Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 27]

передового опыта»21.
В трудах Л.
Посадского, С.
Хайниша" предлагается следующее определение консалтинга: «Консалтинг это профессиональная помощь со стороны специалистов по управлению хозяйственным руководителям и управленческому персоналу различных организаций (клиенту) в решении проблем и функционировании их развития, осуществляемая в форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых с клиентом решений».
Вводит понятие бизнес-консалтинга В.Алешникова“ и дает ему следующее определение: «бизнес-консалтинг обеспечение клиента специализированным опытом, методологией, техникой поведения, профессиональными навыками или другими ресурсами, помогающими ему в оптимизации сложившегося на предприятии (организации) финансовоэкономического состояния в рамках действующей нормативно-законодательной базы».
Следует заметить, что большинством ученых, понятие «консультирование» определяется как деятельность, которую осуществляют профессиональные консультанты и направлена она, прежде всего, на обслуживание потребностей коммерческих и некоммерческих организаций, физических лиц в консультациях, обучении, исследовательских работах по проблемам их функционирования и развития.
В работе В.
Алешниковой, дается классификация консультационных услуг и понятие консультирования, вместе с тем не определено различие между понятиями «консалтинг» и «консалтинговая услуга».
Что касается консалтинговой услуги, то под ней
чаще всего и вполне обоснованно понимается консультационная услуга.
Из предложенных определений консалтинга, на наш взгляд, наиболее подходящее дано в работе А.
Посадского, где указано, что «это предпринимательская деятельность, осуществляемая 21 Елмашев O.K.
Управленческое консультирование: Вопросы теории и практики.
Ижевск: Удмуртия, 2004.
22Посадский А.П., Хайниш С.В.
Консультационные услуги в России.
М.: Финстатинформ, 2005 23 Алешникова В.И.
Использование услуг профессиональных консультантов: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации».
Модуль
12.—М.: ИНФРА-М, 2000 27
[стр. 20]

20 консалтинга как предпринимательской деятельности.
Рассмотрим ряд определений консалтинга зарубежных и отечественных ученых.
Чакыров К.
определяет консалтинг как высококвалифицированную помощь руководителям, направленную на повышение работы организаций, которая оказывается независимыми (не входящими в состав организации) экспертами, специализировавшимися в определенной области [153].
Рапопорт В Ш.
определяет консалтинга как разновидность экспертной помощи руководителям организации в деле решения задач перестройки управления в изменяющихся внешних и внутренних условиях [120].
Юксвярав Р.
К.
, Хабакук М.
Я., Лейманн Я.А.
определяют консалтинг как деятельность и профессия, содержанием которой является помощь руководителям в решении проблем и во внедрении достижений науки и передового опыта.
[159].
Новосибирские ученые [103] характеризуют консалтинг как определенным образом организованный процесс взаимодействия между консультантом и персоналом предприятия (организации), результатом которого является осуществленное на нем организационное изменение или проект его внедрения.
Прокопенко И дает определение консалтинга как услуги, оказываемые независимыми профессионально подготовленными специалистамии (консультантом или их группой) с целью помочь руководителю организации в диагностике, анализе практическом решении управленческихи и производственных проблемах [114].
Комаров В.Ф.
рассматривает услугу как деятельность консультанта с целью помочь предприятию в диагностике, анализе и практическом решении проблем [77].
Елмашев О.К.
считает консалтинг эффективной формой рационализации управления производством на основе использования науки и передового опыта [62].
Посадский А.П., Хайниш С.В.
дают следующее определение консалтинга.
Консалтинг это профессиональная помощь со стороны специалистов по управлению хозяйственным руководителям и управленческому персоналу различных организаций (клиенту) в решении проблем и функционировании их


[стр.,21]

развития, осуществляемая в 21 форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых е клиентом решений [113J.
Алешникова В.И.
вводит понятие бизнес-консалтинга и дает ему следующее определение.
Бизнес-консалтинг
ооеспечение клиента специализированным опытом, методологией, техникой поведения, профессиональными навыками или другими ресурсами, помогающими ему в оптимизации сложившегося на предприятии (организации) финансово-экономического состояния в рамках действующей нормативно-законодательной базы [18].
Большинством ученых, консультирование определяется как деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей коммерческих и некоммерческих организаций, физических лиц в консультациях, обучении, исследовательских работах по проблемам их функционирования и развития.
Работа Алешниковой В.И., давая классификацию консультационных услуг и понятие консультирования, вместе с тем не определяет что же такое консалтинг и консалтинговая услуга.
Что касается консалтинговой услуги, то под ней
понимается консультационная услуга.
С этим подходом можно согласиться.
Определение консалтинга, на наш взгляд, наиболее точно дано в работе Посадского А.П., это предпринимательская деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видов профессиональных услуг.
В предпринимательском характере предоставление интеллектуальных услуг в области экономики и управления заключается принципиальное отличие консалтинга от научно-внедренческой деятельности, которая существовала условиях директивного планирования.
Если консалтинг регулируется законами рынка (конкуренция, спрос, предложение), то научновнедренческая деятельность в центролизированной экономике основывалась на принуждении и администрировании.
В более узком смысле консалтинг (менеджмент-консалтинг) трактуется как предоставление независимых советов и помощи по вопросам управления,

[стр.,298]

298 15.
Программа Правительства РФ «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 годах».
16.
Акофф Р.
Планирование будущего корпорации.
М..Прогресс, 1985.
17.
Алешникова В.И.
Использование услуг профессиональных консультантов: 17модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации».
Модуль
№12.
М.: «ИНФРА-М»., 1999.
18.
Алешникова В.И.
«Консалтинг в России».
Киев: Ассоциация "Укрконсалтинг", 1996.
19.
Ансофф И.
Новая корпоративная стратегия./ Пер.
с англ.
Под ред.
Ю.Н.
Контуревского.
СПб.: Изд-во «ПитерКом», 1999.
20.
Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению/ Под ред.
Г.Г1.
Иванова.М.: Закон и право, ЮИИТИ, 1995.
21.
Антикризисное управление.
Учебник/ Под ред.
Э.М.
Короткова.
М.: ИнфраМ, 2001.
22.
Антикризисное управление предприятием.
Уч.
пособие./ СПГУВК.
СПб., 1998.Авторы: Курашова Г.М., Вальков М.А.
23.
Антикризисное управление предприятиями и банками.
Учебн.-практ.
пособие.
М.: Дело, 2001.
24.
Аркин П.А., Крутик А.Б., Крутик Д.А.
Правовой и организационноэкономический механизм конверсии.
СПб.: СПбГТИ (ТУ), 1995 25.
Архипов В., Ветошнова Ю.
Стратегия выживания промышленных предприятий// Вопросы экономики, 1998, №2.
26.
Ахмедов Н.
Как организовать стралегическое планирование в корпорациях.//Менеджмент в России и за рубежом, 1999, №4, 27.
Аэронянц Э.А., Еракян Б.А.
Холдинговые компании: особенности, опыт, проблемы.
Перспективы.
Книга 1.
М.: НИИУ, 1992.
28.
Бакрадзе Т.
Г.
Что мешает распространению управленческого консультирования // ЭКО.
1989.
№ 2.
29.
Бандурин А.В.
Деятельность корпораций.
М., Буквица, 1999.
30.
Бандурин А.В., Гуджиев В.А.
Финансовая стратегия корпорации.
М.: Алмаз, 1998.
»

[Back]