае используется широкий функциональный взгляд на консультирование.
Фриц Стееле определяет его так "Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кзо ответствен за это" [106].
Второй подход рассматривает консультирование как особую профессиональную службу и выделяет ряд характеристик, которыми она должна обладать.
Согласно Лэрри Грейнеру и Роберту Метцгеру "управленческое консультирование это консультативная служба, работающая по контракту и оказывающая услуги организациям с помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации-заказчику выявить управленческие проблемы, проанализировать их, дают рекомендации по решению этих проблем и содействую!', при необходимости, выполнению решенииIf [96].
Можно считать эти два подхода взаимодополняющими.
В частности, Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО) дает следующее определение "Менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации II [115].
Такого же определения придерживается Американская Ассоциация консультантов по экономике и управлению (ACME) и Институт менеджментконсультантов (IMC)
[86].
В нашей стране раньше это называлось "внедрением науки в производство".
Однако консалтинг это понятие рыночной экономики, следовательно, и отличается от научно-внедренческой деятельности зак же, как рыночная экономика отличается от планово-централизованной.
С целью полного раскрытия понятия консалтинговой деятельности целесообразно проанализировать изменения существующих формулировок управленческого консультирования и изменения основных принципов консалтинговой деятельности.
Если в начале девяностых годов них содержались только принципы, касающиеся профессиональных консалтинговых в России, то по мерс в продвижения к рыночной экономике они дополнялись характеристиками

[стр.,20]

20 консалтинга как предпринимательской деятельности.
Рассмотрим ряд определений консалтинга зарубежных и отечественных ученых.

Чакыров К.
определяет консалтинг как высококвалифицированную помощь руководителям, направленную на повышение работы организаций,
которая оказывается независимыми (не входящими в состав организации) экспертами, специализировавшимися в определенной области [153].
Рапопорт В Ш.
определяет консалтинга как разновидность экспертной помощи руководителям организации в деле решения задач перестройки управления в изменяющихся внешних и внутренних условиях [120].
Юксвярав Р.
К.
, Хабакук М.
Я., Лейманн Я.А.
определяют консалтинг как деятельность и профессия, содержанием которой является помощь руководителям в решении проблем и во внедрении достижений науки и передового опыта.
[159].
Новосибирские ученые [103] характеризуют консалтинг как определенным образом организованный процесс взаимодействия между консультантом и персоналом предприятия (организации), результатом которого является осуществленное на нем организационное изменение или проект его внедрения.
Прокопенко И дает определение консалтинга как услуги, оказываемые независимыми профессионально подготовленными специалистамии (консультантом или их группой) с целью помочь руководителю организации в диагностике, анализе практическом решении управленческихи и производственных проблемах [114].
Комаров В.Ф.
рассматривает услугу как деятельность консультанта с целью помочь предприятию в диагностике, анализе и практическом решении проблем [77].
Елмашев О.К.
считает консалтинг эффективной формой рационализации управления производством на основе использования науки и передового опыта [62].
Посадский А.П., Хайниш С.В.
дают следующее определение консалтинга.
Консалтинг это профессиональная помощь со стороны специалистов по управлению хозяйственным руководителям и управленческому персоналу различных организаций (клиенту) в решении проблем и функционировании их

[Back]