Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 28]

профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видов профессиональных услуг».
При более узком рассмотрении понятия «консалтинг» (менеджментконсалтинг), его трактуют как предоставление независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем (возможностей), рекомендаций, соответствующих мер и помощь в их реализации24.
ОА Тем не менее, следует привести мнение Саврука А., Красюка Р., которые считают, что консультирование это «сервисная услуга, обеспечивающая клиента независимым и объективным советом, предоставляемая специализированной компанией или специалистом для идентификации и анализа управленческих проблем и возможностей компанииклиента».
Подводя итоги вышеизложенного, следует отметить, что в большинстве формулировок при определении понятия «консалтинг», выделяется профессионализм консультантов, что можно считать одной из достаточно весомых характеристик консалтинговой деятельности.
Ряд авторов
указывает на независимость консультантов и групп консультантов, а это еще раз свидетельствует о возможности консультантов давать объективные профессиональные советы.
Сравнительный анализ представленных формулировок показывает, что достаточно сложно выбрать из них какую-либо как образец, т.к.
каждая из них выделяет лишь определенную сторону консалтинговой деятельности.
Поэтому, проанализировав предложенные понятия, можно предложить следующее определение консалтинговой деятельности: менеджмент-консалтинг это вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в процессе которой компетентный 24 ИТ-консалтинг как составляющая менеджмент-консалтинга.
// «Коппопатппные системы».
№ 4,2002.
25 Саврук А., Красюк Р.
Готовых решении не бывает.
// Рынок капитала.
2003, №23-24.
28
[стр. 21]

развития, осуществляемая в 21 форме советов, рекомендаций и совместно вырабатываемых е клиентом решений [113J.
Алешникова В.И.
вводит понятие бизнес-консалтинга и дает ему следующее определение.
Бизнес-консалтинг ооеспечение клиента специализированным опытом, методологией, техникой поведения, профессиональными навыками или другими ресурсами, помогающими ему в оптимизации сложившегося на предприятии (организации) финансово-экономического состояния в рамках действующей нормативно-законодательной базы [18].
Большинством ученых, консультирование определяется как деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей коммерческих и некоммерческих организаций, физических лиц в консультациях, обучении, исследовательских работах по проблемам их функционирования и развития.
Работа Алешниковой В.И., давая классификацию консультационных услуг и понятие консультирования, вместе с тем не определяет что же такое консалтинг и консалтинговая услуга.
Что касается консалтинговой услуги, то под ней понимается консультационная услуга.
С этим подходом можно согласиться.
Определение консалтинга, на наш взгляд, наиболее точно дано в работе Посадского А.П., это предпринимательская деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видов профессиональных услуг.
В предпринимательском характере предоставление интеллектуальных услуг в области экономики и управления заключается принципиальное отличие консалтинга от научно-внедренческой деятельности, которая существовала условиях директивного планирования.
Если консалтинг регулируется законами рынка (конкуренция, спрос, предложение), то научновнедренческая деятельность в центролизированной экономике основывалась на принуждении и администрировании.
В более узком смысле консалтинг (менеджмент-консалтинг) трактуется как предоставление независимых советов и помощи по вопросам управления,

[стр.,22]

22 включая определение и оценку проблем (возможностей), рекомендаций, соответствующих мер и помощь в их реализации [79].
Саврук А., Красюк Р.
считают, что консультирование это сервисная услуга, обеспечивающая клиента независимым и объективным советом, предоставляемая специализированной компанией или специалистом для идентификации и анализа управленческих проблем и возможностей компании-клиента
[129].
Таким образом, в большинстве формулировок определения консалтинга, выделяется профессионализм консультантов, что можно считать одной из важнейших характеристик консалтинговой деятельности.
Ряд авторов
о Ь [113,18,79,129] указывает на независимость консультантов и групп консультантов, а это еще раз свидетельствует о профессионализме консультантов.
Анализ представленных формулировок не дает оснований взять какую-либо из них за образец, поскольку каждая из них фиксирует лишь определенную сторону консалтинговой деятельности.
Автор придерживается следующего определения консалтинговой деятельности: Менеджмент-консалтинг это вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в процессе которого квалифицированный консультант предоставляет объективные и независимые советы, способствующие успешному решению проблем организацией-клиентом.
Квалифицированный консультант строит свою деятельность на принципах, представляющих собой совокупность характеристик, * основных правил и методов консалтинговой деятельности, которые следует учитывать, консультируя организацию.
Автор выделяет следующие принципы консалтинговой деятельности: • Компетентность консультанта • Безупречная репутация • Следование этическим нормам • Отстаивание интересов клиента • Широкие общественные интересы и связь с общественностью (партнерские отношения) • Вовлечение персонала компании в соисполнители консалтинговой деятельности • Научность, конкретность и объективность рекомендаций Характерными чертами консалтинговой деятельности являются следующие:

[Back]