Проверяемый текст
Громов, Андрей Владимирович; Развитие рынка консалтинговых услуг в условиях реформирования экономики России (Диссертация 2002)
[стр. 97]

стороны решать специфическую проблематику руководства либо банкротство, либо успешное преодоление кризиса.
Консультанты, если они привлекаются руководством предприятия для преодоления кризиса, должны сделать наиболее полное его описание.
Для этой цели можно выделить несколько наиболее важных признаков кризисов57: это часто переломный пункт в развивающейся смене событий и действий; они образуют ситуацию, при которой огромное значение играет неотложность (срочность) действий; угрожают целям и ценностям; их последствия носят тяжелый характер для будущего задействованных в нем участников; состоят из событий, которые создают новые условия для достижения успеха; привносят неопределенность в оценку ситуации и в разработку необходимых альтернатив для преодоления кризиса;
снижают контроль над событиями и их влиянием; снижают у менеджеров и собственников время на реакцию до минимума, вызывают стресс и страх у участников; имеющаяся в распоряжении у участников информация, как правило, недостаточна; вызывают нехватку имеющегося в распоряжении у участников времени; меняют отношения между участниками; повышают напряжение в организации, предприятии.
В литературе по экономике предприятия имеется несколько авторских
97 57Рапопорт В.Ш.
Диагностика управления (практический опыт и рекомендации).
М.: Экономика, 2005
[стр. 154]

154 I Промежутки между началом и завершением кризиса бывают разной длительности.
С одной стороны есть продолжительные, слабо ускоряющиеся кризисные процессы, с другой стороны существуют неожиданно возникающие кризисные процессы высокой интенсивности и с коротким сроком развития.
Кризис может неожиданно проявиться даже во время гармоничного развития предприятия и носить характер непреодолимой катастрофы или возникнуть в соответствии с прогнозами и предположениями.
Однако в сравнительно редких случаях кризис появляется неожиданно, т.е.
без какого-либо предупреждения, как правило, имеются симптомы его появления.
Кризис характеризуется нехваткой времени для принятия решений.
Оценка мероприятии в условиях ограниченного времени для принятия решении зависит от состояния кризиса и определяет этим нехватку времени или срочность решения проблем.
При кризисе важным является проблема управления Высокая профессиональность управления в условиях кризиса позволяет, с одной стороны оказывать влияние на развитие автономных процессов, а с другой стороны решать специфическую проблематику руководства либо банкротство, либо успешное преодоление кризиса.
Консультанты, если они привлекаются руководством предприятия для преодоления кризиса, должны сделать наиболее полное его описание.
Для этой цели можно выделить несколько наиболее важных признаков кризисов: это часто переломный пункт в развивающейся смене событий и действий; они образуют ситуацию, при которой огромное значение играет неотложность (срочность) действий; угрожают целям и ценностям; их последствия носят тяжелый характер для будущего задействованных в нем участников; состоят из событий, которые создают новые условия для достижения успеха; привносят неопределенность в оценку ситуации и в разработку необходимых альтернатив для преодоления кризиса;


[стр.,155]

155 снижают контроль над событиями и их влиянием; снижают у менеджеров и собственников время на реакцию до минимума, вызывают стресс и страх у участников; имеющаяся в распоряжении у участников информация, как правило, недостаточна; В вызывают нехватку имеющегося в распоряжении у участников времени; меняют отношения между участниками; повышают напряжение в организации, предприятии.
В литературе по экономике предприятия имеется несколько авторских
определений видов кризисов [22,143,115,23].
Исходя из опыта работы в условиях антикризисного управления специалисты-консультанты в своей работе пользуют следующую классификацию: стратегическое развитие предприятия.
Здесь может идти речь о кризисе роста и стагнации или упадка.
стадии жизненного цикла предприятия.
В этом смысле возможно Я разделение на кризис стадии зарождения и становления, роста и старости.
причины кризисов.
Здесь возможно грубое разделение причин кризиса на экзогенные и эндогенные.
агрегированное состояние.
Различают латентный и острый кризисы.
угроза целям предприятия.
Обязательными предпосылками нормального состояния предприятия является: а) поддержание платежеспособности, б) исключение обременения предприятия долгами (т.е.
превышения пассивов над активами).
С учетом системных целей возможно определение видов кризисов как кризисы стратегии, достижении результатов и ликвидности.
Виды кризисов по целям, находящимся под угрозой невыполнения (срыва) приведен на рис.
17 .

[Back]