Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 26]

которая оказывается независимыми (не входящими в состав организации) экспертами, специализировавшимися в определенной области»16.
Определение консалтинга как «разновидность экспертной помощи руководителям организации в деле решения задач перестройки управления в изменяющихся внешних и внутренних условиях» предлагает В.Ш.
Рапопорт в своей работе.17 1о Р.
Юксвярав, М.
Хабакук, Я.
Лейман дают определение консалтингу как «деятельность и профессия, содержанием которой является помощь руководителям в решении проблем и во внедрении достижений науки и передового опыта».
Отдельные научные школы характеризует консалтинг как «определенным образом организованный процесс взаимодействия между консультантом и персоналом предприятия (организации), результатом которого является осуществленное на нем организационное изменение или проект его внедрения».
И.
Прокопенко19 предлагает понятие консалтинга как «услуги, оказываемые независимыми и профессионально подготовленными специалистами (консультантом или их группой) с целью помочь руководителю организации в диагностике, анализе и практическом решении управленческих и производственных проблемах».
Рассматривает консалтинговую услугу В.
Комаров как «деятельность консультанта с целью помочь предприятию в диагностике, анализе и практическом решении проблем»20.
О.
Елмашев представляет консалтинг «эффективной формой рационализации управления производством на основе использования науки и 26 16Чакыров К.
Управление и нормативное регулирование консультационной деятельностью.
М.: МНИИПУ, 2000.
17Рапопорт В.Ш.
Диагностика управления (практический опыт и рекомендации).
М.: Экономика, 2005.
18 Юксвярав Р.К., Хабакук М.Я., Лейманн Я .А.
Управленческое консультирование теория и практика.
М.: Экономика, 2004.
19Прокопенко И.
Управленческое консультирование как услуга // Проблемы теории управления.
М., 2003 20 Комаров В.Ф.
Программа работ лаборатории управленческого консультирования.Новосибирск, 2003.
[стр. 20]

20 консалтинга как предпринимательской деятельности.
Рассмотрим ряд определений консалтинга зарубежных и отечественных ученых.
Чакыров К.
определяет консалтинг как высококвалифицированную помощь руководителям, направленную на повышение работы организаций, которая оказывается независимыми (не входящими в состав организации) экспертами, специализировавшимися в определенной области [153].
Рапопорт В Ш.
определяет консалтинга как разновидность экспертной помощи руководителям организации в деле решения задач перестройки управления в изменяющихся внешних и внутренних условиях [120].
Юксвярав Р.
К.
, Хабакук М.
Я., Лейманн Я.А.
определяют консалтинг как деятельность и профессия, содержанием которой является помощь руководителям в решении проблем и во внедрении достижений науки и передового опыта.
[159].
Новосибирские ученые [103] характеризуют консалтинг как определенным образом организованный процесс взаимодействия между консультантом и персоналом предприятия (организации), результатом которого является осуществленное на нем организационное изменение или проект его внедрения.
Прокопенко И дает определение консалтинга как услуги, оказываемые независимыми профессионально подготовленными специалистамии (консультантом или их группой) с целью помочь руководителю организации в диагностике, анализе практическом решении управленческихи и производственных проблемах [114].
Комаров В.Ф.
рассматривает услугу как деятельность консультанта с целью помочь предприятию в диагностике, анализе и практическом решении проблем [77].
Елмашев О.К.
считает консалтинг эффективной формой рационализации управления производством на основе использования науки и передового опыта [62].
Посадский А.П., Хайниш С.В.
дают следующее определение консалтинга.
Консалтинг это профессиональная помощь со стороны специалистов по управлению хозяйственным руководителям и управленческому персоналу различных организаций (клиенту) в решении проблем и функционировании их

[Back]