Проверяемый текст
Кулапина, Галина Михайловна; Развитие консалтинговых услуг для малого и среднего бизнеса : Теория и методология (Диссертация 2005)
[стр. 9]

9 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.1.
Консалтинг как составной элемент инфраструктур предпринимательства Чертой, характеризующей современное общество, сегодня является деятельность по производству услуг и информации, что значительно превышает производство промышленных товаров.
Это подтверждается различными источниками информации, в том числе и данными США, стран Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Так, с конца
90-х годов доля ВВП, произведенного в сфере услуг, в США возросла с 74% до 81%, в Японии доля услуг аналогично увеличилась с 64% до 71%, в Великобритании с 72% до 80%.
Сейчас в США в сфере услуг работает 75% всех занятых, при этом здесь сконцентрировано более 80% работников умственного труда и 87% кадров высшей квалификации, это
относится прежде всего, к таким сферам деятельности, как наука, образование, здравоохранение, телекоммуникации, компьютерные, инжиниринговые, управленческие услуги2.
Можно с уверенностью констатировать, что вышеизложенная информация подтверждает, что главной отличительной особенностью современного этапа является значительный прирост доли невещественного продукта, т.е.
услуг.
Лидирующее значение имеет, прежде всего, услуги сферы деятельности известные как «производство информации».
При такой организации производства необходимо участие в процессе производства самих потребителей, которые предоставляют исходную информацию о 2 Российский статистический ежегодник 2009.
статистический сборник.: М., 2009.
[стр. 14]

ГЛАВА 1.
СФЕРА УСЛУГ КАК ЧАСТЬ ЭКОНОМИКИ И МЕСТО ДЕЛОВЫХ УСЛУГ В НЕЙ 1.1.
Предпосылки и тенденции развития сферы услуг Характерной чертой современного общества является производство услуг, значительно превышающее производство товаров.
Это подтверждается данными США, стран Западной Европы и АзиатскоТихоокеанского региона.
Так, с конца
1990-х годов доля ВВП, произведенного в сфере услуг, в США возросла с 74 до 81%, в Японии с 64 до 71%, в Великобритании с 72 до 80%.
Сейчас в США в сфере услуг работает 75% всех занятых, при этом здесь сконцентрировано более 80% работников умственного труда и 87% кадров высшей квалификации; это
касается прежде всего науки, образования, здравоохранения, телекоммуникаций, компьютерных, инжиниринговых, управленческих услуг Как вид общественно полезной деятельности услуги существуют давно, несмотря на это, дать определение услуги оказалось нелегкой задачей.
Оживленные дискуссии по этому поводу развернулись в конце 60-х начале 70-х гг.
XX века, когда сфера услуг развитых стран стала приносить в ВВП примерно столько же, сколько промышленный и аграрный секторы экономики вместе взятые.
Из табл.
1.1 следует, что во второй половине XX столетия и особенно в его последнее десятилетие в социальной структуре современного мира произошли фундаментальные изменения, последствия которых наиболее ярко проявляются в развитых странах, однако захватывают и активную часть населения во всех без исключения государствах.
1 Румянцева З.П., Алешникова В.И.
Становление рынка управленческого консультирования на предприятии.
Финансовый менеджмент; теория и практика / Под ред.
ЕС.
Стояновой.
М.: Перспектива, 1997.
14

[Back]