Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 35]

Конечно, все три вида деятельности, о которых речь шла выше, не осуществляются в «чистом виде»: они тесно переплетаются и в той или иной степени свойственны работе практически всех организаций управленческого консультирования.
Роль консультантов в рыночной экономике определяется следующими
направлениями: Во-первых, услуги консультантов по управлению это товар, предназначенный для использования руководством
компаний лицами, принимающими решения, имеющими отношение к деятельности организации в целом.
Во-вторых, консультантов привлекают тогда, когда нуждаются в помощи и поддержке при разработке и принятии ответственных решений,
развитии и реорганизации бизнеса.
В-третьих, привлекая консультанта, клиент ожидает получить от него какие-то суждения по существу своих вопросов; экспертные заключения в отношении каких-то
решений или ситуаций; новые идеи; результаты вполне определенного исследования; обсудить с ним как с коллегой свои проблемы или, наконец, просто поучиться или перенять у него определенные профессиональные навыки.
Таким образом, консультантов привлекают для того, чтобы снять
неопределенность, возникающую на разных стадиях процесса подготовки, принятия и реализации ответственных управленческих решений.
Неопределенность в сфере управления является тем фактором, который стимулирует спрос на консалтинговые услуги.
Чем выше
неопределенность, тем выше спрос.
Именно с ростом неопределенности и сложности среды бизнеса обусловлен громадный рост спроса на консалтинговые услуги в мире за последние 10-15 лет.
Очевидно, что в условиях командно-административной системы действие этого фактора было ничтожно.
По-настоящему он начинает проявлять себя только в рыночной экономике.
Причем, важно отметить, именно
35
[стр. 4]

* 4 Введение Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.
Одним из факторов эффективного функционирования современного рынка является формирование адекватной ему экономической среды, активно способствующей воспроизводству рыночных отношений.
Важнейшим элементом рыночной инфраструктуры выступает управленческая I t инфраструктура.
В нашей стране консультационная деятельность начала заметно развиваться во второй половине 90-х годов под воздействием двух основных факторов: во-первых, спроса на этот вид услуг со стороны предприятий и организаций, во-вторых, возможностей становления этого бизнеса, предоставленных новым законодательством страны.
Основными проблемными областями, где требуется помощь консультантов, являются: реформирование реорганизация маркетинговых акционирование исследовании на предприятии, внутреннем реструктуризация, осуществление рынке во и и и внешнеэкономической деятельности, инвестиционная инновационнаяи деятельность, финансовая деятельность и аудит, юридические услуги, перестройка общего менеджмента.
Роль консультантов в рыночной экономике определяется следующим:
Во-первых, услуги консультантов это товар.
Во-вторых, консультантов привлекают тогда, когда нуждаются в помощи и поддержке при разработке и принятии ответственных решений
в случае недостаточности квалификации собственных специалистов.
В-третьих, привлекая консультанта, клиент ожидает получить от него какие-то суждения по существу своих вопросов; экспертные заключения в отношении каких-то
решении или ситуации; новые идеи; результаты вполне определенного исследования; обсудить с ним как с коллегой свои проблемы *

[стр.,53]

53 занимающихся решением кадровых проблем предприятий, в частности, подбором кадров, способных работать в новых экономических условиях.
Консультационные организации, специализируются также на подготовке и обучении кадров новым специальностям, необходимым для рыночной экономики.
Исследовательская функция управленческого консультирования связана не столько с решением общетеоретических проблем менеджмента, сколько с выявлением тех факторов, закономерностей и тенденций, которые могут оказать решающее воздействие на результаты работы конкретного клиента.
Например, крупнейшая в США консалтинговая фирма «Артур Д'Лигтл», в деятельности которой преобладает исследовательское направление, помогает своим клиентам в разработке стратегии их развития, организации компаний, в отработке прогрессивных технологий и внедрении инноваций, организации процессов стратегического оперативного менеджмента, проведениии исследований по экологической защите окружающей среды и г.п.
Ее услугами пользуются и различные органы федерального правительства, местные власти, иностранные компании и правительства.
Конечно, все три вида деятельности, о которых речь шла выше, не осуществляются в «чистом виде»: они тесно переплетаются и в той или
инои степени свойственны работе практически всех организаций управленческого консультирования.
Роль консультантов в рыночной экономике определяется следующими направлениями: Во-первых, услуги консультантов по управлению это товар, предназначенный для использования руководством
компании лицами.
принимающими решения, имеющими отношение к деятельности организации в целом.
Во-вторых, консультантов привлекают тогда, когда нуждаются в помощи и поддержке при разработке и принятии ответственных решений, развитии и реорганизации бизнеса.
В-третьих, привлекая консультанта, клиент ожидает получить от него какието суждения по существу своих вопросов; экспертные заключения в отношении каких-то решений или ситуаций; новые идеи; результаты вполне определенного ис


[стр.,54]

«г 54 следования; обсудить с ним как с коллегой свои проблемы или, наконец, просто поучиться или перенять у него определенные профессиональные навыки.
Таким образом, консультантов привлекают для того, чтобы снять
неопределённость, возникающую на разных стадиях процесса подготовки, принятия и реализации ответственных управленческих решении.
Неопределённость в сфере управления является тем фактором, который стимулирует спрос на консалтинговые услуги.
Чем выше
неопределённость, тем выше спрос.
Именно ростом неопределённости и сложности среды бизнеса обусловлен громадный рост спроса на консалтинговые услуги в мире за последние 10 лет.
Очевидно, что в условиях командно-административной системы действие этого фактора было ничтожно.
По-настоящему он начинает проявлять себя только в рыночной экономике.
Причем, важно отметить, именно
цивилизованной рыночной экономике, где течение объективных экономических законов не ч/ попирается политической и административной системой государства, а плавно укладывается в определенное русло.
Слабый пока ещё спрос на управленческие консультационные услуги в России, к сожалению, свидетельствует о том, что говорить о рыночных отношениях нам рановато.
Однако попробуем сравнить в этом смысле Россию и США.
Разные стадии экономического развития это разные условия, в которых формируется структура спроса на интеллектуальные услуги вообще.
На ранних стадиях экономического развития национальной экономики (стадия развития за счет факторов производства) спрос на консалтинговые услуги невелик.
Государство заставляет организации пользоваться услугами консультантов, если считает, что это необходимо.
Сами организации в этом необходимости не видят, поскольку от их собственных действий зависит далеко не все.
Вмешательство государства остается решающим моментом в их экономическом положении.
Гак, аудиторские услуги получили свой рынок сбыта в России в последнее время благодаря государственному регулированию.
На следующих стадиях экономического развития (стадия развития на основе инвестиций и инноваций) отрасль консалтинговых услуг становится такой же необходимой отраслью экономики как банки, транспорт, образовательные учреждения и т.п.

[Back]