Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 39]

аудита в области менеджмента с тем, чтобы комплексно решать проблемы последнего и разрабатывать предложения и рекомендации не только в отношении текущих управленческих задач, но и связанные с разработкой стратегии развития.
Менеджмент-аудит (или стратегический аудит корпорации) отличается от широко распространенного финансового аудита (контрольноревизионной деятельности, осуществляемой независимыми аудиторами) своим назначением, характером используемой информации и методами проведения.

31 Его содержание приведено в таблице 1.
39 Таблица 1 Направления стратегического аудита корпорации Направления Параметры менеджмента Текущая ситуация Оперативное руководство Отдача капиталовложений, доля на рынке, Менеджеры по стратегии Совет директоров Высший менеджмент Анализ стратегических Анализ факторов, влияющих на текущее и будущее состояние корпорации Стратегические альтернативы Возможность использования действующих стратегий для решения текущих целей Альтернативные стратегии Внедрение Комплекс мероприятий для выполнения стратегий Финансовые возможности для выполнения бизнесОценка и контроль Оценка, внесение коррективов Анализ работы консалтинговой группы позволяет сделать вывод, что консультанты аудита менеджмента предусмотрели серию взаимосвязанных вопросов, ответы на которые позволяют произвести оценку текущего состояния корпорации, ее руководящих кадров, параметров внешней и внутренней среды и т.д.
Например, для изучения и объективной оценки внутренней среды
31 Концепция совсрш енствокания системы управления в ОАО "РЖ Д "(проект) М осква: О А О "РЖ Д ", 2008.
[стр. 56]

56 открывают свои представительства в России, привлекая для работы российских консультантов.
Отечественный потребитель тоже очень скоро дозреет и осознает необходимость и полезность профессионального совета.
Его заставит это сделать жизнь, поскольку и он, и его конкурент на российском рынке стремятся к одному и тому же, каждому из них необходимы соответствующие конкурентные преимущества.
Какие, как их создать, как их удержать? вот извечные вопросы в условиях рынка, помочь решить которые могут и должны консультанты.
Называя управленческий консалтинг специфической отраслью бизнеса, мы, прежде всего, подчёркиваем товарный характер производимых здесь услуг, их способность быть предметом купли-продажи, иметь потребительскую стоимость и стоимость.
Но при первой же попытке определить размеры этой отрасли мы сталкиваемся со значительными трудностями, прежде всего, семантического характера, поскольку соглашения о том, какой вид консалтинговых услуг относить к управленческим, а какой нет до сих пор не существует.
Смежными с управленческим консультированием являются такие виды услуг как внешний финансовый аудит, бухгалтерское обслуживание, образовательные услуги, рекрутинговые услуги, юридические услуги, информационное обслуживание, инжиниринговые услуги, проектноинвестиционное консультирование.
Граница между управленческим консультированием и указанными смежными с ним областями достаточно размыта и порой трудно установить, где заканчивается управленческое консультирование и начинаются, скажем, образовательные или юридические услуги.
Именно в силу такой неопределенности с границами отрасли управленческого консультирования любые данные о численности занятых в ней специалистов, стоимости произведенных услуг и т.п.
всегда надо воспринимать с определенной долей условности.
В последние годы фирмы управленческого консультирования все чаще выполняют заказы корпораций (особенно крупных и средних) на выполнение аудита в области менеджмента с тем, чтобы комплексно решать проблемы последнего и разрабатывать предложения и рекомендации не только в отношении текущих управленческих задач, но и связанные с разработкой стратегии развития.


[стр.,57]

57 Менеджмент-аудит (или стратегический аудит корпорации) отличается от широко распространенного финансового аудита (контрольно-ревизионной деятельности, осуществляемой независимыми аудиторами) своим назначением, характером используемой информации и методами проведения.
Его содержание приведено на табл 1.
[ 160J.
Таблица.
1.
Стратегический аудит корпорации Разделы Параметры менеджмента Текущая ситуация Оперативное руководство Отдача капиталовложений, доля на рынке, прибыльность, доходы на акции и др.
[менеджеры по стратегии Совет директоров Высший менеджмент
Миссия, цели, стратегия корпорации.
Внешняя среда Внешнее окружение ч ЛГ„ > Угрозы ивозможности Ьлижнее окружение У Внутренняя среда Структура корпорации тг ч Сильные и слабые Культура корпорации !> г/ У стороны Ресурсы корпорации г Анализ стратегических факторов Анализ факторов, влияющих на текущее и будущее состояние корпорации Соответствие миссии и целей стратегическим ключевым факторам и проблемам Стратегические альтернативы Возможность использования действующих стратегий для решения текущих целей Альтернативные стратегии Выбор лучшей альтернативной стратегии Внедрение Комплекс мероприятий для выполнения стратегий Финансовые возможности для выполнения бизнес-планов Сроки выполнения Оценка и контроль Оценка, внесение коррективов Анализ работы консалтинговой группы позволяет сделать вывод, что консультанты менеджмент-аудита предусмотрели серию взаимосвязанных вопросов, ответы на которые позволяют произвести оценку текущего состояния корпорации, ее руководящих кадров, параметров внешней и внутренней среды и т.д.
Например, для изучения и объективной оценки внутренней среды
корпорации по таким параметрам, как ее структура, культура и ресурсы, по анкете, разработанной консалтинговой фирмы «МакКинзи» необходимо ответить почти на 60 вопросов.
Характерно, что анализ начинается не с оценки финансового

[Back]