Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 29]

консультант предоставляет достоверные и независимые советы, позволяющие эффективно решать проблемы клиентов.
Консультант, имеющий квалификацию и соответствующую компетентность, деятельность по оказанию услуг основывает на определенных принципах, правилах и методах консалтинговой деятельности, которые следует учитывать, консультируя организацию.
При исследовании данных вопросов, следует учитывать такие принципы % консалтинговой деятельности, как: соответствующая компетенция и компетентность консультанта; хорошая деловая репутация; соблюдение этических норм; соблюдение интересов клиента; участие в профессиональных ассоциациях с целью поддержания партнерских отношений; активное участие персонала компании в реализацию мероприятий консалтинговой деятельности; достоверность и объективность рекомендаций.
Основные черты консалтинга, как деятельности по оказанию услуг, можно выделить следующие: Прежде всего, консультанты дают компетентные советы руководителю.
Консультант, имеющий достаточный практический опыт, который он накапливает, оказывая услуги в различных организациях, может помочь новым и старым клиентам в различных ситуациях.
Следовательно,
консультанты на практике учатся распознавать общие тенденции и знакомиться с анализом возникающих проблем, а потому владеют инструментами их решения.
Во-вторых, консультанты,
как правило, дают советы.
Следовательно, они не обладают непосредственной властью принимать решения и реализовывать их в практике конкретного предприятия.
Тем не менее, все же консультанты отвечают за качество представленного совета.
А уже клиенты несут всю 29
[стр. 23]

23 Во-первых.
консультанты оказывают профессиональную помощь руководящим работникам.
Опытные консультанты проходят через многие * организации и учатся использовать приобретенный опыт, оказывая помощь новым и старым клиентам в различных ситуациях.
Следовательно,
они умеют распознавать общие тенденции и знакомы с анализом возникающих проблем, владеют инструментами их решения.
Во-вторых, консультанты
в основном дают советы.
Эго означает, что они только советники и не обладают непосредственной властью принимать решения об изменениях и претворять их в жизнь.
Консультанты отвечают за качество и законченность совета.
Клиенты несут всю ответственность, которая проистекает из принятия совета.
это независимая служба.
КонсультантВ-третьих, консультирование оценивает любую ситуацию, предлагает объективные рекомендации относительно того, что надо делать клиенту, не задумываясь о том, как это могло бы повлиять на его собственные интересы.
Все это предъявляет высокие требования качеству эффективности консалтинговых услуг и вызывает необходимость их ориентирования на интересы клиента.
Отметим еще раз, что требования к эффективности консалтинговых услуг в России практически не отличаются от западных, а зачастую даже превышают требо аналогов.
Однако существует еще множество проблем консалтинговой деятельности в России: не хватает квалифицированных специалистов; не отрегулирована нормативно-правовая база; постоянно встает вопрос качества консалтинговых услуг; не адаптированы методики консалтинговой деятельности к условиям экономики России; нет объективной оценки результатов консалтинговой деятельности.
Все это вызывает необходимость проведения научных исследований в области консалтинга с дальнейшим применением результатов на практике.

[Back]